Красивой жить не запретишь

Будем говорить откровенно  – современные стандарты красоты все больше и больше напоминают собой пресловутое мифическое прокрустово ложе. И ложе это, пройдя через века, по-прежнему продолжает подгонять всех нас под один размер. «Гербалайф» и «Суперсистема шесть» на устах у всех страждущих, накладные ногти, фальшивые ресницы, шиньоны и парики – на соответствующих местах у всех алчущих. И совсем уж ягодкой в этом ряду выступает так называемая «красота из-под ножа», когда умудренная жизнью сорокалетняя дама получает личико двадцатилетней девушки и становится внешне чуть ли не ровесницей собственных детей.

Создается впечатление, что все просто с ума посходили и соревнуются в том, кто лучше исправит то, что даровано природой. Тут же начинается наращивание ногтей, отбеливание зубов, устранение волос или их вживление, откачка жира из бедер и закачка его в губы, установка силиконовых протезов – и это одни из самых безобидных косметических операций, предлагаемых на сегодня технологией.

Да что там операции! Все начинается с вполне безобидной рекламы о тучной тетеньке, мучающейся вопросом: «Ох, откуда же взялись эти лишние килограммы?» В результате страсть к излишней худобе (а она обычно излишней и бывает) доводит множество женщин и еще большее множество девушек до эпидемии нервной анорексии. А дальше жизнь бедняжек начинает напоминать замкнутый круг, где все их мысли, надежды и желания зациклены на еде, калориях и собственном весе.

Многие девушки, воображая, что мужской пол предпочитает общаться исключительно с худышками наподобие барышни Кейт Мосс, начинают изнурять себя диетами только ради того, чтобы порадовать глаз чужого дяди. И это уж вовсе никуда не годится. Да к тому же сколько ни спрашивала я молодых людей о том, хотят ли они видеть рядом с собой спутниц жизни в виде хрупких фарфоровых статуэток с осиной талией, ответ получала отрицательный с аргументом: «Это же форменный скелет! Там нечего любить».

А вот что думает по данному поводу столичная журналистка одного из молодежных журналов Лариса Куролесова: «Откуда пошли слухи, что мужчины любят худеньких? Все с того же Запада. Это, если хотите, самый колоссальный заговор против России. Им просто хочется нас ослабить и уничтожить, заставив нас сесть на диеты и есть их продукты с пониженным содержанием калорий. Это же тактический шаг на мировом рынке! Пока мы сами научимся производить диетические продукты и напитки, они на нас такие деньги сделают, что Рокфеллер от зависти в гробу перевернется. И ведь мы им это охотно позволяем! Я не исключаю, что ИХ мужчины, может быть, и любят дам с телами фотомоделей, но НАШИ-то тут при чем?»

Вот вам и пожалуйста. А все русские красавицы, между прочим, всегда славились пышными фор-мами. Что тоже вообще-то неспроста: температура на родине большинства аме-риканцев или европейцев не опускается ниже плюс пяти градусов, и это у них лишние килограммы вызывают потливость и раздражение, а в наших-то зимних условиях без наличия подкожного жирового слоя и насмерть замерзнуть недолго.

Но девушки не успокаиваются – всем до единой хочется быть красавицей «по стандарту». И немалую роль в этой стандартизации играет заветная мечта маленьких девочек  – кукла Барби. С раннего детства она внушает девочкам, что они должны быть обладательницами таких же, как у нее, длинных ног, тонкой талии, высокой и круглой груди. Но и антропологи, и врачи давно заметили, что если бы у кого-то из женщин была фигура Барби, то бесплатным приложением к этой фигуре служила бы инвалидная коляска. Потому что не могут реальные ноги быть в два раза длиннее торса, сочетание подобного роста и размера стопы исключает способность на этих стопах устоять, тонкая талия Барби обеспечивает ей непроходимость кишечника, а уж зачем нужны молочные железы без сосков – вообще непонятно. Еще дальше по созданию немыслимых красавиц шагнули японские аниматоры со своими «сейлормунами» и прочими воинствующими девицами с умопомрачительными фигурами. Но сами-то авторы мультяшных очаровашек рассчитывают на нормальных людей, которые способны понять, что подобные физические идеалы просто невозможно достичь по естественным причинам: силы земного притяжения и реальности.

Конечно, в желании быть прекрасной нет ничего криминального, но только в том случае, когда это желание не переходит границы разумного. Перекраивать собственную природу следует лишь в крайних случаях и очень осторожно, иначе ничего хорошего в ответ не добьешься. Да и вообще, перефразируя известное выражение, хочется заключить: «Не фигура красит человека, а человек фигуру».