Брюссель - Брюгге

Александр Лаптун

 

Понедельник, 6-е февраля. Около полудня я прилетаю в Брюссель.

Брюссель. Фото автораНе задерживаясь в отеле, отправляюсь на прогулку для знакомства с городом. О бельгийской столице мне известно не очень много, и поэтому, бредя наугад, я подсознательно ищу Гранд Плас. Двигаясь на перезвон колоколов, я выхожу к великолепному готическому собору святых Михаила и Гудулы (Cathеdrale Saints-Michel-et-Gudule de Bruxelles), которые являются покровителями Брюсселя. Осмотрев памятник архитектуры, спрашиваю у прохожего: а где же площадь? Он объясняет, что нужно пройти метров двести, и указывает направление.

Площадь эту называют самой красивой в Европе. Звучит довольно категорично, но основания для этого имеются. Застройка Гранд Плас началась в 1402 году со здания городской ратуши (Hotel de Ville). Это 96-метровый собор, построенный в готическом стиле и увенчанный флюгером, изображающим архангела Михаила. Фасад здания украшен в стиле барокко и удивляет красотой огромного количества скульптур.

Напротив ратуши находится Дом Короля – королевский дворец, в котором не жил ни один король. В наши дни в нем расположен Музей города. В нем представлена экспозиция, повествующая об истории Брюсселя начиная с дней его основания, а также хранятся произведения средневековых ремесленников, исторические документы и археологические экспонаты. Этот памятник архитектуры можно сравнить с фламандскими кружевами, только сотканными из камня. С двух других сторон Гранд Плас находятся рестораны и отели, расположенные в старинных средневековых зданиях.

Местные рестораны довольно специфичны. И дело не в кухне. Внимание привлекает интерьер. Практически все рестораны на Гранд Плас оформлены, в основном, в средневековом стиле. В центре зала расположена жаровня с открытым огнем. Это создает потрясающую атмосферу. Не меньше внимания привлекает местное пиво. Напиток этот в Бельгии имеет богатую историю. Первые пивоварни были монастырскими. До повсеместной индустриализации и глобализации, в течение многих веков монахи производили пиво в тиши своих обителей. Говорят, что монахи-трапписты1, как их называют, не очень-то пользовались плодами своего труда, так как готовый продукт мог пробовать только монах-пивовар, а остальная братия пила за обедом только легкое пиво, не более трех градусов. Сегодня траппистское пиво (Trappiste) считается, пожалуй, наиболее изысканным. Марок всего шесть: Chimey, Achel, Orval, Rochefort, Westmalle, Westvleteren. Также варят здесь множество сортов специального пива: ламбик2 , гез (смесь ламбиков), крик (на основе ламбика и свежих вишен, реже – других ягод). Каждый вид пива подают в специальном бокале.

Но, вероятно, пора закончить тему пива, дабы не впасть в искушение.

Пройдя немного по одной из узких улочек, разбегающихся от Гранд Плас, я неожиданно натыкаюсь взглядом на символ Брюсселя – Писающий карлик, то есть мальчик, он же Манекен Пис. Оказывается, в фигурке всего-то 61 сантиметр! А я всегда думал, что она больше. Не получив от фонтана никаких впечатлений, я покупаю себе имбирный кекс и отправляюсь отдыхать. Завтра трудный день: сначала выступление в Брюссельской консерватории, а затем предстоит поездка в Брюгге.

...Легкая морозная дымка растворяется в солнечных лучах, небо удивительно чистое. В такое утро Брюссель выглядит особенно торжественно. Закончив свои дела в консерватории, я отправляюсь на Северный вокзал и уезжаю в Брюгге.

Около часа в пути, и я на месте. Не зная города, двигаюсь интуитивно, ориентиром снова выбираюБрюгге храм, а именно кафедральный собор Христа Спасителя (Saint Salvator’s Cathedral). Проходя по узким улочкам с причудливыми домишками, погружаешься в очень странную атмосферу праздника, не шумного балагана, а тихого торжества. И солнечный день, и легкий морозец, и туристы, не бросающиеся в глаза, а как будто бы влившиеся в город, – всё это создает непередаваемое настроение. У меня оно ассоциируется с Пасхой.

Выйдя наконец на относительно многолюдную улицу, я осматриваю собор, послуживший мне маяком. С виду он довольно невзрачен. Теперь мое внимание привлекает другой шпиль – двигаюсь в его сторону. Церковь Богоматери – на мой взгляд, куда более красивая постройка. Внутри находится скульптура Микеланджело «Богоматерь с Младенцем». Зайдя во внутренний двор, я вижу то, зачем ехал в Брюгге. Канал. Узкий водный канал с каменным мостом. Выглядит это настолько живописно, что захватывает дух. Как будто попал в Средневековье. Во всяком случае, именно так хочется его представлять, потому что думать о чуме и кострах инквизиции, наверное, не очень поэтично.

Закончив осмотр и десятки раз сфотографировав различные виды, иду искать площадь, где в фильме «Залечь на дно в Брюгге» Брендан Глисон и главный злодей пили пиво. Нахожу ее без труда, по пути заглянув в один из многочисленных магазинов, торгующих шоколадом. Выпить пива на улице мне не удается, так как слишком ветренно, поэтому обедаю в абсолютно пустом ресторане здесь же, на площади, прямо напротив Беффруа (Башня городского совета). Осмотрев площадь, пешком отправляюсь на вокзал, не забыв при этом купить изделия местных кружевниц. Через час я вновь в Брюсселе.

Одиннадцать часов. Будний день, да и время не самое раннее, но Брюссель, кажется, только начинает просыпаться. В рестораны завозят продукты, накрываются столики на улице.

Сижу в кафе на Rue du Marchе aux Herbes. Мимо торопятся люди. Мало кто сворачивает на Гранд Плас. Несмотря на то, что в Брюсселе есть на что посмотреть, туристов здесь относительно немного. Встречаются, конечно, люди с камерами, прогуливающиеся неторопливым шагом, но таких совсем мало. Все рестораны в округе, а их множество, полупустые. Когда я зашел в кафе, в нем совсем никого не было, сейчас, правда компанию мне составляет группа пожилых шведов. Вот и все туристы.

Почему-то чертовски холодно, хотя я сижу у огня. Столики на улице все пусты.

Вообще, происхождение туристического шаблона «Брюссель – красивейшая столица Европы» достаточно спорно. Гранд Плас, безусловно, красива необычайно. Есть несколько очень симпатичных парков (например, La Petit Sablon, находящийся рядом с консерваторией). Но в остальном прогулка по центру города не произвела на меня особого впечатления. И все же Брюссель с его бесконечными «шоколадными» магазинами, ресторанами и пивом стоит того, чтобы его увидеть. И, возможно, не один раз.