Павлово на Оке

Константин СМОРОДИН

 

В город Павлово на Оке мы въезжали по понтонному мосту. Уже для тех, кто редко сталкивается с этим своеобразным, играющим на волнах строительным сооружением, яркое впечатление. Река возле Павлова довольно широкая, величавая, с крутым правым берегом, на котором и расположился городок.

По весьма достоверной легенде здесь в середине XVI века поселился некий Павел, занимавшийся перевозом-переправой через Оку. Место оказалось хорошим, возле его жилища начали селиться другие люди, образовалось поселение, прозванное по первожителю – Павлово. Судя по старой части города, довольно обширной, застроенной по большей части каменными и деревянными, украшенными по наличникам и фронтонам затейливой резьбой, двухэтажными домами, жило здесь немало богатого народа. Славился город изделиями из металла – уникальными замками, ножами и столовыми приборами. В музее, в одном из красивейших купеческих особняков, сохранилась великолепная коллекция этого добра – от замка-великана весом 50 кг до замка-«невидимки», запирающего игольное ушко, весом 0,9 г, замки фигурные, с секретами, складной нож «свинка», включающий 100 предметов, и т.д. И ныне сталеслесарные навыки и традиции здесь сохранились, предприятия работают, и именно здесь можно сравнительно недорого купить отличный нож или оригинальный столовый прибор. Но сейчас, пожалуй, город значительно больше известен благодаря своим автобусам – «пазикам». С середины прошлого века началась история Павловского автомобильного завода, возле проходной которого стоит теперь на постаменте первый здешний выпускник, автобус-памятник – ПАЗ 651. Во всех городах и весях России вы встретите его современные модели.

В центре города есть еще один уникальный памятник, наверное, единственный в нашей стране, а может быть, и во всём мире – памятник лимону. Именно Павловскому лимону. Со второй половины ХIХ века в Павлове культивировался один из самых знаменитых сортов комнатного лимона. Первоначально саженцы лимона были привезены местным купцом из Турции, и вскоре оборотистые ботаники-садоводы начали продавать свои саженцы на нижегородских ярмарках. В 30-е годы прошлого века в Павлове были созданы промышленно-показательное цитрусовое хозяйство и опорный центр по
изучению и размножению лимона. К сожалению, во время Великой Отечественной войны лимонарий был ликвидирован.

Неподалеку от куста медных лимонов стоит памятник гусиным боям. Опять же уникальный. До сих пор в Павлове каждую вторую субботу марта проводятся гусиные бои. А для них нужны специальные бойцовые гуси. До Октябрьской революции гусиные бои были очень популярны в России, из истории известно, что их показывали ещё Петру I. Эта удивительная традиция в Павлове дожила до нашего времени.

Я не рассказываю об архитектурных достопримечательностях Павлова, хотя они и теснятся безликими строениями советского застойного периода, но они есть. Здесь сохранились не только особняки зажиточных павловчан, но и дворянские усадьбы, и старые церкви. Этой теме нужно посвящать отдельный рассказ.

Хочу остановиться ещё на одной достопримечательности Павлова на Оке, на парке «Дальняя Круча». Парк разбили в 1913 году в красивейшем месте, на настоящей круче, подступающей к высокому берегу реки. Расположен от центра недалеко, но здесь уже царствуют советские одноэтажки, утопающие в небольших садиках. Проехали короткой улицей по разбитой асфальтовой дороге и оказались перед центральными входом парка. Заасфальтированная площадка сразу за воротами, неподалеку достаточно скромный обелиск в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и Аллея славы, где увековечены имена Героев Советского Союза, уроженцев Павлова. Здесь же неподалеку непритязательная детская площадка. Дорожки среди клёнов, лип, ясеней и других деревьев и кустарников. Полудикие газоны. Но когда мы оказались на самой «круче», вернее, на относительно обустроенной смотровой площадке – дух захватило от немыслимой красоты, открывшейся нашему взору, потрясающих видов поймы, стариц, излучин чудесной Оки. Денёк был непогожий, ветреный, накануне временами лил дождь. Но уходить не хотелось. Глаза никак не могли насытиться простором и живописными видами. Попади сюда Левитан – и Павлово было бы увековечено так же, как Плёс. Потому что эти места заслуживают художника такого масштаба. Не надо лететь за тридевять земель, чтобы насладиться редкими по красоте видами, сравнимыми с Кисловодском или Царским Селом. Вот уж действительно – удивительное рядом. Мои фотографии не передадут всю ту природную красоту, что увидел глаз, но, надеюсь, они её приоткроют и привлекут ваше внимание к этому месту. Поверьте – это незабываемо.

...После устройства в действующем советском памятнике гостиничного дела решили, несмотря на дождь, поискать магазин, дабы пополнить запасы провизии. Спустились по улице вниз на несколько кварталов. Серые советские строения сменились двухэтажными домами старого города. Некоторые были выселены и заколочены, в других горел свет и теплилась жизнь, некоторые были отремонтированы и превращены в офисы с табличками у дверей каких-то фирм и организаций. Среди особняков неожиданно вынырнул четырёхэтажный дом в стиле сталинского ампира. С претензией на элегантность, с высокими потолками и большими окнами. От него почему-то повеяло основательностью и уютом. На первом этаже располагался большой продуктовый магазин. Витрины призывно горели и отражались в лужах. Дождь поутих. Отдельные капли ветер сбивал с крон деревьев. Я, помнится, подумал, что здесь нет ощущения умирания, вырождения, а жизнь под стать прекрасной Оке –  если и не бьёт ключом, то течёт плавно.