Не бойся страха

Рисунок Юлии АртамоновойЧувство страха, пожалуй, одно из наиболее распространенных человеческих чувств. И одно из самых разнообразных. Мы можем бояться змей или грозы, нас может испугать внезапный громкий звук или резко затормозивший автомобиль. В детстве мы боялись получить двойку за контрольную, боялись родительских упреков за позднее возвращение домой. Страх оказаться белой вороной испытывает попавший в новую компанию подросток. Страх провалить экзамены преследует студента вплоть до получения диплома. Пожилые люди боятся заболеть и остаться одинокими. Бизнесмен боится экономического кризиса и конкурентов. Родители живут в вечном страхе за судьбу своих детей. Влюбленные терзаются в сомнениях верности друг другу.

Откуда же берутся эти страхи? И почему они так прочно овладевают нами? В основном страх возникает в том случае, когда мы оказываемся в неразрешимой ситуации. Не видя выхода, не имея возможности изменить происходящее, мы попадаем в зависимость от своих эмоций. Страх подавляет положительное восприятие мира, и в результате жизнь предстает в самых мрачных тонах. Страх провоцирует в человеке озлобленность, желание сорвать гнев на беззащитном. Слабого же страх изводит изнутри, съедает живьем. И если нет желания становиться рабом собственного страха, то с ним следует бороться. Но как?

Сначала необходимо выяснить, чем же вызван страх. То, что большинство страхов и комплексов уходят корнями в детство, открыл еще Зигмунд Фрейд. Боязнь темноты может преследовать нас с детсадовского до пенсионного возраста. Для того чтобы победить неконтролируемый страх, психологи советуют освоить методы саморегуляции и в моменты приступов страха повторять нехитрые формулировки вроде: «Это только эмоции, и они не имеют к настоящему никакого отношения». Не менее мудрый совет встречается в мультфильме, где мама-Енотиха говорит своему сыну: «А ты не бойся, малыш, просто улыбнись тому, кто сидит в пруду».

Боитесь вы, к примеру, змей. Считаете их гадами ползучими, тварями ядовитыми, даже безобидный уж способен довести вас до коленодрожащего трепета. А теперь попробуйте посмотреть на змей с точки зрения натуралиста-любителя. Почитайте соответствующую литературу, посмотрите «В мире животных» и узнаете, что ядовитых змей на планете не так уж и много, а те, что есть, предпочитают теплые и влажные условия тропиков. Тому, кто все равно боится быть «покушенным», следует запомнить, что ни одна змея не нападает на человека без крайней нужды. Поскольку обоняние и зрение у змеи слабые, она может не успеть укрыться от вас и только в этом случае решается атаковать. Так что если доведется идти вам по местности, кишащей змеями, создавайте как можно больше шума, а путь впереди себя прощупывайте палкой. Змеи – рептилии осторожные, и тому, кто им в пищу не годится, дорогу всегда уступают.

Еще одна довольно распространенная боязнь – боязнь злой собаки. Опять же, есть смысл посмотреть на эту проблему свежим взглядом. Обычно за злость собаки мы принимаем ее естественную реакцию. Собака может покусать за то, что мы приблизились к охраняемому месту – двору, квартире, щенкам; за то, что мы дружески похлопаем знакомого по плечу – а ей это кажется актом нападения; то, что мы гладим собаку, когда она ест, или пытаемся кормить ее из рук, может быть расценено ею как борьба за пищу. Дрессировщики называют такие ситуации «провокационными», и собаку вряд ли будет мучить совесть за то, что она поступила в соответствии со своими инстинктами.

Собаке нельзя пристально смотреть в глаза (это расценивается как вызов), улыбаться (по-собачьи значит – показывать зубы и демонстрировать силу), убегать (редкая собака откажется от приглашения поохотиться) и вести себя настороженно, то есть, с собачьей точки зрения, подозревать и готовиться к борьбе.

С другой стороны, известен реальный случай, произошедший с одним канадским почтальоном, который подвергся нападению стаи бродячих собак. Поняв, что стычка неизбежна, почтальон встал на четвереньки, оскалил зубы и с яростным рычанием набросился на самую крупную собаку. Собака отскочила, почтальон – за ней, и вскоре вся свора удрала, получив в очередной раз неоспоримое доказательство того, что человек – царь природы.

Что касается боязни поражения молнией, то по этому поводу можно привести наблюдение известного московского журналиста Анатолия Гостюшина: «Одна из классических ошибок в системе личной безопасности с высокой художественной убедительностью раскрыта А.Н.Островским. Недооценка реальной угрозы из-за страха перед угрозой мнимой привела Катерину Кабанову, главную героиню пьесы «Гроза», к тому, что, потеряв самообладание во время ударов грома, она открыла присутствующим важные сведения о своей личной жизни, что впоследствии привело к трагедии. А ведь опасность поражения практически отсутствовала, так как К.Кабанова находилась в помещении (кирпичном) и, судя по косвенным данным, на местности были более высокие объекты, которые в случае реальной молниеопасности приняли бы на себя электрический разряд».

По подсчетам ученых, шанс попасть в вас у молнии – один к десяти миллионам. В год. Ну а для того, чтобы снизить даже десятимиллионную долю риска во время грозы, нужно принять специальные меры. Например, не следует прятаться под отдельно стоящие высокие деревья. Чаще всего молния попадает в бук, дуб, тополь, ель, сосну, реже – в березу и клен, почти невероятно, чтобы молния ударила в кустарник. Вопреки распространенному мнению, в поезд молния попасть не может, так как, в крайнем случае, выберет для удара провода электрической тяги, а не вагон. В грозу опасно находиться рядом с металлическими предметами, у открытого окна, не стоит также купаться или рыбачить. Известно и народное средство – не браниться на Егорьев день, а то убьет громом. Этому совету, разумеется, стоит следовать и во все остальные дни.

Очередной «ужастик», время от времени всплывающий в людском сознании, связан с концом света. Страх этот преследует человечество так давно, что существует даже целая наука о светопреставлении – эсхатология. Конец света – это, безусловно, наиболее экстремальная ситуация. Единственное утешение – что она последняя.

А вообще-то ожидания конца света начались с незапамятных времен – в Апокалипсисе сказано, что Страшный Суд наступит скоро, и первые христиане понимали это буквально. Последователи проповедника Монтана ожидали Армагеддон в середине второго века новой эры, следующий срок приходился на тысячелетие распятия – 1033 год, на семитысячелетие от сотворения мира – 1492 год. Таких несбывшихся дат особенно много прогнозировалось в двадцатом веке. Ученые-психологи объясняют феномен периодических «концов света» реакцией людей на невиданные перемены. На самом деле мир видел уже и не такое, но живущие в переломное время, разумеется, встречаются с переменами мирового масштаба впервые и ситуация кажется им апокалиптической. Отвлечься же от навязчивых мыслей о светопреставлении можно, вспомнив, к примеру, такое оптимистичное высказывание: если вам говорят, что сегодня конец света, не верьте – у нас, в Австралии, уже завтра.

Если повнимательнее вглядеться в мотивы, движущие упомянутыми страхами, то можно без труда вычислить основной – страх смерти. Этот страх кажется вполне естественным – умирать ведь никому не хочется. Наоборот, люди тысячелетиями бьются над загадкой бессмертия, выдумывают порошки и эликсиры, якобы способные вернуть молодость, ставят опыты по клонированию. Зачастую же люди боятся не столько самой смерти, то есть процесса умирания, сколько того, что будет там, по ту сторону жизни. Верующие находят себе утешение в том, что душа их бессмертна, следовательно, жизнь земная не бессмысленна. Они стремятся жить так, чтобы им не стыдно было умирать, чтобы не оставалось непрощенных долгов и глупых обид. Каждый день становится единственным и неповторимым, и поэтому приобретает особый смысл. Особенно хорошо это чувство знакомо людям, перенесшим тяжелую болезнь или выжившим в катастрофе. Они вновь обретают способность радоваться каждому прожитому дню, заново переоценивают происходящее вокруг.

В то же время ужасающе высоким остается процент самоубийств у подростков. Они не боятся смерти, потому что смерть для них – что-то вроде игры, и нередко используется как способ отомстить родителям, друзьям, как попытка обратить на себя внимание, пусть даже ценой жизни. Хотя ценности жизни подростки как раз и не представляют. И трудно винить их в этом, поскольку пренебрежение человеческой жизнью стало нормой не только на экранах телевизоров, но и в жизни, так что лечение требуется не столько подростку, сколько обществу, озлобленному против всех и вся.

Иногда переживание страха становится навязчивым состоянием и не подчиняется велениям рассудка. В этом случае разговор пойдет о фобиях. Сейчас их насчитывается свыше двухста видов, и ученые подразделяют фобии на три группы: социальные, специфические и панические. Психологи утверждают, что легче всего справиться с фобиями специфическими: например, человека, в принципе, можно убедить, что аллигаторы вряд ли водятся в холодном российском климате, да еще и в ванных комнатах городских квартир. То же самое касается летучих мышей-кровопийц, десятиметровых питонов-людоедов и прочей экзотики. Панические расстройства лечатся медикаментозно, а с социальными фобиями научились справляться при помощи компьютерных программ: для человека создают ту виртуальную среду, которая пугает его в реальности, и учат справляться со своими проблемами (правда, такая терапия вряд ли применима к тем, кто панически боится самих компьютеров).

В общем, наука не стоит на месте. Но не стоим на месте и мы. Человечество каждый день придумывает себе все новые страхи и откровенно ими гордится. Те же специалисты считают, что некоторые люди нарочно выдумывают себе свои фобии, чтобы хоть чем-то выделиться и заявить всему обществу о своей непредсказуемости и истеричности. Иначе откуда взяться таким официально зарегистрированным страхам как барофобия – боязнь земного притяжения, коулрофобия – боязнь клоунов, аулорофобия – боязнь флейт. А что вы думаете по поводу большефобии – боязни большевиков и ее демократической противоположности – элеутерофобии – боязни свободы? И уж совсем невероятные страхи, явно изобретенные теми, кто не хочет трудиться: эргофобия – боязнь работы, вербофобия – боязнь слов, папирофобия и арифмофобия – боязнь бумаги и цифр.

Подобные фобии появляются не от плохой жизни, а, скорее всего, от скуки. Работяге с завода некогда размышлять о черной кошке, перебежавшей дорогу; состоятельный же гражданин, посещающий личного психотерапевта, может позволить себе все. И врач за деньги клиента готов обнаружить у него не только страх перед приоткрытой дверцей шкафа, но и грыжу левой подмышки, и окостенение волосяного покрова. Как говорится – нет предела совершенству. Ведь даже в Голливуде у всех свои тараканы в голове: Алек Болдуин, к примеру, боится воды и почти не моется, а Джоди Фостер на дух не переносит открытого пространства, поэтому из дома выходит, только побеседовав с психоаналитиком.

Бояться можно всего. Но стоит ли? Ведь так за различными страхами пройдет незамеченной целая жизнь, и что же останется в вашей памяти – глупые и подчас необоснованные страхи? Люди на Руси издавна боялись только одного – Божьего гнева. И может быть поэтому жизнь верующих наполнена каким-то особым светом, тихой радостью. Не надо бояться страха, и окружающий мир обязательно станет к вам добрее и приветливее.