Гнилой хлеб и икона за пуленепробиваемым стеклом

Валерий Петрухин

 

1

Каждый из нас прекрасно понимает, в каком мире он сейчас живет. Вокруг одни свинцовые мерзости жизни, да их еще возводят в ранг культовых ценностей, и ты сам уже иногда не можешь отличить правду от лжи, ненависть от любви, искренность от притворства, преданность от предательства... Трудно сейчас найти человека без двойного дна. Все реалии новой жизни, которые пришли к нам в последние двадцать лет, говорят об одном: чтобы выжить в этих новых условиях, надо скрывать свои настоящие чувства и жить неподлинной жизнью. Как сказал классик:

Молчи, скрывайся и таи

И мысли и мечты свои.

Люди настолько привыкли много говорить, давать советы, а вернее, врать, при этом оставаясь абсолютно равнодушными к бедам других, что уже никто никому не верит, но при этом все-таки делает вид, что принимает чужое сочувствие. Таковы нынешние правила. У Георгия Иванова есть небольшое произведение, которое называется «Распад атома». Там есть рассуждение, которое вполне раскрывает то, что происходит с душой современного человека, большей частью сформированного в двадцатом веке. «Жизнь больше не понимает этого языка. Душа еще не научилась другому. Так болезненно отмирает в душе гармония. Может быть, когда она совсем отомрет, отвалится, как присохшая болячка, душе станет снова первобытно-легко. Но переход медлен и мучителен. Душе страшно. Ей кажется, что одно за другим отсыхает все, что ее животворило. Ей кажется, что отсыхает она сама. Она не может молчать и разучилась говорить. И она судорожно мычит, как глухонемая, делает безобразные гримасы. «На холмы Грузии легла ночная мгла», – хочет она звонко, торжественно произнести, славя Творца и себя. И с отвращением, похожим на наслаждение, бормочет матерную брань с метафизического забора, какое-то «дыр бу щыл убещур».

В одной всем известной телевизионной передаче, которая идет на первом канале в самый, как сейчас модно говорить, прай-тайм и в которой разговор всегда идет о дрязгах, склоках, «поедании» друг друга, в иных случаях и в прямом смысле, однажды выбросили на обсуждение нечто такое запредельное (с умными лицами и дети, и взрослые судили об этом), что заставили меня просто войти в состояние ступора. Первая часть – как школьницы заставили одну из своих подруг проделать некую процедуру с гениталиями у другой; а во второй части разговор зашел о том, как опять же подростки за какую-то провинность изнасиловали своего сверстника... черенком от лопаты... Мои нервы в тот вечер не выдержали. Особенно когда увидел, какие наглые и самодовольные лица у девицы, которая была активной подстрекательницей первого действа, и у ее мамы, стеной вставшей на защиту своего «ребенка». С первого взгляда было ясно, что их ничем, никакими доводами не прошибешь. Какой смысл был звать их на эту передачу? И неужели те, кто готовил такие «тематические» выпуски, не понимали, что результат от этих обсуждений будет только негативный? Ведь по сути дела они пропагандируют то, что произошло. Дурной пример заразителен. И все эти «современные проблемы» надо было решать на уровне школы, района, а не выносить на обсуждение всей страны. Да, наши дети часто ведут себя очень жестоко. И, конечно, никто не спорит с тем, что нравственная ситуация в нашем обществе ухудшается. Но позволительно спросить, чем могут помочь вот в таких телевизионных программах лощёные депутаты Государственной Думы, сексапильные актрисы, «сверхумные» психологи и психиатры, которые говорят правильные речи, да вот только всё это ради красного словца... Их уровень жизни несопоставим с уровнем жизни того населения нашей страны, где и происходят эти из ряда вон выходящие жестокие случаи. Поэтому нет у простого народа к ним абсолютно никакого доверия. И, сидя у телевизора, слушая «подробности», вызревают новые маньяки, педофилы, каннибалы... Вот кого «взращивает» современное телевидение!

Страшно, ах как страшно становится за наших детей. И неужели нет настоящих, чистых детей, а есть только вот такие, которые раз за разом и становятся «героями» первого канала?

Не знаю, как у вас, а у меня давно создалось стойкое впечатление, что мы живем среди круговой неправды, лжи, извращенности и фальши. Оказывается, вокруг нас существует лишь мир подделок и нет ничего настоящего, подлинного. Телевидение, как дятел в темечко, не устает долбить, что вокруг нас нет ни одного нормального человека: молодые женщины выбрасывают новорожденных на улицу, отчимы насилуют и расчленяют приемных детей, дети высокопоставленных родителей насмерть сбивают прохожих и им за это ничего не бывает ets. И носим мы черт те что: ведь одежду с известными лейблами шьют вьетнамцы и китайцы в подпольных подмосковных цехах; и кушать теперь опасно: чуть ли не в каждом супермаркете нам норовят всучить просроченные продукты, а об алкоголе и говорить нечего... Шампунем нельзя мыть голову, в нем вредные добавки, молоко пить нельзя, потому что в него попадает кровь больных буренок, мороженое и то теперь опасно для здоровья, ибо в него добавляют пальмовое масло, а оно вредит организму. Короче, куда ни кинь – везде клин. Вот и получается, что мы живем в неподлинном мире, и за каждым углом нас поджидает обман и подделка. А мы, вроде бы, уже привыкли к этому миру и как бы считаем это в порядке вещей. И никто не сможет нас разубедить в обратном, ведь давным-давно нас убедили в том, что так и должно быть в постсоциалистическом обществе. Мы не замечаем или не хотим замечать тот факт, что нас уже давно считают быдлом, которому можно всучить всё. И что самое противное: мы приучили себя к такому отношению. Вот считают нас за быдло, и будем мы этим самым быдлом. А еще нас и наших детей учат – не думать, не размышлять, не напрягать мозги. Столкнулся с таким фактом: школьная учительница на уроке литературы отошла от запланированной темы и, прочитав ученикам стихотворение Слуцкого, попросила подумать: о чем оно? Последовало невероятное: учащиеся написали письмо директору, что учительница отходит от школьной программы и заставляет их заниматься ненужным. Вот оно, новое поколение, взращенное в новом обществе поголовных потребителей. Да, наверное, им проще читать Игоря Яркевича, которому присудили премию «Нонконформизм-2011» в одной из номинаций с формулировкой «за новые типы прозаического мышления, стиля и языка». Да, очень неповторим и узнаваем: мат-перемат в каждой строчке и неприкрытое издевательство (иначе и не скажешь) в своих произведениях над классиками русской литературы.

В свое время с остервенением ругали всё советское. Но сейчас в сравнении с тем, что происходит, мы делаем далеко не однозначные выводы. Пусть в советское время не было никаких модных марок или лейбов, как хотите, так и назовите. Некоторые вещи делали слишком примитивно и, может быть, убого, но зато ничего не рассыпалось и не разваливалось на другой день после покупки. Да и таких телевизионных передач, о которых я говорил выше, не было. Зато нас учили думать своими мозгами, смотреть по телевидению и в кино экранизации выдающихся произведений русских и советских классиков, а не тупо переключаться с одного криминального сериала на второй, третий, четвертый...

По «Культуре» смотрел документальный фильм, посвященный прекрасному русскому композитору В.Овчинникову, автору музыки ко многим советским фильмам, ставшими сегодня классикой. И он рассказал об одном примечательном случае. Как-то попросили его написать музыку к голливудскому фильму, гонорар – миллион долларов! Ну, скажите, пожалуйста, кто бы смог отказаться? А вот наш Овчинников отказался. И объяснил очень просто: «Не хочу, чтобы моя музыка звучала в кинематографической халтуре!» А ведь государство платит композитору маленькую пенсию, и вся семья Овчинниковых, как пояснил сам композитор, держится в основном на зарплате жены... Да, здесь можно поспорить с постулатом, что мы все униженные! Нашел же в себе силы человек не поддаться миру подделок, хотя и цена была названа сумасшедшая: миллион долларов!

2

Не умеем защищаться. Не умеем противопоставлять себя атакам агрессивного, с большими деньгами и потому беспринципного нового класса. Мы позволяем вовлекать себя в паутину лжи, лицемерия и поддельных миров. И создается впечатление, что другого мира нам и не надо, мы настолько привыкли к подделкам, что истинный мир, доподлинный, остался «где-то там, за облаками». Мы его пугаемся, нам он кажется не истинным. Мы уже привыкаем жить (а куда денешься?) в этом мире, лживом и лицемерном, и выстраиваем себя именно по его ценностям. Очень точно об этом сказал философ Владимир Бибихин: «Я знаю одно: зло задевает меня, сбивает с толку, заражает, я поддаюсь ему. Во всяком случае я всегда втянут в различие между настоящим и ненастоящим, полнотой и пустотой, правдой и неправдой, впутан в это различие, путаюсь в нем, обязан постоянно распутывать. Мне светит – всё больше светит – рай, я всё чаще срываюсь в ад». Ясно, что в эпоху дичайшего капитализма нужна нравственная организованность человеческой души, что приспела пора освободиться от ненависти, болезненной надломленности, пустоты сердца и духа... Где искать спасение? В церкви? Вне всякого сомнения. Но вот мы видим и слышим, что богатые, сверхбогатые люди строят храмы и там выставляют под пуленепробиваемыми стеклами и сверхбдительной сигнализацией редчайшие иконы, с боем взятые из музеев. Кто-то этому рад, кто-то, напротив, возмущается... А мне на память приходит один случай из жизни Сергия Радонежского. Однажды, наголодавшись, он пошел к некоему Даниилу. Тот хотел пристроить сенцы к своей келье. «Что же ты возьмешь с меня?» – спросил Даниил. «Гнилого хлебца», – ответил Сергий. И тогда Даниил вынес ему решето с кусками гнилого хлеба, который сам не мог есть. Сергий же сказал ему, что прежде он сделает свое дело. А уж потом возьмет плату.

Гнилой хлеб и икона за пуленепробиваемым стеклом... Есть в этом сочетании нечто несочетаемое. По крайней мере, для меня... Да, сейчас на дворе двадцать первое тысячелетие, в России, как это ни прискорбно, многое, если не всё, зависит от воли олигархов, но, к сожалению, заботясь о спасении собственной души и забирая иконы из музеев в собственные храмы, они даже гнилых хлебцев не дадут простому народу русскому, который еле-еле сводит концы с концами. Для них проще купить американский баскетбольный клуб за 200 миллионов долларов, а затем организовать новую партию и мечтать о том, как бы стать премьер-министром, ведь они знают, как сделать Россию богатой и процветающей.

Смотришь в новостной программе о том, как эти люди во всеуслышание заявляют о любви к простому народу, клянутся в любви к России и т.д. и т.п., и не знаешь, плакать ли горючими слезами или хохотать гомерическим смехом – потому что твоя реальность не совпадает с реальностью данных господ. Опять обман, опять ложь, опять ты себя ощущаешь в каком-то вывернутом наизнанку мире.

Конечно, есть еще люди, которые живут по другим нравственным законам. Но таких людей мало или почти не осталось на этой земле. Недавно прочитал в одной из газет, что женщина пошла работать волонтером, всё время занято, муж ее бросил, не вынося свалившегося на него бремени общения с дочерью. Недавно стал сам участником одного характерного для нашего времени случая. Ехал в автобусе на работу. Сидел. Вокруг комфортно расположились одни молодые люди, всем лет по двадцать, а то и того меньше. На одной из остановок в салон зашла беременная женщина. Робко так огляделась по сторонам. Все сидят молча, никто даже не пошевелился. Я встал. Конечно, ничего такого сверхъестественного не сделал, но, тем не менее, на работу я приехал в хорошем настроении, только вот внутри где-то возник и не уходил вопрос: неужели сейчас всё так беспросветно? Будущие молодые мамы и папы так ничего и не поняли?! Никто, конечно, не даст точного ответа, здесь уже выбор делаешь сам. А выбор остается один: хоть какое, пусть даже индивидуальное, но сопротивление окружающему миру поддельных моральных ценностей и мишурному блеску богатства сильных мира сего.

3

Но вот, думаю, а может ли наступить момент, когда в себя невольно взглянешь и спросишь, а настоящий ли это я или поддельный?

 

Не дай Бог...