Елена Никольская. Плюс будущее

 

 

Любому страннику, каких бы принципов он ни придерживался, какую бы идеологию скитания по жизни не пропагандировал для самого себя в определенные моменты, необходимы станция, остановка, приют. Нужен пункт, где можно либо просто отдохнуть, либо подкрепиться, либо собрать компанию попутчиков, с которыми идти дальше, вместе планируя дорогу, заключая пари на ее неожиданности.

Нет, есть, конечно же, старые отшельники, для которых одиночество – это недвижимый, горделивый институт. Молодые же, в разной степени активно, но тянутся к единомышленникам, ищут объединения, централизации своего движения.

Двенадцатый месяц года… Чем ближе подходим вновь к первому месяцу, который пока еще скрывается в будущем, тем чаще оборачиваемся назад – по двум причинам. Во-первых, дабы по традиции удивиться быстроте пролетевшего времени, во-вторых, чтобы попробовать разобраться с нужностью всех начинаний, действий, идей…

Ну что ж, давайте оглядываться! Есть один интереснейший объект. В свидетельстве о его рождении стоит 97-й год, его родители – представители молодого поколения, а крестными стали те, кого официально называют Правительством РМ. Старший наставник, Глава РМ Николай Иванович Меркушкин в своем Послании написал о необходимости создания в республике молодежного центра. Расценить это можно только на «ура» – у нас много молодежи творческой, той самой, которая часто устает от невозможности воплощения собственных задумок. Нужна организация, единая сила. Итак, Мордовский республиканский молодежный центр создали. Руководство Мордовии поддержало этот проект. Центр начал действовать, притом очень уверенно для первых шагов. Сначала организовал подготовку мордовских студентов для участия во всероссийской «Студенческой весне». Наши вернулись из Самары (где проходил фестиваль) с мыслью о том, что российский уровень не такая уж недосягаемая высота. Мысль эта подтверждалась 2-м местом в России по количеству завоеванных мордовской делегацией студентов премий.

 

 

Следующий яркий шаг: проведение Республиканским молодежным центром межрегионального фестиваля интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг». Вот тогда и научились принимать гостей – в играх участвовали знатоки из 14 городов России. Саранск смог увидеть игру интеллекта в исполнении таких известных команд как «Китай-Город» и «Стирол».

Убедившись, что движение интеллектуалов встало на ноги, что их теперь не остановить (богатая знаниями голова покоя не дает – они готовы играть, не переставая), молодежный центр стремительно переходит к другому этапу. В поле деятельности центра – организация спектакля танцевального клуба «Визави». Кстати, коллектив «Визави», попавший под опеку центра, сам из семьи инициаторов, создателей молодежного центра. Вот вам яркий пример взаимообратимости загадки о появлении кур и яиц! В любом случае, представители и центра молодежи, и «Визави» имеют большое количество общих характеристик. Одна из них – приверженность к творчеству. Танцоры «Визави» в этом году словно взяли на себя обязательства. Начали год с того, что привезли два Гран-При и спецприз организаторов с межрегионального танцевального фестиваля «Черный кот» (г. Рязань), завершают год в титуле обладателей главного приза «Осколданса» (фестиваль современного танца в г. Старый Оскол). А между выездами, в г. Саранске, был шум вокруг премьеры танцевального спектакля «Сомнамбулический романс», исполненного «Визави» в честь своего зрителя и собственного пятилетия. Молодежный центр предоставил «Визави» возможность оттачивать грани своей приобретающей авангардность хореографии, а сам взял на себя все вопросы по организации. Аншлаг на премьере и последующие приглашения коллектива «Визави» на выездные выступления подтвердили – работа идет не зря.

Не зря молодежный центр и МГУ имени Огарева организовали межрегиональный фестиваль КВН. КВНщики Самары, Пензы, Нижнего Новгорода, Рязани и команды столицы Мордовии подарили городу два дня, когда всласть можно было напитаться шутками не только местного происхождения. В рамках фестиваля прошло еще одно мероприятие: член жюри, киноактер и режиссер детского юмористического киножурнала «Ералаш» Семен Морозов согласился принять участие в благотворительной акции молодежного центра. Для большого количества детей, включая ребят из домов-интернатов, была проведена встреча с «Ералашем». Демонстрация готовых выпусков «Ералаша» продолжилась  общением детей с Семеном Морозовым, в результате мальчик из Ялгинского дома-интерната был приглашен на роль в одном из сюжетов детского юмористического киножурнала.

Если подводить итоги, то нельзя забыть о том, что Республиканский молодежный центр фигурировал при проведении конкурса красоты «Элита-97», а также на фестивале «Рок-баллада» – это из последних событий в творческой жизни нашей молодежи.

Словом, на дворе 12-й месяц года. Республиканский центр молодежи может, оглянувшись на свою новейшую историю, убедиться – молодежный центр о себе заявил. Не без помощи, естественно. Правительство РМ, Комитет по делам молодежи при правительстве республики – это те, кто поддерживает, указывает на перспективы. А перспективы – это работа не только в организационно-творческом ключе, но и идеологическая, образовательная, социальная деятельность. К примеру, планируется открытие экономической школы, подключение телефона доверия для молодых и т.д. Приятно, переходя от итогов к планам на будущее, писать «и т.д. и т.п.», а затем ставить многоточие – это уверенный намек на будущее!