Исторические часы России

Период/  деятель        Революционер               Диктатор            Либерал             Консерватор       Разрурушитель

        

Начальный               Дмитрий    Донской      Василий I                  Софья                Василий II                Иван III

 

Закрепипительный    Василий III                Иван IV          Федор Иванович              Борис Годунов         Василий Шуйский

 

Предымперский        Семибоярщина              Михаил                  Алексей                   Федор                   Софья

 

Имперский                     Петр                        Анна                      Елизавета                 Екатерина II            Павел I  

 

Державный              Александр I                 Николай I              Александр II            Александр III           Николай II

 

Советский                      Ленин                      Сталин                       Хрущев             Брежнев               Горбачев      

 

Демократический             Ельцин                        Путин                            ?                     ?                           ?

 

 

История России всегда вызывала у ученых, да и просто у любопытных много вопросов. Отношение к лидерам сменялось от благоговейного до нетерпимого, в зависимости от эпохи. Как правило, с благословения современного правителя предшественника предавали анафеме, зато далекого предшественника, чьи черты уже затуманило время, в угоду сиюминутной конъюнктуре мифологизировали. Хоть к истории и неприменимо сослагательное наклонение, но зачастую можно услышать достаточно распространенное: «Ах, вот если бы Ленин пожил подольше», «Ах, ну почему вместо Ивана Грозного страной не правил другой правитель». Но попробуем посмотреть на историю России беспристрастным взглядом – с точки зрения политической целесообразности и цикличности. Автор этой статьи попробовал проанализировать сменяемость правителей нашей страны за последние шестьсот лет и пришел к любопытному выводу: все лидеры нашей страны делятся строго на пять типов, которые меняются с такой же строгой последовательностью. Причем такая строго последовательная цикличность присуща истории России с момента основания централизованного государства. За точку отсчета мы взяли эпоху Дмитрия Донского, положившую начало становлению России как независимого государства.

Сразу стоит предупредить, что автор не претендует на сугубую научность, отмечая лишь интересные исторические совпадения и закономерности. Сначала рассмотрим типы исторических деятелей – правителей России.

Времена и типы правителей

 

Первый тип – Революционер (Дмитрий Донской, Василий III, Семибоярщина, Петр I, Александр I, Ленин, Ельцин) 

Революционер закладывает идеологическую основу для будущих последователей. Он рвет с политическим прошлым своих предшественников, определяя «новый курс». Это революционер во всем – от символики до внешней и внутренней  политики.

Дмитрий Донской стоял у истоков государственности России. При нем были заложены основы гражданского и сословного уклада, которые просуществовали в России почти пятьсот лет с гаком.  Василий III практически покончил с раздробленностью страны, определив Москву как Третий Рим (данная теория и сложилась из писем Филофея этому царю), по сути, заявил о России как о новой большой европейской силе. Смутное время ХVII века не дало нам харизматичного лидера-революционера, но благодаря ему появилась романовская династия. Объяснять революционность Петра I нет необходимости. Александр I также пытался проводить «новый курс», хотя ему это по большому счету не удалось (ввел министерства, отменил часть крестьянских повинностей): это неудачливый революционер. Ленин и Ельцин хоть и не были монархами в классическом понимании, но, став властителями, радикально расставались с наследием прошлых поколений. Соответственно – царизма и коммунизма.

 

Второй тип – Диктатор (Василий I, Иван IV, Михаил, Анна Иоанновна, Николай I, Сталин, Путин)

Сразу оговоримся, что термин «диктатор» достаточно условен и говорит лишь об относительной для каждой эпохи авторитарности. Это последовательный продолжатель Революционера, который доводит до ума и логического развития все его задумки порой очень жесткими или даже жестокими методами, расправляясь при этом с частью революционной элиты.

Так, Василий I продолжил политику отца Дмитрия Донского по «собиранию земель русских». Как пишет Карамзин в своей «Истории...», «не имев добросердечия, мягкости во нраве», присоединил к Москве Нижний Новгород, Суздаль, Вологду. Личность первого коронованного царя России Ивана Грозного не требует объяснений: классический деспот своего времени. Зато у читателя сразу возникнут вопросы по поводу личности Михаила, первого из династии Романовых, прозванного Кротким и которого логичнее было бы отнести в разряд «либералов» или «консерваторов». На самом деле никакой «неувязочки» нет. За Михаила львиную долю времени правил жесткой рукой его отец митрополит Филарет, человек тиранического склада. Следующий диктатор – женщина. Анна Иоанновна разорвала кондиции Сената и продолжила курс Петра на европеизацию России, насаждая фаворитизм. Николай I пытался (но безуспешно) закрепить победы своего предшественника над Наполеоном, и был прозван за жесткость правления Николаем Палкиным. Сталина при жизни называли – и вполне логично – «Ленин сегодня». Путин также во многом закрепляет «рыночный» курс Ельцина относительно жесткими методами (опала олигархов, укрепление вертикали власти).

 

Третий тип – Либерал (Софья Литовская, Федор Иванович, Алексей, Елизавета, Александр II, Хрущев)

Либерал частично уходит от курса своего предшественника и пытается «взойти к истокам», т.е. отрицает авторитарность методов «диктатора», но приветствует курс «революционера», считая, что его нужно проводить более гибко и мягко. Хотя это не значит, что эти лидеры не используют против своих политических врагов жестких мер. Но при этом становятся или заложниками своих реформ, или игрушками в руках правящей элиты.

Так, Софья Литовская, будучи регентом при своем малолетнем сыне, старалась маневрировать среди боярских группировок, избегая конфликтов. Федор Иванович был совершеннейшим антиподом своего отца и по характеру, и по типу правления, отдав власть на откуп Борису Годунову. Второй из Романовых царь Алексей проводил курс укрепления Российской государственности и был прозван за свой добрый нрав Тишайшим. Елизавета, будучи возведена на престол гвардейцами, сразу же отменила смертную казнь, во всем объявив себя продолжательницей дела отца. Александр II проводил те реформы, которые не успел провести другой Александр – Первый, отошедший от гибельного курса Николая I России как жандарма Европы (и вполне успешно), но убитый народниками за «непоследовательное проведение» своих же реформ. Хрущев развенчал культ Сталина, но не подвергал сомнению курс Ленина. Его «либерализм» не помешал радикально расправиться с Берией и лишить власти группу Молотова-Маленкова. Но затем сам стал жертвой «партийного переворота». Следующий либерал придет в постпутинскую эпоху.

Четвертый тип – Консерватор (Василий II, Борис Годунов, Федор Алексеевич, Екатерина II, Александр III, Брежнев)

Консерваторы – это своеобразный гибрид либералов и диктаторов. От первых они берут «тягу к истокам», от вторых авторитарность правления, хотя стараются палки не перегибать, а «заморозить» страну, закрепить успехи предыдущих правителей. Все их реформы, как правило, носят косметический характер и создают почву для последующих «разрушителей». Они всех устраивают, даже оппозицию, поэтому и долго правят, и долго живут. Никто из них насильственно не отстранен от власти.

На правление Василия II Темного выпала первая гражданская война в России, он терял власть, обретал ее опять, не сумев провести решающих реформ и тем самым заложив почву для реформ своего сына. Борис Годунов – первый царь после Рюриковичей – хотя в большей степени это неудавшийся революционер и неудачливый реформатор, который пытался избегать репрессий Ивана Грозного и быть хорошим для всех, что многих устраивало. Но в результате такой политики вскоре после его смерти разразилась Смута. Царь Федор Алексеевич не хотел никаких перемен и тем был хорош для всех. Эпоху Екатерины Великой считают «золотым веком» русского дворянства, а саму ее «просвещенным консерватором» эпохи. Александр III не решился продолжать реформы «второго» Александра. По мнению историков, он тихо правил, «сидя с удочкой на берегу реки, и Европа ждала его», а Россия ждала революции. То же самое можно сказать о Брежневе: он ушел от крайностей диктатора, но вовремя непроведенные реформы отозвались перестройкой и распадом страны.

 

Пятый тип – Разрушитель (Иван III,  Василий Шуйский, Софья, Павел, Николай II, Горбачев) 

Разрушитель завершает линию «пятерки». Как правило, это последовательный либерал, который начинает сомневаться во всей правильности «заложенных революционером истоков», и поэтому готовит идеологическую почву для следующего за ним революционера политическими послаблениями, сравнительной свободой или же пытаясь (непоследовательно) исправить ситуацию. Зачастую кончают насильственным отстранением от власти (двое убито, еще трое лишены власти).

Иван III уничтожил последние остатки удельности Руси (Псков и Рязань) и вместе с этим покончил с Русью раздробленной. Он – единственный из «разрушителей» – не отстранен от власти силой. Василий Шуйский, сам того не понимая, уничтожил Россию Рюриковскую, пытался бороться со Смутой, но сам был отстранен от власти и силой пострижен в монахи. Сестра Петра Первого Софья понимала, что реформы необходимы, но так и не нашла в себе сил порвать с прошлой «линией», поэтому и была свергнута братом. Павел, как мог, пытался разрушить все основы мироустройства, заложенные его матерью, наткнулся на бешеное сопротивление дворян и был убит. Николай II пытался сам встать во главе реформ, но оказался последним в своей династии. Горбачев также оказался последним советским лидером страны: противоречивость реформ вызвала бурю перестройки и завалила своего зачинателя.

Сразу оговоримся, что названия типов весьма условны и говорят лишь о тенденциях, властвующих в текущем времени. Еще одна важная поправка: лидеры типа Керенского, Черненко или Петра III не учитываются по причине их кратковременного пребывания у власти. Хотя рискну предположить, что кратковременность их правления связана с тем, что эти лидеры не вписывались  в схему Истории и выбрасывались на ее свалку сразу же, когда становилось ясно, что они «не те люди, не в том времени и не в том месте».

 

Теперь поговорим о временных периодах. Первый период – начальный. Правители этих эпох заложили основы централизованной независимой России, собирали Русь в единое целое из раздробленных остатков Руси дотатарской. Второй период– закрепительный. В эти времена было заявлено о России как новой европейской державе, Москве как о Третьем Риме, когда задачи собирания русских земель были в целом решены и поставлены новые задачи: выхода России к морям. Сил на решение этих задач было еще недостаточно. Третий период – Предымперский. Россия прорывается к Тихому Океану, ее пытаются безуспешно подмять под себя путем интервенции соседние державы. Готовится почва для великих реформ Петра. Четвертый период – Имперский. Время Великих Реформ: от Петра до Павла. Россия заявляет о себе как о Великой империи, без участия которой не решается ни одна мировая проблема. Пятый период – Державный. Россия продолжает укреплять империю по всей периферии и пожинает плоды предыдущих эпох, однако понемногу, как заметил Лев Гумилев, выдыхается ее пассионарный дух. Шестой период – Советский. Пережив смуту Гражданской и двух мировых войн, Россия (СССР) становится Супердержавой. Седьмой период переживаем мы сейчас. Назовем его Демократическим. Потеряв былое имперское величие, Россия пытается провести качественные внутренние реформы. Россия собирается. Соберется ли?

И еще один нюанс – то, что во всех семи линиях очень много общих закономерностей, не говорит о предопределенности каких-либо событий. Всегда есть выбор, есть шанс, а история, Бог выбирают того, кто этим шансом может в полной мере воспользоваться. История ставит цель, а человек выбирает методы, чтобы ее достичь.

Из этой схемы станет ясно, почему пришел к власти Путин, а не, допустим, более мягкий Примаков (последнего по характеру можно отнести скорее к консервативному типу) – это не его время. Как ни странно, Путин – диктатор-демократ. Так повелела история. Теперь ясно, что следующий лидер будет более мягок, чем ВВП и будет немного «откручивать гайки», завинченные его предшественником, но не усомнится в правильности выбранного в 1991 году пути. Кто это?

 

Роковые цифры – 12 и 29

 

Существует еще несколько любопытных циклических совпадений, связанных со смертями наших лидров: в конце 1894 года умирает Александр III. Спустя 29 лет в начале 1924 года умирает вождь большевиков Ленин. Опять-таки 29 лет и смерть в 1953 году приходит за Сталиным. Если учесть, что Хрущев был отстранен от власти насильно, то, прибавив 29 лет, получим дату смерти Брежнева – 1982 год. Чья смерть ждет нас в 2011 году? Впрочем, такая закономерность наблюдалась и ранее: 1796 год – смерть Екатерины II, прибавляем 29 лет и получаем смерть Александра I в ноябре 1825 года, прибавляем еще 29 лет – в начале 1855 года умирает Николай I. Правда, на этом совпадения закончились.

При этом в истории России есть более эпохальные и впечатляющие циклы, работающие как часы и как опытный прогнозист предсказывающие какой-либо государственный катаклизм. Так, в истории России наблюдалось три 144-летних цикла (причем, последнюю стадию третьего цикла страна переживает в наши дни). При этом внутри больших циклов наличествуют средние – 36 лет, которые состоят из трех минициклов (в среднем по 12 лет). Каждые три миницикла (36 лет) представляют собой целую эпоху. Сразу предупредим, что наблюдаются небольшие отклонения в один год, что, по моему мнению, не играет существенной роли.

Первый цикл начался с приходом к власти Ивана III, который закончил эпоху татарского ига (1462). В 1497 году появилась геральдика, заимствованная от Византии (двуглавый орел и Георгий-Победоносец, поражающий копьем змия), фактически закрепляющая преемственность России от погибшего Константинополя. 1533 год – смерть Василия III, отца Ивана Грозного. 1569 год – пик опричного террора и смерть Филиппа Колычева – московского митрополита и главного оппозиционера той эпохи. 1605 год – конец большого цикла и начало Великой Смуты.

Проходит 48 лет (кстати, число кратное 12, тоже любопытный нюанс) и с присоединением Украины в 1653–1654 годах начинается второй цикл (кстати, уже первые 12 лет принесли Раскол Православной церкви). Прибавляем 36 лет и получаем 1689 год – дату фактического прихода к власти Петра I, еще 36 лет – 1725 год – его смерть. Еще 36 лет – 1761 год – восшествие на престол Екатерины Великой. Заканчивается большой цикл ее смертью в 1796 году.

До следующего цикла, начавшегося в 1881 году (84 года: число, кратное 12), тоже происходят забавные циклические совпадения. Отметим миницикл в 60 лет, начавшийся с трагической гибелью в Инженерном замке императора Павла (1801). В 1812 году – нашествие Наполеона. 1825 год – восстание декабристов. 1837 год – смерть Пушкина. 1849 год – подавление царской Россией Венгерского восстания. 1861 год – отмена крепостного права.

Третий большой цикл начинается роковым покушением народовольцев на Александра II: далее история страны идет по 12-летнему циклу (плюс-минус 1 год). Все исторические деятели исторического театра строго играют свои роли, не импровизируя и не уклоняясь в сторону ни на шаг, словно марионетки (вопрос – чьи?). Смотрите сами: в 1881 году на троне Александр III, который испугался радикальных реформ своего тезки-предшественника. И понеслось... Через 13 лет приходит к власти Николай II – 1894. Проходит 11 лет – начинается первая русская революция (1905). Еще через двенадцать лет – Октябрьский переворот, приведший к власти большевиков (1917). Заканчивается эпоха разрушения царизма. Начинается эпоха пролетарской диктатуры. Опять-таки проходит двенадцать лет (1929): конец НЭПа, коллективизация, закручивание гаек по всем направлениям. По прошествии тех же 12 лет в 1941 году начинается Великая Отечественная война. В 1953 году умирает Сталин: заканчивается цикл пролетарской диктатуры, начинается цикл «развитого социализма», плавно перетекающего в застой. В 1964 приходит к власти Брежнев, который спустя 13 лет в 1977 году закрепляет застойный социализм Конституцией. В 1989 году в стране проходят первые свободные выборы, которые, по сути, заканчивают советскую эпоху и знаменуют начало заключительного 36-летнего цикла «либеральной демократии», который должен закончиться в 2025 году (опять-таки с необязательной поправкой: плюс-минус один год). В 2000 приходит к власти Путин. Следующая веха ждет нас в 2013 (2012, 2014) году. Что ждет нас в 2025 – конец России, возрождение России?