Экспериментальное лето на "Тавриде"

 

Бывает, жизнь преподносит приятные сюрпризы. Конечно, я об этом слышала, но даже не предполагала, что тоже могу войти в число баловней судьбы. Погруженная в грустные мысли об очередном отпуске без моря, вдруг получила приглашение на «Тавриду». Для тех, кто не в курсе (как и я до этого июля), «Таврида» – это всероссийский молодежный образовательный форум, расположившийся на Бакальской косе в Крыму. И... завертелось. Я не столько обрадовалась, сколько взволновалась. Как я туда доберусь? Что там буду делать? Но не отказываться же от такой возможности. Поэтому чемодан в руки и в аэропорт. А дальше – учеба, концерты, «свечки», и долгожданные соленые брызги волн, море под слоем зеленоватой камки и с фиолетовыми силуэтами медуз...

Как я туда попала?

Поучаствовала в конкурсе журналистов «Молодой Дельвиг», проводившемся «Литературной газетой», по итогу которого финалисты разделились на две группы – часть поехала в Крым на «Тавриду», а вторая группа – в Москву. Неожиданно для себя попала в первую группу, за что теперь очень благодарна организаторам конкурса. Теоретически могла бы поехать на форум и самостоятельно, подав заявку, выполнив творческое задание и пройдя строгий отбор. Но кто знает? Желающих оказаться на «Тавриде» очень много.

Показ спектакляНаша смена называлась «Экспериментальная сцена» – в ней смешались поэты, прозаики, драматурги, блогеры, литературные критики с актерами и режиссерами. В другое время на «Тавриде» можно встретить певцов, архитекторов, скульпторов, преподавателей истории, танцоров и прочих представителей творческих профессий. Всего в каждой смене около 450 человек от 18 до 30 лет.

На самом деле, экспериментальное сочетание оказалось удачным – ведь, к примеру, синтез драматурга, режиссера и актеров способен дать хорошую постановку. В этом мы убедились в конце смены, посмотрев пять разноплановых пьес молодых драматургов. На удивление, несмотря на поздний час (действо происходило после полуночи), спать не хотелось совершенно, кинотеатр был забит зрителями, живо реагирующими на происходящее. По слухам, автор лучшей истории получила заказ на новую пьесу для московского театра. Пожалуй, для этой девушки «Таврида» действительно стала временем возможностей.

Домик на берегу моря

Но прежде всего этого нужно было обустроиться. Два с половиной часа мы ехали в автобусе из Симферополя до села Стерегущее и, признаться, слегка утомились. На месте нас встречали волонтеры в полосатых оранжевых футболках, с улыбками, танцами, громкой музыкой. На входе досконально обыскала охрана – фрукты и алкоголь на территории лагеря недопустимы. Заполнив бумаги, вслед за волонтером Робертом покатили свои чемоданы по каменным улочкам вдоль маленьких деревянных домиков. Мой пункт назначения – комната №128 в одном из таких домиков – уже была полна. Все места были заняты, кроме одного, скорее предназначенного для сиденья, чем для сна. Вообще, подобные неудобства часто оказывались предметом шуток на вечернем шоу «Анатолий на берегу», но на самом деле диван оказался достаточно просторным и в меру мягким. А вот сама комнатка показалась совсем маленькой, в ней наши чемоданы выглядели просто гигантскими. Кроме кроватей, там поместился стол, два стула, шкаф, ну и отдельная туалетная комнатка.

После бессонной ночи, проведенной в дороге, передохнуть не удалось. Да и разве уснешь, если рядом море? Песчаный пляж, качели на берегу, вот только прибрежная зона в траве. Ее вывозят тракторами – но количество травы как будто не уменьшается. Выходишь из воды весь зеленый. Говорят, камка очень полезна – омолаживает, обогащает кожу витаминами.

В первый же день начинаются мероприятия. Все мы, как в детском лагере, разделены на «пятнашки». Не по интересам, а по соседству. В моей «пятнашке» есть актеры, драматурги, писатели... Вместе мы ходим в столовую, сидим на тренд-сессиях, собираемся на «вечерней свечке». А в остальное время – существуем по отдельности, каждый в своей компании. «Таврида» как будто подталкивает – охвати как можно больше людей, знакомься, не стесняйся...

Обладатели внутренней свободы

Кстати, насчет стеснительности. Создалось впечатление, что уже целое поколение воспитано на подобных форумах. Они раскрепощенные, веселые, чуть что пускаются в пляс, всегда готовы задать вопрос (часто исключительно чтобы покрасоваться, привлечь внимание) – в общем, на форуме чувствуют себя как рыбы в воде. Это проявляется и во внешнем облике – порой зеленых или розовых волосах, африканских косичках, коротеньких шортиках, модных словечках. Выглядят они органично, а ты, самый обыкновенный, рядом чувствуешь невольную неловкость. Здесь и разница в возрасте играет роль – заряжают атмосферу двадцатилетние, на них расчет во время общих мероприятий с танцами и играми. А тем, кому под тридцать, прыгнувшим в последний вагон, иногда хочется спрятаться ото всех в своем домике.

Вроде бы, стоит предложить ограничение по возрасту до 25 лет. А с другой стороны, те, кто едут на «Тавриду» ради защиты проектов – должны обладать неким опытом. Да-да! Здесь еще и грант можно выиграть, не только 100, 200, 300, 500 тысяч, но даже миллион. Главное – защитить свой проект
перед экспертами, доказать его нужность. Это может быть что угодно – от квест-комнаты в библиотеке до лаундж-зоны в родном городе. Не у всех получилось заработать – были и слезы радости, и слезы отчаянья. Но возможность была. А у некоторых есть возможность вернуться на следующий год и с новыми силами и расчетами попробовать снова.

Звездные гости

Каждое утро начиналось с обсуждения актуальных тем с интересными гостями, деятелями культуры. Например, рассуждали о «хайпе», о роли Крыма, о том, как продать талант и не продаться самому. В разные дни гостями и ведущими становились Анатолий Вассерман, Ирина Россиус, Эрнест Мацкявичюс, Кирилл Крок, праправнук Толстого – Владимир, Сергей Шаргунов, Владимир Легойда, Никита Высоцкий и многие другие. Недоумение у молодежной аудитории вызвал только недавно скандально разведенный Петросян. Даже в Крыму его преследовали корреспонденты, выясняя подробности раздела имущества. Мне же он показался старее и непрезентабельней, чем по телевизору. Однако справедливости ради скажу, что моей новой знакомой, 18-летней
Насте, встреча с ним очень понравилась, и она с гордостью демонстрировала окружающим его автограф.

Я же с удовольствием слушала Эрнеста Мацкявичуса, проведшего урок по технике речи. Он справедливо заметил, что голос – это наш инструмент, и если научиться им как следует пользоваться, можно достичь гораздо большего и в профессии, и в жизни в целом. А еще насмешил аудиторию, спародировав себя, начинающего телеведущего – с выпученными глазами и вздыбленными, как после электрошокера, волосами.

С огромным уважением смотрели мы все на космонавта Николая Тихонова. Притом, что он еще относительно молод (36) и ему только предстоит первый полет, он произвел впечатление глубокого, умного, основательного человека. Остроумно шутил, в разговоре проявлял эрудицию. А еще поразил любовью к чтению – когда ему вручили в подарок роман Евгения Водолазкина «Авиатор», сказал, что прочитал электронную версию неделю назад, но с удовольствием пополнит библиотеку бумажных книг. Роберт, атташе нашей «пятнашки», рассказал, что за свою деятельность видел уже троих космонавтов, и все они произвели впечатление глубоких, разносторонних личностей. Здорово! Получается, профессия обязывает.

Школа

После обеда мы разделялись на школы. Я попала в школу литературных критиков и ничуть об этом не пожалела. Блогеры за стенкой то и дело хохотали, актеры в соседнем павильоне топали и прихлопывали, а у нас царила наисерьезнейшая атмосфера. Мы сидели полукругом, в центре наш руководитель – Лев Данилкин, известный писатель, лауреат «Большой книги», литературный критик. Он сразу сказал, что обсуждение его собственных книг – табу. И вместо привычной лекции начал задавать каждому риторические вопросы. Вот как сразу ответить: «Что для вас литература? По каким критериям вы отличаете литературу от нелитературы?» Мы запинались поначалу, но в итоге формулировали, вырисовывая формулу собственных представлений.

На следующий день получили задание пересказать «Войну и мир» одним предложением. Ох и нелегкая же это оказалась задача! Придумать что-то оригинальное особенно сложно после всех перипетий дня, под дружное сопение уснувших соседок. На занятии анонимно обсуждали домашнее задание, размазывая друг друга по стенке. Мое предложение, растянувшееся на треть страницы, расчленял кандидат филологических наук из Екатеринбурга, не пожалевший для меня черных красок. К счастью, ему отомстила моя новая подружка Маша, пройдясь вдоль и поперек по его напыщенному тексту (не заговор!).

В следующий раз мы обсуждали рецензии друг друга на несуществующие книги. Лев Александрович наконец проникся нашими стараниями и рассказал о том, как, по его мнению, профессиональный критик должен писать рецензию. Он все время подчеркивал, что у каждого свое видение, вкус, но тем не менее общие положения мы выявили и обсудили.

По итогам школ многие получили те самые шансы, о которых так много говорилось на «Тавриде». Некоторые автоматически попали в лонг-лист премии «Русское слово» и «Русские рифмы», у одной девушки выйдет книга в известном издательстве, работающем с современными авторами. У кого-то поставили пьесу, кто-то сыграл в ней главную роль. А кому-то было достаточно одного доброго слова от сурового критика для полного счастья. Все это пошло в личную копилочку достижений и впечатлений.

Культурная программа

За культурный досуг хочется сказать организаторам отдельное спасибо. За развеселое ежевечернее шоу «Анатолий на берегу» (название по имени ведущего), где четко продуман каждый номер, есть свои рубрики, но и импровизация. За живые концерты, подарившие столько ярких эмоций и впечатлений – за талантливые джазовые коллективы, французского пианиста Николя Челоро, за потрясающий ансамбль песни и пляски Черноморского флота. И отдельно – за победительницу «Голоса» Дарью Антонюк – с потрясающим вокалом и энергетикой. За спектакль «Здравствуйте, Владимир Высоцкий!», сыгранный молодыми актерами мастерской Н.Л.Скорика (режиссер – Никита Высоцкий). За йогу на берегу моря, когда ты закрываешь глаза и купаешься в солнце и соленом ветре. За фестиваль красок, воздушных змеев, ярмарку сувениров. Но больше всего – за бал. Это то, чего никогда не бывает в обыденной жизни и о чем мечтают все девочки с самого детства. Потрясающее действо, с участием актеров Щепкинского училища, оперным пением, синхронным плаваньем, классическими танцами, платьями, масками... Моя соседка Вика, стоявшая рядом, постоянно повторяла: «как во сне...», и я не могла с ней не согласиться.

На самом деле складывалось ощущение, что в «Тавриду» вложено очень много труда. Каждый сотрудник действовал четко, продуманно, при этом существовала обратная связь, жителей лагеря слушают и слышат. Например, продюсеру форума Сергею Першину можно было написать в любой момент. И он всегда отзывался на разумные просьбы. Нашей «пятнашке» разрешил поблагодарить в рамках шоу «Анатолий на берегу» волонтера, хотя место уже было занято, а время ограничено, а моей соседке Вике после ироничного стихотворения в «директ» (мы же творческие люди!) поменяли форумную футболку. Но иногда складывалось ощущение перебора. Порой выбивали из колеи искусственная веселость, легкость, особенно в первый день. Мы еще не разобрались, что к чему, а нас уже заставляют всех вместе танцевать, и представляют креативную команду организаторов не официально, а под музыку. Моим молодым друзьям это понравилось, а мне показалось чересчур. Позже я согласилась с подобным веселым форматом, и общие танцы под песню «О-ла-ла Таврида!», напоминающие сектантские, вошли в привычку. Ведь вполне объяснимо желание организаторов за 6 дней получить сплоченный коллектив. К слову, песенка про «Тавриду» повторялась так часто, что, вернувшись домой, она еще несколько дней звучала в моей голове.

А еще смущало обилие мотивационных лозунгов (не упускай возможности и т.д.). Боюсь, кого-то они могут привести к большим разочарованиям. Ведь книгу решили выпустить только у одной девочки, а мечтало об этом на форуме человек двести. Но с другой стороны, положительные примеры успешной деятельности твоих ровесников действительно вдохновляют на новые свершения. Поэтому, как говорится, все хорошо в меру. А я попутно придумала новый лозунг: «мотивируйся, работай, мечтай, но не огорчайся, если не все сразу удается».

Благодарности

На самом деле не хочется искать минусы в этом положительном, правильном начинании. Лично мне «Таврида» дала новых друзей, возможность послушать и поучиться у уважаемых людей, обменяться творчеством, помеломанить. А еще – встречу с теплым морем (когда столкновение с медузой – как приключение), танец на балу и даже первый полет на самолете... Поэтому – спасибо тебе, «Таврида»! И да, я сейчас невольно сделала руками букву «Т» (кто был, тот понимает, о чем я). Как будто я еще там. Как будто я все еще «танцую босиком на песке»...

Фотографии предоставлены пресс-службой форума «Таврида»