Инь, янь, хрень...

Галина КОНДАРЕВА

 

Как-то в живом журнале известной русской писательницы и феминистки Марии Арбатовой наткнулась на ее неосторожное высказывание, мол, «мужчина нужен только для зачатия, всё остальное женщина может сделать сама...». Эта мысль, вероятно, задела за живое одного из посетителей и он написал следующее: «послушай, с...ка, ты заходишь в дом, который построили мужчины, едешь в лифте, который сделали мужчины, включаешь компьютер, который придумали мужчины...» и т.п. Настоящая гендерная война.

А что вокруг? В телевизоре красуются стареющие звезды шоу-бизнеса с мужьями, которые годятся им в дети (Пугачева-Галкин, Бабкина-Горный...). Конечно, неравные браки были всегда: Есенин и Дункан, Дали и Дьякова... Но то были личности, которые оставили свои «плоды». А эти тянут не больше, чем на альфонсов, прибившихся к состоятельным «мамкам». Но и в традиционных браках беда. Несколько дней подряд по ТВ показывали сюжеты об избиении мужем московской телеведущей Кати Гордон. Эмоции, трепотня, даже ток-шоу этому посвятили, где Гордон без стеснения спускала брюки и показывала синяки. Зачем? Облить мужа грязью? Извращенные умы усмотрели в этом даже своеобразный пиар-ход. А прожили эти несчастные муж и жена – месяц!

В жизни за примером далеко ходить не надо. Большинство моих знакомых женщин развелись и вздохнули с облегчением. Мужья в их случаях не только не помогали в семейной жизни, но даже мешали. Выходит, одной сейчас прожить легче, чем с мужем алкоголиком, деспотом и т.д. Сама я пришла к семейной жизни неожиданно и не запланированно. Конечно, были какие-то мечты, но не более того. Мне стал оказывать знаки внимания один мужчина. Провожал до дома, дарил цветы, даже часики преподнес... Стали жить вместе. Родилась дочка. Муж не мог найти работу, залезал в долги. Кончилось тем, что пособие за рождение ребенка мы промотали. Денег на коляску не было. Кто-то принес устаревшую и морально, и физически. Гулять с ней было стыдно, поэтому вместо прогулки мы выставляли коляску на лоджию и клали туда дочку. Наконец мой благоверный устроился в женскую газету. Зарплаты хватало на памперсы, смеси и недельку поесть. Катя росла весело и непредсказуемо. Однажды я убежала на несколько минут в магазин. Прихожу – она ходит по квартире в литровых банках на ногах, а бабушка разговаривает по телефону в своей комнате.

Муж не мог не пить, а я не могла выносить его пьянства. Выгоняла. А через несколько дней находила его в забулдыжных квартирах, пьяного, и забирала домой. И кто знает, сколько бы это продолжалось, не позвони я подруге. Хотела поплакаться, а получила в ответ: «Галя, да пошла ты вместе со своим...! Ты уже восемь лет так живешь. Это твой стиль жизни», – и повесила трубку. Я похолодела...

В моей жизни, по образному выражению Виктора Ерофеева, образовалась «щель», в которую дует и куда утекают жизненные силы, любовь, оптимизм...

Мировая художественная литература преподносит нам разные варианты любви: романтичную, чувственную, неразделенную... Как правило, на яркой вспышке чувств всё и заканчивается. Дальше не интересно! У Маяковского «любовная лодка разбилась о быт...». А какой быт? И быта-то не было! Не было совместного проживания, детей, прорастания друг в друга, когда люди становятся родными.

Общество уже давно лояльно относится к свободным отношениям между мужчинами и женщинами. Сплошь и рядом гражданские браки. Как бы пробные – получится, не получится... Вот данные из саранского Дворца бракосочетания: за восемь месяцев текущего года было зарегистрировано 1 856 браков и 926 разводов. Цифры говорят сами за себя. Причем только 1-2% разводятся в ЗАГСе по обоюдному согласию. Большинство же – по решению суда. Разрушенный брак, покалеченные души, дети, лишенные отца или матери... Почему так происходит? Вроде любили друг друга... И не помогают греческие агапи, филия и эрос.

Случайно в Интернете наткнулась на значок, который меня рассмешил. Кто-то остроумный разделил буддийский символ мужского и женского начала на три составляющих: «инь», «янь», «хрень». Вроде и понятен этот знак: где у мужчины «выпукло» у женщины «впукло». У него – сила, энергия, покровительство, у нее – мудрость, терпение, доброта. Беда в том, что по-церковному, где муж – глава семьи, у большинства моих современниц жить не получается. Потому что подчиняться алкоголику, деспоту или слабаку – ужасно! Меня могут урезонить мужчины, мол, у современных женщин пороков не меньше. Согласна. Тем не менее часто именно женщина берет на себя ответственность за воспитание детей. Есть, конечно, крепкие семьи со здоровым микроклиматом, любовью, пониманием и уважением. Они занимаются интересным делом: любят и растят детей. Но такие семьи в наше время редкость.

Один умный человек посоветовал мне прочитать роман Джона Фаулза «Женщина французского лейтенанта». Роман меня настолько захватил своей мощью, что я махом прочитала его за два дня. История любви мужчины из высшего сословия (действие разворачивается в Англии конца XIX века) к странной женщине-изгою. Роман натуралистичный, откровенный, обнажает все темные закоулки человеческой души. Главный герой с трудом отыскивает в большом городе свою любимую, которую желал, любил, жалел... И вот что она говорит ему при встрече: «Меня страшит ваша любовь. Я знаю слишком хорошо, что там никаких священных границ не существует». Вот они, ключевые слова.

Несмотря на то, что роман написан в середине прошлого века, сегодня его темы очень актуальны. Одиночество людей, доходящее до аутизма, страх впускать кого-либо в свой внутренний мир, нежелание тратиться эмоционально или, как сейчас говорят, энергетически. В мире, где каждый сам за себя, одному прожить легче!