Хай-тэк и фэн-шуй: под одной крышей

Наш ХХ век характеризуется тенденцией всеобщей глобализации, стиранием границ, совмещением несовместимого. Но почему-то и объединившись, мы остаемся каждый при своем, «вещью в себе». Несмотря на невероятно развитую сеть коммуникаций, на бесчисленные средства массовой информации, все эти газеты, журналы, радиостанции и TV-программы являются всего лишь средством от нарастающего одиночества. Чем больше толпы на улице, чем гуще поток машин, тем отчетливее ощущается внутренняя пустота. И естественно, что на фоне этой схематично выверенной, чрезмерно технологизированной действительность – глаз тут же «цепляет» любую необычную деталь, душа подсознательно тянется к чему-то таинственному, лишь бы заполнить брешь внутри себя.

Болезнь нашего века – это стремление все систематизировать, обозначить, разложить по полочкам. Все неизвестное должно быть разъяснено и логически оправдано. Нам хочется верить в чудо, но разум требует целесообразного объяснения, приведения к общему знаменателю. Мы готовы признать любую, едва удерживающуюся на плаву научную теорию, лишь бы она четко, на пальцах растолковала, что, например, призраки – это не что иное, как гипноз, галлюцинация. Неведомое пугает, а мы не хотим быть трусливыми и слабыми. Нас больше устраивает рациональная трактовка, потому что тогда можно считать, что раз чудо, волшебство объяснимо, значит, оно доступно и его можно подчинить себе. Мы вывели формулу Н2О, и хотя стихия океана по-прежнему внушает нам страх, никому и в голову не придет бояться воды, текущей из водопроводного крана. Мы превратились в повелителей огня, загнав его в зажигалки, и управляемое пламя уже не кажется нам чем-то сверхъестественным, как первобытному человеку.

Мы настолько привыкли к каждодневно появляющимся технологическим новинкам, что не обращаем ни малейшего внимания на то, что еще вчера казалось фантастикой. Мобильные телефоны – у каждого третьего, цифровые камеры – у каждого тридцатого. «Пища космонавтов» – на любом продуктовом прилавке: залил невзрачную субстанцию кипятком и перед тобой порция картофельного пюре с ароматом тушеной говядины. Автоматические двери, свет, подача теплоэнергии – все это настолько обыденно, что, случись какая неполадка, и мы воспринимаем отсутствие этих бытовых благ в трагических масштабах конца света.

И все же как ни сильна у нас тяга к рациональности, приступая к важным переговорам, мы не забудем поплевать три раза через левое плечо и положить на удачу в ботинок  «счастливый пятачок». Приметы и суеверия живучи невероятно! Да, с течением времени они тоже модифицируются, обрастают присущими современному стилю жизни подробностями, но сути своей – привлечь любовь-богатство, снять порчу-сглаз – не меняют.

Получив научное подтверждение в том, что аура, энергетическое биополе человека действительно зафиксировано и является фактом, мы с новой силой принялись штудировать талмуды, написанные магами и экстрасенсами. Последние, кстати, кажется, никогда еще не пользовались такой популярностью, как сейчас. И развелось их, как тараканов, великое множество. Нормальному, еще «не подсевшему» на иглу экстрасенсорного познания, человеку почти невозможно разобраться в этом скопище чародеев, которые делятся на какие-то ордена и лиги, на белых и черных, проповедников и целителей, заклинателей, жрецов вуду, ясновидящих, гадалок, колдунов, последователей сомнительно-оздоровительных систем и прочее, прочее, прочее. И если раньше шарлатана можно было как-то вывести на чистую воду, то сегодня это сделать довольно сложно, так как многие из «целителей-спасителей» подкованы научными знаниями не хуже профессоров. Грех не воспользоваться достижениями научно-технического прогресса и уж тем более не поставить его на службу собственному обогащению. Некоторые псевдо-гуру вообще-то и не скрывают, что они в первую очередь успешные коммерсанты, только деньги делают не обычным способом, а на чьем-то горе.

Человеку, всю жизнь выбирающему между понятиями «плохо-хорошо», «добро-зло», бывает достаточно сложно разобраться в хитросплетениях современного эзотерического лохотрона. Тем более, что ему же ничего «такого», противоестественного и не предлагают. Наоборот, все вроде бы вполне благопристойно: надо выполнить набор нехитрых физических упражнений, натереться «лечебными» мазями и почитать самопальные молитвочки, представляющие собой жуткую абракадабру. И ведь многие считают, что нет разницы, кому и как молиться, если речь все равно идет о преумножении любви и достатка. Но если действительно все равно, так давайте тогда и червякам молиться или помету птичьему. Прибавится нам любви от этого?

Кто-то скажет, что целители действительно способны помочь. На деле такой «колдовской» механизм работает очень просто: человеку, которому что-то не нравится в жизни, говорят «делай так-то и так-то, получишь то, что хочешь». Клиента это, как правило, устраивает. Чего проще – водой «заряженной» пообливался, настоечки попил, денежки заплатил – и, пожалуйста, перед тобой то, что ты хочешь. И не когда-нибудь в неизвестном будущем, а уже сейчас, через пять-десять «сеансов». Надо же дураком быть, чтобы вместо прямого короткого пути выбрать долгий и путаный.

Элементарное надувательство так называемых знахарей состоит в том, что они берутся излечить всех без разбора. «100%-ная помощь всем» невозможна по одной простой причине: ни у одного, даже самого развеликого, мага нет полной совместимости абсолютно со всеми. При чем здесь совместимость? Попробуем объяснить.

Известно, что человек на 80% состоит из воды. Как продемонстрировали современные приборы, вода обладает «памятью» и при любом изменении своей ионной структуры «запоминает» новый получившийся рисунок ионов. Воздействовать на воду может что угодно – магнитофон, растения, мы с вами. Эффект «заряженной воды» образуется не в результате какого-то невероятного колдовства, заклинаний или магических пассов, а от усилий воли, истинных желаний человека. Ведь когда человек действительно очень хочет чего-то, меняется поляризация его собственного биополя, а вода весьма чутко реагирует, отражает и «сохраняет в памяти» наш эмоциональный настрой. То есть секрет не в использовании каких-то травок или талисманов, а во взаимосвязи биополей целителя и исцеляющегося, состоящих, как уже было сказано, по большому счету, из воды. И как ничего не стоит целителю «зарядить» своей энергией стакан воды, так без труда он может воздействовать и на пациента. Но лишь в том случае, если есть соответствующая совместимость, если ионный рисунок зарядов одного подходит к ионной структуре другого. Есть контакт – есть и эффект. Целитель является своего рода поворотным рычагом, который подталкивает клиента к необходимости измениться. Почему клиент обращается к целителю? Потому что сам он не может достичь желаемого, не знает, как это сделать, неуверен в себе. Человеку гораздо проще, когда им кто-то руководит, подсказывает, советует. Но где гарантии, что тот, кому вы доверились, не плут и не обманщик, что вы – не пешка в его игре? Человек может и должен сам быть строителем собственного счастья.

Мощное биополе мага – это как талант, как оперный голос певца: одному этот дар дан, другому – нет. В принципе, каждый сам в состоянии развивать в себе экстрасенсорные способности, благо практическими методичками все книжные прилавки забиты. Но необходимо учитывать, что экстрасенсорика или энергоинформационная медицина имеет дело с телесным и душевным здоровьем человека, а потому должны соблюдаться определенные нормы безопасности. И вот их-то мы пока и не знаем. А ведь дело приходится иметь с бессознательной частью психики, которая почти не поддается контролю. Выходит, что все эти «сверхчеловеки» с удивительными способностями являются заложниками своего дара.

Ну, а если человек принимается эти способности мистифицировать и развивать, то зачастую он и его приближенные попадают в западню, именуемую «комплексом бога». Убедив самого себя во всемогуществе, в том, что нет преград невозможному, псевдогуру, руководствуясь бессознательными силами, а иногда и попросту больным рассудком, принимается за просвещение своей «паствы». И люди легко идут в ловушку – пьют настойки и отвары (не особо задумываясь о том, что им туда понамешали), часами сидят в различных позах, способствующих «очищению и просветлению», и сами не замечают того, что уже попали под полное влияние своего «учителя». Теперь только он контролирует жизнь «паствы» и диктует ей свою волю. И жалоб не возникает, потому что одним из главных условий является доверие, преданность «учителю». А что стоит за этим подчинением – остается лишь догадываться. Если же у человека срабатывает принцип самосохранения (потому что, по сути, на «сеансах» происходит трансформация, ломка структуры личности), он сопротивляется каким-то обрядам, они ему неприятны, то «учитель» внушает, что все сомнения надо отбросить, что это старые грехи или плохая карма тянет пациента на дно.

Прямо-таки оторопь берет от того, насколько вольготно все эти чернокнижные оккультные братства прижились и мимикрировали сейчас в нашем обществе. Значит, есть благодатная почва. Очень уж хочется каждому быть «сам себе волшебником». Да и нет ничего проще: купи руководство по какому-нибудь фэн-шую – и вперед, за синей птицей счастья. Для тех немногих, кто еще не в курсе, поясним, что фэн-шуй (в переводе «ветер-вода») – это древнекитайское учение, базирующееся на законах согласования космических энергий, окружающего пространства и их воздействии на человека.

Если не брать в расчет духовные аспекты этого учения, то типичный новоприверженец фэн-шуй начнет гармонизацию дома со следующих рассуждений и действий: «...диванчик передвинем в угол, здесь зеркало повесим для отпугивания негативных эмоций, а там – колокольчики, тут жабу костяную надо поставить, она богатство и долголетие обещает, рядом фонтанчик разместим или хотя бы аквариум. Да еще не забыть чертополох и булавки припрятать – от сглаза. И вообще для улучшения энергоклимата комната должна быть круглой, и цветов бы нам побольше, а на телевизор надо кактус поставить, чтоб вредное излучение впитывал. Ну, а уж как аромамасло и благовония зажжем, так счастье сразу к нам и повалит...» Может, это несколько и преувеличено, но тем не менее общая картинка «офэншуивания» приблизительно такая. Особенно хорошо она заметна у людей с достатком: они так боятся упустить удачу, что всеми мыслимыми и немыслимыми способами приманивают к себе благополучие. А жилища их, заставленные компьютерами, плазменными телевизорами и прочей продукцией хай-тек (высокие технологии), тем не менее все больше напоминают магазинчики, торгующие экзотическими сувенирами и восточными амулетами.

Что ж, если наши бабушки держали в сервантах семь слоников «на счастье», то мы покупаем японского божка Хотэя или трехлапую жабу  с монеткой во рту. Патриотически настроенным согражданам предлагаются домовые из шерстяных ниток, лыковые погремушки, подковы и глиняные фигурки бабушек-ведуний. Вновь стало принято иметь в доме обереги – горшочки, амфоры, сосуды с помещенным в них веществом, отгоняющим злые чары. Стоит это удовольствие в среднем 300-500 рублей, ну а уж что за вещество вам подсунут – остается только догадываться. Это может быть и древесный уголь вкупе с «лекарственным сеном» – мятой, базиликом, лавандой, шалфеем; в состав может входить ладан, кристаллы морской соли, горстка полудрагоценных камней. Все зависит от совести производителя. Некоторые успешно наживаются на втирании доверчивым покупателям смеси элементарного песка с мелко порубленными ветками придорожного кустарника.

В большинстве случаев все эти обереги и талисманы – не больше чем плацебо, пустышка. И весь эффект их действия заключен в разыгравшемся воображении того, кто ими пользуется. Причем пользуется безрассудно, не зная ограничений и норм дозировки, нередко совмещая абсолютно чужеродные вещи. Так, хлынувшие к нам с Востока талисманы соседствуют во многих домах с православной атрибутикой. И вообще, усилившееся за последние годы влияние культур Китая и Японии привело к тому, что жители крупных городов теперь отдают предпочтение пище из суси-баров и даже есть наловчились палочками. Во многих квартирах столицы «прописались» наборы для сакэ и чайных церемоний, тут и там висят «поющие ветра» (китайские колокольчики), на стенах расположились веера и циновки. Очередная дань моде. Этим, пожалуй, и плохи массовые поветрия, что нет в них места для мыслей: «а нужно ли мне это?», «доставляет ли мне это радость?», «в чем для меня здесь польза?» Куда важнее быть как все. Но человек индивидуален, и то, что является благом для ста человек, может категорически не подходить сто первому. Тянуть в себя все подряд просто глупо, мы получим мешанину из стародавних суеверий и современных научных знаний, которая еще больше запутывает наше и без того перегруженное информацией сознание.

Внешняя оболочка оккультных наук меняется, а основа, цели и назначение остаются прежними. Хотя не такие уж и значительные перемены претерпели обряды, пришедшие к нам из глубины веков. Во многих преданиях описывается, например, тот факт, что на шабашах ведьмы пили и умывались кровью новорожденных младенцев. Она якобы продлевала их молодость и красоту. Нам это кажется несусветной дикостью и жестокостью, но оказывается, что мы не так уж далеко ушли от этого страшного ритуала. Сегодня в состав компонентов многочисленной элитной омолаживающей косметической продукции входит эмбриональный абортивный материал и стволовые клетки из пуповинной крови новорожденных.

Так что современные ведьмы ничуть не уступают своим предшественницам, более того – намного превосходят их. Неспроста внимание населения так привлекло нашумевшее произведение С.Лукьяненко «Ночной Дозор», ведь там ведьмы и вампиры – не канувшие в века персонажи легенд, а бизнесмены, дворники, продавцы. Да и без «Дозора» ясно, что вся эта нечисть, «иные», «темные», «светлые» – это кто-то рядом с нами, это люди, окружающие нас. Выше говорилось, что названия, как и символика, могут трансформироваться, но их сущность остается прежней. Солнце не погаснет оттого, что кто-то будет называть его пряником. Но если этот кто-то именует себя сатанистом или чернокнижником, если он убивает людей и животных, то он действительно являет собой воплощенное зло.

Мы не можем открещиваться и закрывать глаза на то неизведанное, что иногда обнаруживает себя рядом с нами. Да, мы не всегда может найти объяснение каким-то аномальным событиям, а иногда и сами лезем за ту грань реального, куда нам и соваться бы не следовало.

Но... не там мы чудо ищем. Волшебство скрывается не за гадальными картами и линиями на руке. И совсем не обязательно, чтобы чудом была скатерть-самобранка или шапка-невидимка, это не «зеленые человечки» и «летающие тарелки». Иногда чудо – это просто чья-то нежная забота, доброе слово, поддержка в трудную минуту. Чудо – это здоровье. Чудо – это рождение ребенка. Чудо – это способность творить, воспевать прекрасное. Чудо – это любовь. В конце концов, чудо – это сама жизнь. И от того, умеем ли мы ценить это обыкновенное чудо, зависит все остальное.