И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.

Мила Мельникова

 

Семён Радаев покорил Эльбрус и будет брать Паралимпийскую высоту

Авария

Гладкое полотно пустынной трассы, монотонное гудение мотора укачивали. Ранний утренний подъем, более двенадцати часов езды по дальним районам – в итоге навалилась усталость, потянуло в сон. Водительские права Семён получил месяц назад и еще не успел научиться максимально концентрировать внимание на дороге, выкручиваться из неожиданных ситуаций.

Когда устроился на работу торговым представителем, ему предложили на выбор маршруты по городу или в районы, Семён сам выбрал командировки по республике. Думал, мол, вне города транспортный поток менее интенсивный, и ему как малоопытному водителю будет ездить проще. Конечно, на сельских дорогах нет пробок, светофоров. Но, если долго не видишь ни встречных, ни попутных машин, сознание невольно отключается.

...Он очнулся, лежа в кювете, на мокрой от росы траве. Где-то сбоку слышался тревожный звонок его мобильного. Семён попробовал до него дотянуться, но ощутил жуткую боль в спине, а еще с удивлением обнаружил, что совсем не чувствует ног. И опять потерял сознание. Когда пришел в себя, сквозь сумерки увидел двух парней, вынимавших из помятой машины аккумулятор. Их лиц в темноте он не разглядел. Спасибо, самого хозяина не тронули. И, как ни странно, даже помогли, вероятно, ни минуты не сомневаясь, что случай безнадежный. Семён попросил набрать номер его телефона, чтобы отыскать валявшийся где-то в траве сотовый. В качестве отплаты «за услугу» в придачу к аккумулятору парни прихватили деньги, собранные торговым представителем за заказы, и с «чистой совестью» укатили восвояси.

Семёну хватило сил позвонить сестре, сообщить: «попал в аварию, сломал позвоночник». То, что травмирован позвоночник, он понял сразу. Всё-таки не зря закончил физкультурный факультет пединститута, а до этого 15 лет занимался спортом.

Геометрия футбола

Как и большинство мальчишек, в детстве он перепробовал себя в разных видах – тхэквондо, баскетболе, волейболе, ходил в секцию плаванья, с огромным удовольствием катался на коньках. Тогда на месте нынешнего стадиона «Старт» зимой заливали открытую ледовую площадку, где тренировались конькобежцы. И Сёме очень нравилось натягивать на ноги и шнуровать пахнущие кожей ботинки с острыми, длинными лезвиями и, оттолкнувшись от бортика, стремительно мчаться то катку, рассекая коньками зеркало льда.

Однажды в их класс на уроке математики зашел подтянутый мужчина. Тренер Вячеслав Серебряков ходил по школам, подбирая ребят для детской футбольной команды. Так пятиклассник Сёма Радаев попал к Вячеславу Григорьевичу, и для него началась настоящая спортивная жизнь. Ежедневные тренировки, строгий распорядок, соревнования. Времени на улицу и пустое безделье у него просто не оставалось. А поскольку парнем он рос амбициозным, то старался – коли за что взялся – выкладываться по максимуму. И в игре на стадионе, и в учебе.

Общеобразовательную школу окончил без троек, особенно хорошо у него складывались отношения с математикой. И преподавательницу алгебры откровенно удивило, что ее ученик Радаев, легко и быстро справлявшийся с любой сложной задачкой, решил пойти на факультет физической подготовки.

– Я никогда не планировал становиться преподавателем физкультуры и ОБЖ, – не скрывает Семён. – С 10 лет играя в футбол, свою дальнейшую судьбу рассчитывал связать с профессиональным спортом. Мне нравилась стихия игры, те эмоции, когда ты на поле, в команде, а уж тем более, если вы одерживаете победу!..

После юношеской спортивной школы Радаев одно время играл за ФК «Биохимик», потом его, как весьма перспективного молодого футболиста, взяли в главную республиканскую команду «Светотехника». Он умудрялся не только совмещать учебный процесс с тренировками, выездами на сборы и соревнования, но еще и успевал выкраивать время на подработки. Надо было кормить семью. На третьем курсе Семён женился, вскоре родился сын. Студент пединститута Радаев освоил строительные навыки плиточника, штукатура, отделочника – вместе с приятелем они ремонтировали квартиры.

Получив вузовский диплом, Семён продолжал выступать за футбольную команду, поступил в аспирантуру. Попробовал даже трудоустроиться преподавателем физкультуры в сельскую школу. Но оклада начинающего учителя – каким он был 7 лет назад – ему хватило бы разве на проезд туда и обратно. Поэтому летом Семён решил поработать на должности торгового представителя, сулившей более приличные финансовые вознаграждения.

За месяц исколесил всю Мордовию, порой за день накручивал до 800 км.

Но в тот роковой вечер его натренированный, привыкший к физическим нагрузкам организм, не выдержав такого напряжения, дал сбой.

Поставить себя на ноги

После операции, лежа на больничной койке, каждую ночь Радаев видел себя гоняющим мяч на футбольном поле. А еще ему постоянно снилось, как он... ведет машину. Семён совершенно не чувствовал панического страха перед автомобилем, напротив, ему нестерпимо хотелось опять самому сесть за руль.

У него ни на секунду не возникало отчаянья. Свою роль сыграли и твердость характера, закаленного многолетними занятиями спортом, и, конечно, поддержка родных, близких. Выписавшись через месяц из больницы, он принялся активно изучать все существующие способы восстановления после подобных травм, с твердым намерением встать на ноги. Полгода занимался дома, закованный в корсет, он настойчиво разрабатывал мышцы, потом – под руководством врача-физиотерапевта, обращался в различные специализированные реабилитационные центры, учился ходить с помощью костылей и иных ортопедических приспособлений.

Семён признаётся, что было очень неловко ловить на себе удивленно-страдательные взгляды соседей, привыкших видеть его здоровым, ловко гонявшим мяч. А тут он – на инвалидной коляске. Превозмогая физическую боль и душевный дискомфорт, он регулярно выходил на стадион, подтягивался на детских «лазилках», поднимался на костылях по лестничным пролетам.

Врачи сразу не сказали ему точного диагноза. И 25-летний парень ни секунды не сомневался, что сумеет полностью восстановиться. Нашел координаты широко разрекламированного медико-реабилитационного центра заболеваний опорно-двигательного аппарата. Там ему гарантировали излечение, запросив за это астрономическую сумму. Деньги, в принципе, можно найти. Но как выяснилось позже, при разрыве спинного мозга, увы, нет никаких шансов на восстановление подвижности ног. Однако даже этот вердикт не убил в Семёне стремления к активной жизни. Потому что чувствовал ответственность за семью, за воспитание сына Кирилла. Семён продолжал разрабатывать мышцы, сам на коляске отвозил и забирал из садика Кирюшку. Когда сынишка подрос, отвел его в спортивную секцию. Правда, с футболом у Радаева-младшего взаимных симпаний как-то не сложилось. Зато теперь уже 11-летний Кирилл серьезно
увлекся биатлоном и особенно охотно занимается боксом.

Сам себе тренер

Спустя некоторое время после аварии Семён вместе с друзьями отдыхал на берегу реки. Пока приятели плавали, он тоже сполз в воду – попробовать, сумеет ли. И у него получилось. С тех пор Радаев стал ежедневно ездить в бассейн, заново учиться плавать.

– Сначала, – вспоминает он, – чтобы преодолеть даже небольшую дистанцию, мне приходилось прикладывать титанические усилия. Когда в первый раз предложили поучаствовать в республиканском чемпионате среди инвалидов, до финиша я дотянул на последнем издыхании, и мне показалось, что плыл вечность. Но сидевшие на трибунах пенсионеры из группы «Здоровье» аплодировали мне как олимпийскому чемпиону, хотя, наверное, тогда больше радовались, что я не утонул, – иронизирует Радаев.

Через полгода регулярных занятий в бассейне он уже набрал приличную скорость. У Семёна нет профессионального наставника, он, что называется, сам себе тренер, правда, исправить технику гребка ему помогла Маргарита Авдонина (чемпионка Европы по акватлону), подсказав, в чем его ошибки. Сегодня Радаев поставил перед собой цель выступить на летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. И в том, что он добьется своего, можно не сомневаться. Ведь одну свою мечту он уже осуществил – летом 2014 года ему удалось покорить Эльбрус, поднявшись на высоту 5642 метра.

Штурм высоты

– Раньше у меня и мыслей не возникало – идти в горы, – признаётся Семён. – Эльбрус видел однажды, издалека, когда сборы нашей футбольной команды проводились на Кавказе.

Весной в соцсетях Радаев случайно наткнулся на информацию про общероссийское движение «Спарта», нацеленное на укрепление личностных качеств участников, воспитание в них истинно мужских качеств. Очередной тренинг спартанцев организовывался в Нижнем Новгороде, Радаев оформил заявку и поехал.

– Фактически эти тренинги направлены не столько на укрепление физических сил, сколько помогают тебе избавиться от существующих внутренних комплексов. В результате ты понимаешь, что твои физические и психологические возможности гораздо шире, чем ты думал. После этого меняется мировоззрение и отношение к жизни, – объясняет Семён.

Вообще-то среди участников «Спарты» оказываются в основном здоровые, крепкие мужики. Но Радаев, попав на тренинги, поразил организаторов завидным упорством и отвагой. Он на равных с остальными проходил все этапы стрессовых испытаний и в заключительный день прыгнул с веревкой (нечто вроде тарзанки) с 57-метровой высоты.

Собираясь в горы и формируя команду, руководители «Спарты» сами позвонили Семёну, помогли раздобыть альпинистскую экипировку, одна из компаний, выпускающая инвалидные коляски, на время экспедиции бесплатно предоставила специальные сани.

Радаева включили в первую, штурмовую группу. Подниматься на высоту ему помогали другие спартанцы, тянувшие сани веревками. Товарищи делились физическими силами, а Семён стимулировал их силу духа. Руководитель «Спарты» Антон Руданов уверен: «Именно благодаря колясочнику Радаеву большая часть участников экспедиции дошла до вершины, мужественно преодолевая «прелести» горной болезни, вызванной нехваткой кислорода».

На вопрос, для чего он пошел в горы, Радаев откровенно признаётся:

– Поднимаясь к вершине Эльбруса, преодолевая различные трудности, я не пытался доказать себе, что я сильный. Я и раньше тряпкой не был. У меня была другая цель. Я хотел быть примером для сына. Хотел, чтобы, глядя на меня, он полюбил спорт и активный образ жизни. А главное, только оказавшись на вершине, я понял, чем людей притягивает высота: когда сверху солнце и бездонный небесный океан, а под ногами облака – тебя переполняют непередаваемые эмоции.

«Всю ответственность беру на себя!»

Вернувшись домой, в Саранск, Семён осуществил еще одну свою мечту.

Ему давно хотелось прыгнуть с парашютом. Пока играл в футбол, на это всё никак не находилось свободного времени. После аварии Радаев предварительно выяснил в местном авиаклубе, есть ли у него шанс? Там ответили: в принципе, можно, тут как раз ожидается поступление специального парашютного оснащения для прыжков в тандеме – то есть чтобы прыгать вдвоем с инструктором. Единственное, требуется исполнить обязательную формальность – предъявить медицинскую справку, что нет никаких противопоказаний. В поликлинике, куда Семён пришел за справкой, на него посмотрели с ужасом: «Какой парашют? Вы что?» «Тогда дайте мне справку, что всю ответственность я беру на себя!» – заявил он.

Ну, в общем, с парашютом Радаев тоже прыгнул и удачно приземлился. Сын Кирилл гордится своим отцом.

Личный пример

А Семён продолжает тренироваться. Дома – на тренажерах и беговой дорожке, которые стоят у него в комнате.

Ежедневно плавает. Сначала тренировался в бассейне СК «Мордовия», теперь – во Дворце водных видов спорта.

В декабре 2014 года официально дебютировал на соревнованиях среди опорников на Кубок России, где стометровку брассом проплыл за 3,03 минуты. Тогда Радаев занимался самостоятельно, без тренера. В феврале 2015-го пару недель Семён провел на сборах в Дзержинске у старшего тренера сборной страны по паралимпийскому плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Юрия Назаренко. Сейчас Радаев тренируется под руководством опытного саранского наставника Вячеслава Себряева. Стометровку брассом на тренировках преодолевает за 2.23. Правда, попасть на многие профильные национальные первенства не может по формальным причинам. Согласно кем-то выдуманным регламентам, к участию в состязаниях пускаются спортсмены до 1997 года рождения. И Радаев в свои 33 года оказывается уже «старым». «Я – древний мамонт, не подхожу», – иронизирует Семён, но ничуть не унывает и настырно продолжает тренироваться. И никакие формальные преграды не погасят стремления Семёна попасть в сборную паралимпийцев. И, очень даже может, выиграть
медаль.

Кроме того, Семен собирается попробовать свои силы в лыжных гонках и уже нынешней зимой намерен выступить в чемпионате России по лыжам.

А еще в начале 2015 года в Мордовии создана спортивная Федерация лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, которую на общественных началах возглавил Радаев. Как председатель Федерации он сразу взялся за развитие спорта среди местных опорников, привлекая ребят и девчат, имеющих особенности физического развития, к занятиям различными видами спорта. Привлекает, кстати, личным примером.

В апреле на чемпионате Мордовии по бодибилдингу и фитнесу Семён занял призовое место в категории «Бодибилдинг людей с ограниченными возможностями».

Осенью занимался организацией и проведением в Саранске Всероссийской конференции, собравшей специалистов в сфере адаптивной физкультуры из 22 регионов страны. В ходе форума Семён фиксировал для себя различные полезные наработки коллег. Некоторые инициативы по интеграции и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья Радаев теперь реализует в практической деятельности собственной федерации. Главной задачей он считает: «Сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали себя «белыми воронами» в современном обществе, но жили нормальной, во всех отношениях активной жизнью».

Мысли вслух

«Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь. Счастье зависит от тебя и никакие внешние факторы на него не влияют».

 

«Некоторое время назад, выходя из дома на улицу, в магазин, в кино, я ловил на себе взгляды жалости, и это еще больше усугубляло мое чувство неполноценности. Инвалидная коляска не придает уверенности в своих силах, навыках и способностях, не придает уверенности в том, что ты способен на многое. Большой набор страхов, касающихся внешнего вида, общения с противоположным полом, публичных выступлений, ситуаций, когда ты находишься в центре внимания... всё это в прошлом!

«Спарта» кардинально изменила мою жизнь, стерев в порошок все мои страхи и комплексы. Сейчас и следа не осталось от того неуверенного в своих силах человека.

Во-первых, я по-новому стал воспринимать себя и смотреть на окружающий мир. Воплотил в реальность свою давнюю мечту – прыгнул с парашютом. Появилась четкая осознанность, что мне под силу воплотить в реальность любую мою цель, появилась огромная уверенность в своих силах и возможностях.

Сейчас, воплощая в реальность свои идеи, я получаю от этого процесса огромное удовольствие, заряд бодрости и энергии.

Мой девиз по жизни – «Сила внутри тебя!» Никакие внешние факторы не определяют твое положение, неважно, какой ты снаружи, главное – какой ты внутри. Только ты сам определяешь свой путь, только тебе решать, кем ты будешь и чего добьешься в этой жизни!»

 

«Я получаю огромное удовольствие от того, что могу встать рано утром, собраться и выехать в лес на свои покатушки, послушать пение птиц, шум леса, вдохнуть утренний прохладный воздух, это задает правильный тон на весь день, придает заряд бодрости и хорошего настроения».

 

«Общаясь и помогая другим людям, которым действительно нужна твоя поддержка, ты забываешь про свои болячки, трудности, перестаешь концентрироваться на них и они будто пропадают.

Видя, как твоя поддержка помогает другим, ты получаешь еще один источник вдохновения и энергии! Делай добро и оно к тебе не раз еще вернется!»

 

«Есть цель, и есть много препятствий на пути, как, впрочем, и у всех. Никто из нас не прожил жизнь без душевной и физической боли, без потрясений, и если у вас есть вера, вас можно сбить с этого пути, но вы туда обязательно вернетесь. Если у вас есть вера, вы найдете путь к своей цели!

Я думаю, что всё сводится к твоей вере. К вере в то, что ты сможешь это сделать. И тогда ничто и никто не сможет тебя остановить!»