Весенне-депрессивное женское...

Мария Сакович

 

Когда тебе натикало тридцать пять с плюсом, все друзья и знакомые начинают деликатно так успокаивать, мол, с годами выдержка увеличивается, и, как хорошему вину, это значительно добавляет качества и стоимости. Да, именно так и никак иначе: чем больше лет, тем «крепче» выдержка.

Сколько проблем возникает в жизни из-за того, что не можешь подождать! Не вспылить мгновенно, как бочка с керосином, когда начальник не по делу отчитал. Не ответить сию секунду, когда нахамили в магазине или в транспорте. Не звонить мужчине, который не проявляет к тебе интерес. Не поехать через час после ссоры мириться к любимому, который сам провинился. И еще много чего «не», потому что, когда ты молода, гормонов и эмоций – через край, а любви к себе мало.

Когда ты становишься взрослой и зрелой, даже те, кому раньше практически всегда удавалось вывести тебя из себя, отмечают: «Ну у тебя и выдержка!» А ты уже не знаешь, обижаться или радоваться. Потому что, с одной стороны, выдержка – совершенно точно не признак молодости, а с другой стороны, получаешь невероятное наслаждение от того, что умеешь управлять собой, что самодисциплина для тебя не пустое слово.

Наверное, у каждой женщины в жизни случалось нечто подобное... Написала одну гневную смску, хочется еще десять вдогонку настрочить и всё объяснить. Поругалась по телефону с кем-то близким, так и тянет тут же перезвонить, и звонить до тех пор, пока твой номер не заблокируют. Отправила последнее прощальное электронное письмо, а потом еще три самых прощальных, а через два дня – одно примирительное. Решила с мужем развестись, а через день пришла деньги на платье просить. Хлопнула дверью в кабинете начальника, через четверть часа принесла заявление по собственному, ночь напролет рыдала от жалости к себе и утром согласилась на сверхурочную работу. Тем самым уничтожила все достижения от первого шага, потеряла самоуважение и показала себя, мягко говоря, неуравновешенной барышней. Остановиться бы тогда...

Остановить поток сознания, когда в душе вулканы и тайфуны, очень трудно. Это высший класс – такое управление собой и своими эмоциями. Тот, кто может в нужный момент остановиться, глубоко вздохнуть и ничего не сделать и не сказать необдуманно, однозначно имеет все шансы выиграть любую партию и любую войну. Можно выбирать, что поможет именно вам: считать до десяти или до десяти тысяч, умножать двести восемьдесят три на шестьсот тридцать четыре в уме, считать все предметы синего цвета вокруг. Можно пожертвовать мобильником и расколотить его об стену, если так и тянет набрать номер. Или пойти пореветь в тихом уголке. Или выйти на улицу и обойти все магазины вокруг раз двадцать. Можно отжиматься от пола, приседать или даже курить. Есть масса способов привести себя в чувство – в чувство собственного достоинства.

Но когда-нибудь наступит в жизни такое время, когда ты понимаешь, что твоё твоим и будет и никуда от этого не деться – и тебя накрывает волна абсолютного спокойствия. Ты словно прозреваешь и ясно видишь, что лучший выбор может быть совсем не тем, который судьба тебе подбрасывает прямо сейчас. Что если есть повод поплакать, то это стоит делать сразу же, но все смс и письма отправлять утром (если вместе с ночной темнотой не исчезнет и потребность что-то объяснять). Что за пресловутыми тридцатью пятью годами неизменно придут и тридцать шесть, и тридцать семь лет... И на этом жизнь не остановится: и мужчина встретится достойный, и дети родятся, и работа найдется по душе. И лошадей гнать нет никакого смысла.

Получается, что уметь ждать – наверное, главный секрет счастья. Не хвататься за первый попавшийся шанс, а взять именно то, о чем мечтала, не брякнуть то, что в эту секунду пришло в голову и о чем придется пожалеть, а, немного подумав, сказать метко, не в бровь, а в глаз – и получить настоящий кайф от того, что смогла выдержать и поразить цель. Потому что правильный выбор – это блюдо, которое лучше всего подавать холодным.

Кто-то может возразить: «А как же эмоциональный интеллект, если эмоции нужно подавлять?» Эмоции нужно не подавлять, а
управлять ими. Очень редко решения, принятые сгоряча, бывают верными. Эмоциональный интеллект – точно не синоним истерики.

А самое главное – из твоей выдержки вырастает уважение к тебе. И это именно то, чему в жизни можно и нужно учиться.