"Как здесь свежо, под липою густою..."

Тамара Вельмакина

 

Середина июня, жара стоит который день, запах мёда разлит в воздухе, липа зацвела! Нет для меня лучшего аромата, хочется напитаться этим тягучим, как мёд, воздухом! Вкусно и полезно им дышать, эфирные масла пропитали всё вокруг. Их так много в раскрывающихся цветках липы. Аромат её сладковатый, потому что содержит сахара, гликозиды, а ещё витамин С и каротин, огромное количество флавонидов, дубильных веществ, макро- и микроэлментов.

Но лучше всё же собирать липовый цвет, когда не все бутончики еще раскрылись. Тогда эфирные масла сохранятся.

Наши предки считали липу священным деревом, символом славянской богини любви Лады. Водили вокруг вековых лип хороводы. Сажали рядом с церквями. Поэты и писатели воспевали её в своих произведениях. Заслуженной любовью пользуется липа в народе. Прекрасные лечебные свойства у всех её частей: листьев сердцевидной формы, семян, цветов, древесины, коры. Из липы плели лапти, туеса, лукошки, делали посуду, ложки. Но для этого дерево должно созреть, расти двадцать лет, не меньше! Надо сказать, что есть и липы-долгожители, которым по 300-400 лет. Нашла тому подтверждение в Царицынском парке. Шла по аллее в осеннюю пору, листья падали, и я даже не сразу поняла, что это за деревья вокруг меня. А это оказались старые мощные липы! Сколько повидали они на своём веку!

В честь липы славяне даже месяц назвали – липень. Но это всё история и лирика, пора к практике переходить, заготавливать цвет! Едем подальше от деревни, на опушке леса стоит благоухающая красавица, ветки до земли почти! Вот такая и нужна нам! Чтобы цвет не измялся, не сопрел, собираю его в старенькую чистую наволочку, привязанную к поясу. Сушить буду под навесом на ткани, периодически вороша. Заготовку можно хранить в матерчатых мешочках, но часть эфирных масел при таком хранении улетучивается, и я приспособилась липовый цвет складывать в коробочки из-под круп. Пишу на них год сбора, хранить можно до трех лет. Будет теперь липовый чай на ночь! Он и от простуды хорош, при гриппе, ангине, воспалении лёгких и бронхов поможет. Цвет у напитка красноватый, приятен на вкус – сладковатый, медовый! Обладает потогонным, мочегонным, противовоспалительным, обволакивающим, обезболивающим, сосудорасширяющим действием. Активизирует работу сердца, слегка разжижает кровь, снижает отёки. Заварить нужно 2 столовые ложки на стакан кипятка, настоять полчаса, процедить, пить горячим на ночь, но не более 10 дней! Т.к. возможна бессонница, ухудшение зрения, боли в сердце. Поэтому сердечникам липовый настой противопоказан, а вот при онкозаболеваниях очень полезен! Нельзя его пить также беременным женщинам, т.к. содержит много фитоэстрогенов.

Более сильное действие оказывает настой из цветов липы. Готовится он так: 3 столовых ложки сухих цветов залить 200 мл кипятка, кипятить в эмалированной посуде
на водяной бане 45 минут. Крышка должна быть закрыта, огонь слабый. Процедить, довести объём настоя до
200 мл, долив кипятка. Принимать горячим по 1 стакану 3 раза в день две недели. Это хорошая защита печени от токсинов, настой полезен при сахарном диабете, также прекрасное действие оказывает на кожу, волосы! Кожа становится бархатистой, упругой! Русские женщины знали это и обходились без кремов, умывались, парились липовыми вениками в бане, а заодно лечили свои суставы, успокаивали нервную систему.

Очень полезен охлажденный липовый настой при угрях: им умываются и делают примочки. В современных санаториях тоже не забывают о пользе липы и делают фитованны с липовым цветом: 1 раз в неделю не более 30 минут! Готовится она так: стакан цвета залить тремя литрами холодной воды, настоять 30 минут, затем прокипятить 10 минут и добавить в ванну.

При заболеваниях дёсен также стоит вспомнить о полезных свойствах липы: 1 столовую ложку сухих цветков залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить, полоскать 2 раза в день по 15 минут в течение 7-10 дней.

Для стройной фигуры можно пить липовый настой по чашке, без сладостей, это притупляет чувство голода, оказывает хорошее действие на женскую половую сферу, т.к. содержит фитоэстрогены.

Также из листьев делают припарки и примочки. Опускают в кипяток, привязывают к больным суставам, утепляют, на 2 часа, 2-3 раза в неделю. Хорошо при ревматизме, подагре, лечат геморрой, ожоги, язвы, прикладывая бинт, смоченный липовым настоем.

Из сгоревших веток липы получается прекрасный уголь, который растирают в порошок и используют при метеоризме, отравлениях, после промывания желудка.

Незаменимо это дерево до сих пор, какие бани из него! При нагревании не истекает смолой, как сосна, а даёт аромат особенный, ни с чем не сравнимый! Резчики по дереву липу любят, податливый материал, легко работать с ним! Какие чудесные бочонки получаются из липы! А сколько красоты в ней, стати! Крона раскидистая, всегда тень найдёшь в жаркий день или от грозы укроешься. Существует поверье в народе, что молния никогда в липу не бьёт! Красива она в весеннем букете, быстро распускаются почки и появляются нежные листочки, очень вкусные, с обволакивающим свойством. Сколько их съели в детстве! Так и хочется закончить заметку своим стихотворением о липе:

 

Побыть одна когда мечтаю,

Уйду в лесную глухомань...

И, липы веточку ломая,

Почувствую весны дурман!

И тихое движенье соков,

И тёплый бок ствола её,

Вдыхая аромат глубоко,

Впадаю словно в забытьё…