И чудо свершилось...

Тамара Баргова

 

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

 

Так уж мы устроены – нам всегда необходимо чудо. И в страстных желаниях этого чуда мы порой не замечаем, что вот оно, вершится у нас, на наших глазах, рядом оно.

В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября мне посчастливилось побывать на малом освящении восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мордовская Пишля Рузаевского района Республики Мордовия, не действовавшего более 80 лет. Село известно не только в республике, но и за его пределами историей своей, людьми. О нём узнала лучше, когда несколько лет назад работала над книгой о районе. В прошлом Мордовская Пишля была весьма богатой, здесь в начале ХХ века действовали две кузницы, пять пекарен, два овчинных заведения, шерстечесалка, девять ветряных мельниц и одна – с нефтяным двигателем, шесть хлебозапасных магазинов, одна винная, две пивные и семь смешанных лавок, работала церковно-приходская школа, было кредитное товарищество и даже имелась своя пожарная машина. Население из года в год прибавлялось, людям было чем занять себя. Село было богато мастеровыми людьми, особенно оно славилось «шивечами», которые и шубы, и шапки, и платья-наряды шили на всю округу, ходили, бывало, из села в село, обслуживая по очереди всех.

Так, по переписи 1913 года, в Мордовской Пишле было 332 двора, где проживали 2182 человека. А по «Списку населённых пунктов Средне-Волжского края», в 1931 году в селе насчитывалось 495 дворов с населением 2460 человек.

Но самым примечательным, самым величественным и притягательным в селе на протяжении нескольких десятилетий был храм Рождества Пресвятой Богородицы. На возвышении он виден был со всех сторон, и к нему вела главная сельская дорога и множество тропинок. В любом конце села человек, поутру встав, первым видел его и вольно и невольно обращал свои мысли к небу, к Богу. Просил благословения на весь день, на все свои дела. По сохранившимся легендам, строился храм ни много ни мало более сорока лет. Строился на средства сельчан. Предание гласит, что возводили церковь монахи. Всё говорит о том, что решение его строить было глубоко осмысленным, всеобщим. Строительство было начато во второй половине XIX века, в 1904 году состоялась первая служба, а в 1937 году храм уже был закрыт. И все последующие годы он, несмотря на свое величие, разрушался и разрушался. Долгие годы что только не размещали в его недрах, только лишь не разнесли по кирпичикам. Всё, что было внутри храма, подверглось варварскому захвату (грешно так говорить, но, может, и хорошо, что растащили, наверное, теперь всё постепенно будет возвращаться на своё место).

В Мордовской Пишле за советские годы много было нового, и много было достижений, но храм, даже разрушенный, не терял своего величия. Он всё так же стоял на возвышении и так же виден был на всю округу. И народ всё же жил с Богом в сердце, хоть и приходилось скрывать это. Не зря про село молва идёт добрая, говорят, что люди там светлые душой живут. И наверняка все годы несли этот тяжкий груз на себе, что когда-то неправедно с храмом своим обошлись.

А потом времена опять поменялись, и стало возможным не скрывать своего обращения к Богу. Стали люди вновь торить тропинки к храму. И приходить к мысли о восстановлении поруганных святынь. Наверное, и потому ещё обратились к Богу, что осознали наконец: несмотря на все победы и рапорты о достижениях село уходит, угасает. В той же Мордовской Пишле в 2008 году население составляло 623 человека, а в этом году ещё на 143 человека меньше. Да и сам человек оскудел, стал приложением непонятно к чему. И озарило наконец: только вера, только возрождённая святыня способна вернуть жизнь всему. И распахнутся глаза, и души откроются...

Несколько лет назад было задумано восстановление храма и в Мордовской Пишле, но дело, можно сказать, с места не тронулось. И вот чудо свершилось...

В конце июня 2010 года в селе поминали Надина Василия Петровича, дядю благотворительницы Е.В.Сиволдаевой. Тогда Елена Валентиновна и узнала от своей мамы о том, что храм не действует с 1937 года, там нет окон и частично – железа на крыше. Ещё она узнала о том, что храм строился под руководством её родственников, Арасланкиных, Ивана и Екатерины, имена которых отлиты на большом колоколе, – он сейчас находится в Пайгармском женском монастыре после варварского разрушения Морд.-Пишленского храма (в советские времена два колокола скинули с колокольни, один уцелел. Он-то и оказался в Пайгарме).

В роду у Елены были священнослужители. А её прабабушка, Анна Целикина, прислуживала в этом храме. В годы репрессий она пострадала за то, что не отреклась от Бога, отсидев 10 лет в лагерях. После освобождения Анна Целикина вскоре умерла, оставшись глубоко верующей. Она даже дочку свою назвала Верой (это бабушка Елены). На селе её звали «монашкой Верой».

Узнав всё это, Елена сказала: «Это мой долг – поднять храм. Мои предки так много сделали, чтобы его построить, в нём служить. Я должна возродить память о них: предки – это корни, родители – ствол, дети – листва, внуки – распускающиеся почки. Если не удобрять и не поливать корни (не благодарить и не поминать предков), то не раскроются почки (не родятся внуки и правнуки), листва опадёт (дети будут болеть), ствол засохнет (родители будут страдать), и дерево (род) погибнет».

Так что душевный порыв Елены был неслучаен.

Не увидев, в каком состоянии храм находится на самом деле, Елена с отцом Антонием, обвенчавшим в свое время её с мужем Михаилом, побывали у митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия в Москве, где Елена и проживает. Он дал благословение на богоугодное дело. После этого Елена сразу отправилась в Мордовскую Пишлю, пригласив для оценки состоя-
ния храма управляющего строительными инвестиционными проектами Г.У.Бутаева, имеющего опыт строительства ММДЦ «Москва-Сити» г.Москвы, элитных жилых комплексов, офисных центров, гостиниц и многих других крупных объектов. Георгию Уруспиевичу Елена Валентиновна доверяет уже много лет, его мнение высоко ценит.

Их взору открылись руины...

Не было не только окон – отсутствовали крыша и полы, на разрушающихся стенах храма росли деревья и кустарники, входы были обвалены, подвалы разрушены, лестниц не было. И только покосившийся ржавый крест на колокольне напоминал о былом величии храма.

Но Елену это не испугало.
Г.У.Бутаев, проведя предварительное обследование уцелевших элементов и всей конструкции здания, сказал, что стены можно спасти, рушить их не нужно, необходима реконструкция. Именно эти слова и стали руководством к действию. Однако рекомендованные Елене архитекторы, приехав в село, дружно отказались спасать храм, говоря, что надо всё снести и построить новый. Они считали затею с восстановлением храма глупой. Но для Елены было принципиально важно сохранить намоленные стены, возведённые её предками и сохранившие память о событиях прошлого века.

Елена была растеряна – никто не хотел браться за дело, и никто не верил в благополучный результат задуманного. Она очень благодарна Георгию Уруспиевичу за то, что поддержал её, сказав: «Будет трудно. Но у тебя всё получится. Я верю в тебя».

Вечером того же дня, обходя храм со стороны алтаря, Елена увидела на куске ржавого металла, которым был закрыт один из проёмов, очертания складок одежды и один глаз, и поняла, что это образ Спасителя. У местных жителей спрашивала, что они могут ей рассказать об этом изображении, но люди отвечали, что даже неделю назад ничего на железе не было. Лишь старожилы вспомнили, что до разграбления на этом месте висела деревянная икона с таким же точно образом, что и на железе. Но потом икону уничтожили, а пустующий проём, где прежде висела икона, зашили несколькими листами железа, на них никакого изображения не было.

В тот вечер Елена перед этой иконой молила Господа Бога о том, чтобы пришли на помощь архитекторы, которые бы проявили интерес к спасению храма. О чудо! – на следующий же день произошло знакомство с архитекторами из Ульяновска, супругами Варюхиными.Они занимаются проектированием новых храмов, имеют большой опыт работы по реставрации и реконструкции существующих культовых объектов в Ульяновской, Самарской областях и Республике Татарстан, за свой труд удостоены наград Русской Православной Церкви. В тот же день Александр Иванович и Ляйля Махмутовна приехали в Мордовскую Пишлю, заинтересовались храмом и изъявили желание помочь.

За одну неделю они сделали предпроектное предложение о реконструкции храма Рождества Пресвятой Богородицы, а потом вместе с Еленой отправились к митрополиту Варсонофию, и он дал благословение на реконструкцию. Елена благодарна боголюбивым архитекторам за то, что с их появлением началась новая жизнь храма. На следующем этапе подключились другие архитекторы и строители под руководством Антона Чеботаревского, благодаря ему был хорошо организован строительный процесс, все идеи смогли воплотиться в жизнь.

С именем Господа, молитвами всех боголюбивых мордпишленцев, друзей, единомышленников и поддержкой своего супруга Михаила Елена осуществляла задуманное. Через каждые две недели она приезжала в Мордовскую Пишлю на встречу с архитекторами. В каждый свой приезд Елена Валентиновна также фиксировала на фотокамеру изменения на иконе: постепенно проявлялись складки одежды, лицо, рука, второй глаз, рот, нос, другая рука, книга с несколькими буквами... Сейчас образ виден настолько отчётливо, что можно легко прочесть заповедь, записанную в книге, которую Иисус держит в левой руке.

Перед святыней Елена молила Бога о рождении дочери. И очень скоро Господь даровал ей просимое. Такое же чудо случилось и в семье главного строителя, руководителя стройки – С.Б.Курдякова, у него вскоре родился сын. Сам Сергей Борисович за то время, пока возводился храм, стал настоящим другом для Елены.

У благотворителя Виталия Хисматуллина за несколько месяцев до открытия храма тоже родился сын.

Молва об этом распространилась быстро, и паломники из разных городов теперь спешат приложиться к нерукотворной иконе.

Не остановило дело ожидание и рождение Еленой ребёнка, из-за чего она сама уже не смогла приезжать в Морд. Пишлю. Поэтому на стройке постоянно находилась верная помощница, Т.В.Дёмкина, которая сразу откликнулась на предложение участвовать в богоугодном деле. Татьяна Владимировна на два года оставила в Москве хозяйство и двух дочерей и приехала в Мордовскую Пишлю. Она контролировала дисциплину и исполнение всех пожеланий Елены Валентиновны относительно строительства. Координирование работ приходилось вести ежедневно по телефону из Москвы. Являясь профессиональным дизайнером и декоратором интерьеров, Елена Валентиновна имеет еще и немалый опыт в организации строительства, она сама построила несколько домов. В её подчинении большое количество специалистов.

 

И вот через два года после начала реконструкции храм вновь открыл свои двери для всех страждущих. Об этом чуде – иначе его здесь и не называют – мне рассказывали многие, кто в престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы приходил в возрождённый храм на первую службу. В этот день в храм пришло более тысячи человек. Со всех сторон собрались мордпишленцы и гости в храм, и оставившие село навсегда, и уехавшие лишь на время, и те, кто не покидал эти места никогда.

Волнение читалось на лицах, оно витало в воздухе. С возрождением храма как будто очищался каждый человек, переступивший в этот день его порог. Я видела слёзы на лицах девушек и женщин, видела, как стеснительно смахивали слезинки мужчины, как самозабвенно преклоняли колени перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы малыши и старики, и старалась запомнить каждый миг этого всеобщего праздника, чтобы рассказать, донести его до всех.

– Ноги болят, я плакала, что не смогу прийти, встать на колени, а сегодня ноги пошли... – делилась Анастасия Егоровна Арасланкина. Она мне сказала, что это её брата, Надина Петра Егоровича, внучка Леночка восстановила храм.

А первой о Елене Валентиновне рассказала за несколько дней до торжеств в Мордовской Пишле глава администрации Рузаевского муниципального района Нина Васильевна Иняткина. Нина Васильевна в первый раз встретилась с Еленой в июле 2010 года и до сих пор искренне восхищается этой хрупкой женщиной, удивляется её силе, смелости и решимости, позволившей взяться за такое серьёзное дело, как восстановление храма. Ни-
кто не верил, что это возможно, многие специалисты отговаривали её от этого шага, но она не отреклась от принятого решения, от своего обещания восстановить храм. И она это осуществила!

Елена благодарна Нине Васильевне Иняткиной за то, что она первой поверила в неё и протянула ей руку помощи. Слова особой благодарности Елена выражает владыке Клименту, тогда викарию Саранской епархии, епископу Рузаевскому, в настоящее время управляющему Краснослободской и Темниковской епархий Мордовской митрополии, за молитвы, поддержку и активное участие в строительстве храма Рождества Пресвятой Богородицы, а также главе администрации с.Мордовская Пишля М.М.Рыжову и жителям села.

Благодаря приглашению Нины Васильевны Иняткиной и я увидела это рукотворное чудо, вознесшееся над селом. Нежно-голубой храм с золотыми куполами и ажурными крестами воспрял над всем унылым и безрадостным, как символ возрождения жизни, как символ очищения и обновления. И я узнала о Елене Валентиновне, которую Господь наградил созиданием.

 

По дороге, которая ведёт к храму, вся родня Елены Валентиновны ходила. А она у неё большая, верующая. Здесь, в Мордовской Пишле, родилась и выросла её мама. Нина Петровна окончила в Саранске кооперативный техникум, потом уехала по распределению. Муж из Владимирской области, там они прожили основную часть жизни, и дети там родились, Елена и Дмитрий. Потом переехала в Москву, где живут дочь и сын со своими семьями.

Дмитрий Валентинович, брат Елены Валентиновны, приехал в Мордовскую Пишлю с женой и сыном.

– Мне было пять лет, когда родители привозили сюда. Дедушкиного дома сейчас уже нет, но я это место всё равно чувствую. Вот эту низинку, дорогу к храму...

...Я разговаривала с Ниной Петровной, когда к ней подошла девушка с огромным букетом роз и очень трогательно благодарила за дочь, за всё, что она сделала для села. Людмила, ей не больше 25 лет, рассказала о себе:

– Я с семи лет посты соблюдаю, верую в Господа нашего. Мне сон такой года два тому назад приснился. Спускаюсь с горы, вижу разрушенный храм. И он весь в голубях: белых, персиковых, голубых... Рассказала этот сон бабушке, а она мне говорит: «Значит, доченька, скоро наш храм будут восстанавливать...»

То, что в жизни самой Елены Валентиновны произошло немало чудесного, говорит лишь о том, что Господь всегда с ней. Она говорит: «Я поле вспахала и посеяла. А надо еще поливать, ухаживать и урожай собирать...» В этих словах её надежда и вера, что спасённый храм возродит духовность, и что село станет сильным, как прежде.

Было нелегко, за всем много слёз, усталости, препятствий, потраченных нервов и потерь. Ударом для Елены стало известие о гибели Сергея Борисовича Курдякова за месяц до открытия храма. Это были искушения, которыми испытываются люди, делающие благие дела. Нелегко пришлось и её супругу Михаилу, ведь активность и беспокойство жены, большие эмоциональные нагрузки во время беременности и после рождения могли отразиться на здоровье ребёнка и её самой. Елена благодарна своему мужу за терпение, понимание и поддержку.

Елена говорит: «Пусть мой поступок будет для людей добрым примером созидания и памяти о своих предках. Ведь чтобы делать благие дела, совсем необязательно быть состоятельным или иметь определённый социальный статус. Достаточно открыть своё сердце Господу Богу, ведь благое дело означает творение. А оно точно не измеряется количеством денег, которых в нужном объёме на начальном этапе восстановления храма не было. И только молитвами и верой в Божью помощь я жила эти два года».

Елена Валентиновна осознанно не приехала на открытие храма, ей не хотелось повышенного внимания к себе, так как руководствуется заповедью: «Сделал доброе дело – и забудь!» и не считает восстановление храма подвигом. Её обращение к собравшимся зачитала Татьяна Владимировна:

«Здравствуйте!

Хочу вас всех поздравить с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и поблагодарить всех, кто участвовал в возрождения этого храма. Благодарю за молитвы, за духовную и материальную помощь, за веру в мои силы, за неверие в благополучный результат, благодарю за доброе слово, которое было так необходимо в этот период. Благодарю за недовольства и укоры, которые стимулировали меня двигаться дальше и укрепляться в вере. Прошу вас благодарить не меня, а Господа Бога, который через меня дал возможность обретения второй жизни этой святыне. Желаю вам всегда быть с Богом в сердце и успеть сделать за свою короткую жизнь как можно больше благих дел, не ожидая похвалы от людей, так как самая главная награда за добрые дела даётся Господом Богом в виде здоровья вашего и ваших близких, духовных и материальных благ.

Прошу молитв о здравии благотворителей Виталия и Влада, с помощью материальной поддержки которых в храме стало светло и тепло.

Прошу молитв об упокоении души раба Божьего Сергея, главного строителя храма и моего друга, который ушёл из жизни за месяц до открытия храма.

Прошу молитв о здравии меня, рабы Божьей Елены, моего супруга Михаила, и моих детей – Ильи и Анастасии.

Благодарю».

 

В возрождённом храме в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы после долгого перерыва была отслужена первая литургия. И был торжественный крестный ход. И над селом разносился колокольный звон. И все радовались... И все плакали... И никто не хотел уходить.

 

По вере вашей да будет вам!

 

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия храм открыт ежедневно с 7 до 19 часов.