"В читальном зале мы отдыхали душой..."

Время сгладило многие события и пережитое в годы Великой Отечественной войны. Не все события сохранились и в памяти людей. И, возвращаясь к тем далеким годам, все труднее восстановить происходившие тогда события. Именно поэтому особенно ценными для живущих сегодня становятся документы тех лет.

В архиве Национальной библиотеки имени А.С.Пушкина сохранились уникальные материалы, раскрывающие роль библиотек в поддержании высокого морального духа граждан, прежде всего раненых, находящихся на излечении в госпиталях г.Саранска, в том числе №№1314, 4662.

В соответствии с военным временем перестраивали свою работу предприятия и организации страны. Республиканская библиотека со штатом работников 30 человек одной из первых приняла на себя груз ответственности по работе с населением. С первых же дней войны был увеличен фонд военно-оборонной  и военно-учебной литературы. Газета «Красная Мордовия» от 2 декабря 1941 года писала: «Для бойцов всевобуча библиотека приобрела в большом количестве книги: «Могучая советская авиация в боях за родину», «Умей ходить по горам», «Уничтожай врага в рукопашной схватке, учись владеть штыком по-суворовски» и ряд других. Одновременно с этим работники библиотеки организовали среди населения сбор книг и журналов для красноармейских библиотек. Вскоре более 1500 книг были переданы по назначению, в их числе были собрания сочинений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, М.Горького». Если на 1 января 1941 года книжный фонд республиканской библиотеки составлял 117703 экз., то на 1-е января 1942 г. – 128640 экз.

Несмотря на военное время, государство находило средства и помогало в комплектовании фондов.

10 сентября 1941 г. в здании республиканской библиотеки был организован пункт по приему посылок и вещей для Красной Армии. В первый же день в пункте побывало 50 жителей города. Среди них были домохозяйки ул.Гражданской из домов №№46, 47, 50. Они принесли около 100 платочков, воротничков, кисеты, папиросы. На многих платках было вышито «За Родину! За Сталина!». Теплые вещи для фронтовиков приносили коллективы конторы сельхозснабжения и ряда других учреждений и предприятий. Не остались в стороне и работники библиотеки, собиравшие постельное и нательное белье, обувь и многое другое. В сборе и отправке посылок библиотекарям помогали домохозяйки.

На конец 1940 года 26 предприятий и учреждений города обслуживались передвижными библиотеками, и наиболее активно работали передвижники пенькового комбината и республиканской больницы.

Приоритетным направлением работы республиканской библиотеки в начале войны было создание новых передвижных библиотек, которые действовали на СарТЭЦ, пенькокомбинате, котонинной фабрике, в швейной мастерской. Через передвижные библиотеки доставлялись на предприятия книги по отдельным производственным вопросам,  что помогало быстро внедрять передовой опыт, позволяющий совершенствовать производительность труда. Это помогало увеличивать выпуск товаров и оборудования для фронта.

Тем временем город Саранск готовился к приему санитарных поездов. Госпитали оборудовались в наиболее подходящих зданиях. С первых дней их работы Мордовская республиканская библиотека имени А.С.Пушкина с особым вниманием и заботой приступила к организации библиотек в госпиталях.

При этом активно использовался опыт работы библиотек в госпиталях в финскую кампанию 1939 г.

Лучшие книги из фондов республиканской и городских библиотек города были направлены в госпиталя. Одновременно среди населения было собрано около двух тысяч книг.

Было организовано два филиала библиотеки в госпиталях, и три библиотеки эвакогоспиталей обслуживались через передвижной фонд.

Работу с ранеными возглавили наиболее опытные работники А.Кузнецова, Т.Овчинникова, Е.Кудрявкина, В.Базунова. В первые же дни работы в военных условиях возросло количество читателей республиканской библиотеки. За короткое время число посетителей увеличилось на 640 человек, в основном за счет эвакуированного населения, которое прибывало из Ленинграда, Киева, Минска, Курска и других мест Советского Союза. На 1 января 1941 года книговыдача составила 92671 экз., а на 1 января 1942 года – уже 126737 экз.

Большую психологическую нагрузку приходилось испытывать библиотекарям при виде тяжелораненых, многие из которых находились в состоянии депрессии. Библиотекари с честью выходили из трудных ситуаций. Для раненых проводились литературные чтения, бойцов учили грамоте. Так, библиотекарь Т.Овчинникова за короткий срок обучила грамоте двух бойцов – Каширцева и Миронова. Первые книги, прочитанные ими самостоятельно – «Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкина и «Гаврош» В.Гюго. Руководили литературными кружками и участвовали в работе драматических кружков. Много добрых слов было сказано выздоравливающими бойцами в адрес А.Кузнецовой, Т.Овчинниковой, Т.Каширцевой, И.Мироновой.

Работа госпитальной библиотеки строилась так: с 9 ч. утра до 12-ти работа абонемента, с 12 до 15 – текущие дела и палатное обслуживание, с 15 до 17 – внутренняя и наглядно-массовая работа; с 17 до 20 – абонемент или читальня, в зависимости от того, что на данный момент наиболее важно. Распределение газет и журналов происходило в часы наглядно-массовой работы.

Неоднократно руководство госпиталей объявляло библиотекарям благодарности в приказе. Работа библиотек отмечалась в стенгазетах, благодарственные письма публиковались в республиканской печати.

Раненый т.Тараканов в своей заметке пишет: «...Моральный дух больного поднимают библиотечные работники. С первого дня нашего приезда т.Кузнецова полностью удовлетворила нас литературой, и с большим интересом читали, «проглатывали» мы эти книги. Нет такого дня, чтобы Т.Кузнецова не пришла и не спросила бы: «Есть ли что читать?»

А вот что писал больной И.Сасюк: «Кузнецова каждый день приходит к нам веселая, жизнерадостная, читает сводку информбюро и статьи из газет. Больные слушают ее со вниманием и после небольшой беседы задают вопросы, на которые она дает ответы. Лежачим больным т.Кузнецова приносит в палату книги. Больные 13-ой палаты благодарят т.Кузнецову за чуткое внимание к нам. 1942».

Свою благодарность выражали через газету «Красная Мордовия» от 14 февраля 1942 г. младший политрук Шляпников, бойцы Бирюков и Борисов: «т.Пивоварова живо и красноречиво излагает материал. Она захватывает внимание аудитории, после ее лекций хочется еще больше работать, дерзать во имя своей Родины. Быть такими героями, о которых рассказывает лектор». В этой библиотеке Н-го госпиталя насчитывалось более 5,5 тыс. книг. Литература для раненых подбиралась в соответствии с их моральным и физическим состоянием. Первоначально библиотекари рекомендовали книги легкого жанра, сказки, новеллы, рассказы о природе. По мере выздоровления предлагали читать русских и зарубежных классиков, произведения советских авторов. Многие просили приносить книги по той или иной специальности, например, экономике. Много внимания уделялось и чтению вслух. Раненым такая форма работы очень нравилась.

Помогая больным и раненым бойцам, библиотекари с особым чувством проводили громкие чтения и, видя, как улучшается настроение подопечных, испытывали чувство гордости за свою скромную, но очень нужную работу. Уйдя на фронт, многие переписывались с библиотекой – И.Д.Воронин, С.К.Перелогин, О.И.Купритвый и др.

Слова благодарности в адрес библиотекарей высказывали и эвакуированные: «В читальном зале мы отдыхаем душой от пережитых ужасов. Нас тепло встретили, кроме свежих газет и журналов, которые мы ходим читать ежедневно, мы встречаем ласковое чуткое отношение. Это самое сейчас дорогое, что нам надо».

Таких отзывов было немало. Уже в наши дни Национальная библиотека имени А.С.Пушкина получила письмо от А.И.Солженицына с таким упоминанием: «Остро помню Саранск 1942 года, и в вашей читальне тогда тоже успел поработать».

Сохранились формуляры больных Н-ского госпиталя – Григорьева Тимофея Петровича (палата №5), Дедушкина Ивана Григорьевича (палата №31), Петрова Андрея Васильевича (палата №29).

При обслуживании в госпиталях библиотекари дифференцированно подходили к каждому раненому. Учитывался возраст, воинская и гражданская профессия и даже увлечения.

На формуляре библиотекари делали запись: «Любимое занятие», а при каждом посещении делали пометки: «О чем хочется почитать». При возврате книг заполнялась графа: «Отзыв». Подобная работа требовала много времени и особого внимания к запросам раненых. Однако это помогло выяснить интересы и склонности людей, находящихся в сложной жизненной ситуации,  значит, появлялась еще одна возможность способствовать их быстрому выздоровлению.

Так, анализ формуляра Дедушкина И.Г. показывает, что до фронта он трудился рабочим, любил рисовать в свободное время, поэтому интересовался литературой об Айвазовском, Левитане, хотел бы почитать монографию о Репине, прочитал книги по истории, в частности, напротив книги А.Н.Толстого «Петр Первый» стоит отметка: «прекрасная книга»; Е.Ильенкова «Солнечный город» – «отличная», а напротив книг Серафимовича «Рассказ» и Тихонова «Рассказы» – «хорошая».

Особым интересом пользовались книги военно-патриотической тематики; практически во всех формулярах встречаются книги «Суворов» Н.Григорьева, «Штурм Зимнего» Г.Савельева, «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей» Н.Островского.

Таким образом, библиотечные работники отвлекали раненых от физических недугов, поддерживали стремление быстрее выздороветь.

Никто и никогда не изучал силу положительного психологического влияния деятельности библиотекарей в госпиталях, но то, что она огромна, несомненно.

В другой библиотеке Н-ского госпиталя насчитывалось четыре тысячи книг, большая часть которых была выделена из фонда республиканской библиотеки.

 23 апреля 1943 года было принято постановление СНК СССР № 422 о выделении книг в Госфонд литературы. В том же месяце 1943 года при Мордов-
ской республиканской библиотеке был организован Саранский филиал Госфонда литературы, действовал он по февраль 1945 года.

25 июля 1943 г. Управлением Государственного фонда литературы за №560 были направлены телеграммы во все филиалы, в том числе директору Саранского филиала Госфонда литературы т.Петровой О.П. следующего содержания:

«1. Распоряжением Совнаркома СССР №11992-р от 19 июня 1943 года разрешено Наркомсвязи принять до конца 1943 года от Государственного централизованного фонда литературы посылки с книгами, направляемыми из библиотек и др. учреждений Вашей области (края, республики) в филиал Госфонда, а также с книгами, отправляемыми филиалам, или по его заданию, в адреса восстанавливаемых библиотек в освобожденных районах.

Наркомсвязь СССР отдал 25-го июня с.г. телеграфное распоряжение за № 19173 Начальнику местного управления связи о том, чтобы в пределах деятельности Вашего филиала Госфонда было принято почтовыми предприятиями до конца 1943 года сто посылок с книгами Госфонда.

2. НКП СССР – Центральное пассажирское Управление за подписью Зам. Начальника ЦУ т. Ваева приказало по телеграфу 24 июня с.г. Начальнику пассажирской службы Вашей ж.д. о безотказном приеме от Вашего филиала библиотек и направления их багажом в адреса библиотек освобожденных районов, согласно оперативным заданиям.

3. Указанными решениями, таким образом, положительно разрешены основные трудности, с которыми встречались до сих пор филиалы Госфонда при отправке библиотек, согласно плану, в освобожденные от немецких оккупантов районы.

Начальник Управления Госфонда литературы Марчуков».

Госфонд успешно работал по сбору литературы от библиотек, организаций, населения. 23 апреля 1943 г. было принято постановление СНК СССР №422 о выделении книг в Госфонд литературы для отправки в освобожденные районы. Так, в соответствии с постановлением Оргбюро профсоюза рабочих совхозов центра от 23 августа 1943 года Мордовский обком профсоюзов рабочих совхозов обязан выделить и передать 2500 экз. книг Саранскому филиалу Госфонда.

Республиканской библиотекой было собрано за время действия Госфонда около 150 тыс. книг. На 9 июня 1943 г. библиотеками было выделено 13567 книг, собрано от населения 3694, а первого ноября 1943 г. в Москву ушла телеграмма за подписью директора библиотеки, где говорилось: «Москва Наркомпрос Госфонд первое ноября собрано 21290 книг шт. отправлена одна библиотека».

На 26 мая 1943 г. в справке Саранского филиала Госфонда назывались наиболее активными участниками сбора книг: массовые библиотеки НК РСФСР – 5409 книг; научные библиотеки НКП РСФСР – 6455; библиотеки педагогических и учительских институтов – 360; населением собрано 273 книг.

2 октября 1943 г. в Саранский филиал Госфонда из Черепетского РОНО Тульской области пришло благодарственное письмо за подписью Зав. РОНО Назарова: «...Посланная Вами литература в количестве 2000 экземпляров получена. Черепетский РОНО выражает Вам глубокую благодарность за оказанную помощь».

За период действия Госфонда с помощью Мордовской республиканской библиотеки было скомплектовано и отправлено в освобожденные от фашистов 14 районных, две городские и десять школьных библиотек.

Газета «Красная Мордовия» от 31 декабря 1943 г. писала: «Республиканская библиотека имени А.С.Пушкина в этом году укомплектовала 5 библиотек для районов, освобожденных от немецких захватчиков.

В каждой библиотеке по 2000 книг общественно-политической, художественной и другой литературы. Библиотеки отправлены в Ставропольский край и Орлов-
скую область.

На днях будут отправлены в освобожденные районы еще две библиотеки».

О важности выполняемой работы говорит то, что печать постоянно информировала население о деятельности библиотеки. Так, в заметке «Книги для освобожденного Гомеля» газета «Красная Мордовия» от 26 ноября 1944 г. писала: «Немецкие варвары разграбили богатейший книжный фонд Гомельщины, опустошили районные и городские библиотеки... Труженики нашей республики принимают активное участие в пополнении книжного фонда подшефной области. Всего по Мордовии собрано для Гомельской области около 28 тыс. книг. Из них свыше 7 тыс. собрано среди трудящихся города Саранска. Жители освобожденной Гомельщины горячо благодарят трудящихся Мордовии за ценный подарок».

Военное время вносило свои коррективы, и не всегда удавалось оперативно отправить книги в освобожденные районы, требовалось вмешательство Москвы. 28 декабря 1943 г. в Москву была направлена телеграмма за подписью О.Петровой: «Москва Наркомпрос Госфонд Станция Саранск отказала приеме книг Орловскую область основание телеграммы Куйбышева».

Книги все же уходили по назначению в Ставропольский край, Тульскую, Орловскую, Великолукскую, Ворошиловградскую, Гомельскую, Грозненскую области.

За успешное выполнение государственного задания по восстановлению библиотек в освобожденных районах Саранскому филиалу была объявлена благодарность управления Госфонда литературы НКП РСФСР.

С особой гордостью собирались книги для бойцов Рославльской краснознаменной дивизии. Книги поступали из разных населенных пунктов: Козловки – 10003, Поляны – 5000, Саранска, Инсара, Ардатова – по 10000, Ичалок – 500.

Наряду с работой в филиалах и госпиталях библиотекари по-прежнему обслуживали читателей.

Ни на один день не закрывался читальный зал в призывном пункте военкомата. Много моральных и физических сил требовалось сотрудникам республиканской библиотеки, чтобы не прерывать процесс обслуживания читателей.

Библиотекари ежегодно заготовляли до 500-600 кубометров дров, грузили их на станции Хованщина и разгружали на станции Саранск. Дрова заготовлялись для библиотек, школ, больниц, детских садов. Библиотекари помогали в уборке урожая, в огородном хозяйстве Николаевка. Выезжали на торфоразработки. Для поддержания семей работников был организован коллективный огород.

Значительно возросла нагрузка в связи с тем, что в здание библиотеки вселили парткабинет ГК ВКП (б), Дом учителя, Институт усовершенствования учителей, краеведческий музей, Обком Союза работников культуры, ГорОНО. Обязанности по отоплению здания были возложены на библиотеку.

Прежде всего надо назвать имена тех библиотекарей, которые, не считаясь со своим здоровьем, временем, семейными обстоятельствами, самоотверженно трудились на тех участках, где это было необходимо. В первую очередь В.В.Холопова, Е.П.Скопинова, Е.А.Каргина, Е.Е.Ксенофонтова, В.К.Беляева, В.Н.Перелогина, Е.А.Ловчилова.

По мобилизации на завод были направлены А.С.Беляева, А.М.Юдина.

При библиотеке была создана группа самозащиты из 24 человек, сандружина из шести человек, В.В.Холоповой, Е.Ухановой и О.П.Петровой было присвоено звание – командир дружины.

Объем работы, выполняемый сандружинницами, был огромен и достаточно тяжел. Они участвовали в транспортировке раненых, прибывших с фронта, дежурили в госпиталях, пилили дрова и топили печи в больнице для тифозных больных, делали подворные обходы с целью выявления больных. Работа сандружинниц по борьбе с инфекционными болезнями была высоко оценена Горкомом РОКК. По итогам работы сандружинниц с населением 120 человек (домохозяек и читателей библиотеки) получили значки ПВХО и ГСО.

В 1942 году работники культуры Московской области обратились с призывом о сборе средств для помощи фронту.

Работники республиканской библиотеки имени А.С.Пушкина на сооружение танка «Красный библиотекарь» сдали облигаций на шесть тысяч рублей и двенадцать тысяч рублей компенсации за отпуск.

Наиболее отличившиеся библиотекари были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»: В.К.Беляева, Д.А.Володарская, Е.М.Гришина, Н.Ф.Дыдык, А.Е.Левчанова, В.Н.Перелогина, О.П.Петрова, П.Е.Ярлыкова, А.С.Беляева.

До последнего дня войны библиотекари успешно справлялись с возложенной на них миссией.

Казалось, незначительный на первый взгляд, труд библиотекарей, как и труд тысяч людей в тылу, помогал укреплять оборону страны, приближал час великой победы над фашизмом.

Сегодня, в канун 60-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, приятно сознавать, что и Национальная библиотека имени А.С.Пушкина Республики Мордовия внесла свой вклад в эту Победу.