Люби, чтобы тебя любили, или Что делать, если в сердце живет любовь?


Сердце имеет свои законы... не такие,

из которых легко было бы составить

полный систематический кодекс.

В.Белинский


Итак, что такое любовь? От чего она зависит? Есть ли у нее тайная формула? Попробуйте найти человека, который может внятно ответить на эти вопросы. Поэты, философы, ученые – все пытались разгадать величайшую из загадок. Каждый из них основывался на своем опыте, но ведь существуют и общие закономерности. Итак, кто из них оказался ближе к истине – решать вам.

Ученые считают, что чувство начинается на уровне биохимических реакций. Не знаю, были с ними согласны жители древней Индии или нет, но они сформулировали следующую мысль: «Любовь к женщине острее крюка, которым укрощают диких слонов, горячее пламени; она подобна стреле, вонзающейся в душу человека». Да, люди знали, что говорили! И хоть мы не нуждаемся в укрощении диких слонов, но все так же нуждаемся в укрощении собственного сердца. Ведь как считал Овидий: «Слишком горячая и пылкая любовь нагоняет на нас в конце концов скуку и вредна точно так же, как слишком вкусная пища для желудка»... 

Менандр считал, что «любовь растет от ожиданья долгого. И гаснет, быстро получив свое». А Овидий на полном серьезе утверждал, что «без размолвок недолго длится любовь». При этом он предостерегал: «Небезопасно хвалить предмет любви приятелю – стоит ему поверить твоим похвалам, он пойдет по твоим стопам». Однако не стоит забывать, что «ревность наносит смертельный удар самой прочной и сильной любви». 

А еще поэт Овидий давал практические советы: «По возможности старайся, чтобы красавица видела твои мокрые от слез щеки. Если не будет слез – намочи кончики пальцев и приложи к глазам». А также: «Пусть красавица откажется подарить тебе поцелуй – срывай их!.. И упираясь, она захочет быть побежденной! Берегись только бесцеремонно срывать поцелуи с ее нежных губок и давать повод жаловаться на грубость!» И главное помнить, что «любовь травами не лечится». 

В наше время идеалы красоты абсолютно изменились. Ассирийский писец считал (VIII – VII вв. до н.э.), что «истинная красота женщины – в кротости ее характера, а прелесть ее – в кротости ее речей». Клеобул из Древней Греции призывал: «Дочерей выдавать замуж по возрасту девицами, по разуму женщинами»...

Вообще для сомневающихся, жениться или нет, дается много дельных советов. Например:

1). «Женишься ты или нет – все равно пожалеешь».

2). «Жизнь с женой — дело нелегкое, но жизнь без нее вообще невозможна».

И напоследок, обнадеживающе можно подытожить словами Сократа:

3). «Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая – станешь философом».

Итак, основное – прислушиваться к голосу сердца. Но все-таки иногда стоит прислушаться и к словам мудрых. Ведь главные истины просты, но не каждый может их четко определить и сформулировать. Просто «люди рождены друг для друга». А еще... «кто сам не любит никого, того тоже никто не любит»... Делайте выводы... И... любви вам! Взаимной!!!

Афоризмы читала
Полина Смородина