Физкультпривет на новый лад

Юлия Артамонова

 

Проблема здорового образа жизни в последние годы все чаще выходит на первый план. Видимо, потому, что все остальные проблемы уже либо решены, либо отнесены к разряду нерешаемых. Однако нынешняя пропаганда здорового тела и духа весьма заметно отличается от спортивной жизни граждан СССР. В юность каждого советского человека прочно вписаны кроссы, «Зарницы», нормы ГТО, спортивные состязания между заводскими цехами, регулярные «дни здоровья». С распадом СССР постепенно сошла на нет некогда развитая сеть турбаз, закрылись придавленные непомерной арендной платой спортзалы, на месте дворовых футбольных и баскетбольных площадок выстроились гаражи.

Впрочем, после развала страны и денежного дефолта людям стало не до спортивно-массовых мероприятий. Позже то тут, то там стали открываться полуподвальные школы восточных единоборств и подвальные «качалки». Но все эти школы каратэ и у-шу были заманчивы лишь на первых порах и дальше умения «классно драться», в общем-то, никуда не вели. «Качалки» же, по большому счету, были связаны с криминальными группировками и употреблением отнюдь не полезных для здоровья стероидов и прочих химических добавок.

Профессиональный спорт сегодня – это колоссально развитая индустрия, вращающая вполне приличными суммами денежных знаков. Продажа и покупка игроков по астрономическим ценам уже давно не редкость для спортивного мира. «Наемники» – дорогостоящее, но надежное прикрытие собственных слабых мест. Вялое такое утешение, мол, своих чемпионов вырастить не удается, так зато чужих купить завсегда можем. Хотя справедливости ради надо отметить, что сейчас в России немало средств расходуется именно на ремонт и оборудование спортшкол, то есть постепенно восстанавливается база подготовки будущих олимпийцев. К примеру, у нас в Саранске помимо уже существующих стадионов были отстроены несколько новых спорткомплексов, ведется строительство Ледового дворца, предназначенного для зимних видов спорта.

Итак, мода на здоровый образ жизни вернулась. И эта мода привнесла в нашу жизнь еще одно совершенно самостоятельное явление, носящее спортивный характер. Речь идет о фитнесе. Фитнес – это своеобразная альтернатива профессиональному спорту. Ведь если спорт – это ежедневный труд, истязание организма, бесчисленные тренировки, спецдиеты и травмы, лишь изредка увенчанные славой и деньгами, то фитнес – это создание красивого тела, это работа не ради рекорда, а ради лучшего самочувствия. Спорт – это достижения, разряды, это преодоление физических возможностей, не зависящее от твоих желаний и настроений. Фитнес не имеет столь жестких рамок и ограничений. Он включает в себя правильное питание, разнообразие видов физической активности, медицинские процедуры. Опытный тренер подбирает программу, где гармонично сочетаются элементы танца, йоги, кикбоксинга, пилатеса, аэробики, и поэтому любой желающий может дозировать нагрузку исходя из своих потребностей.

В общем, выясняется, что, с одной стороны, фитнес – это здорово, это прекрасно, с другой... отдает общим помешательством: все должны заниматься фитнесом, потому как модно, престижно. К сожалению, именно мода, способствовавшая распространению фитнеса, наградила его этой отталкивающей чертой. Попав под прицел всеобщего внимания, фитнес, по выражению телеведущего Вл.Соловьева, стал «гениальным разводиловом на бабки». Может быть, у нас в провинции это не так заметно, но что касается крупных городов, то там занятия фитнесом действительно влетают в копеечку. Пару тысяч рублей придется отдать за абонемент, еще несколько хрустящих бумажек за регулярный массаж и солярий, а ведь еще нужна спортивная форма и обувь! И если в нашем небольшом городке можно позволить себе прийти на занятие в видавшей виды футболке и кроссовках с рынка, то в Москве сей номер не пройдет. Столичные дамы вынуждены внимательно следить за появлением новых моделей одежды в коллекциях «Adidas» или «Reebok» и регулярно обновлять свой спортивный гардероб, дабы не прослыть отсталыми на этой «ярмарке тщеславия».

Отсюда и формируется мнение, что фитнес – привилегия богатых людей, не знающих, чем им еще заняться от избытка времени и денег. Потому что нормальному человеку пойти в фитнес-клуб после дня напряженной работы затруднительно. Ему добраться бы до дома, выполнить программу «ужин-кресло-телевизор», да и умереть до утра. А ведь есть еще дела домашние, дети и родственники, которые тоже внимания и заботы требуют. Короче, у обывателя желания и времени заняться телесным усовершенствованием не наблюдается. А тело своего требует. Ведь несмотря на то, что живем мы сейчас на высоких скоростях, хаотично и нервно, нам не хватает активного движения. Дома – на пятой точке, на работе – в той же позе, и для разнообразия десяток метров до остановки общественного транспорта. А разнеженное тельце тихо стонет и всё слабее сопротивляется обступившим его болячкам и недугам.

Проблема в том, что у современного человека нет возможности заниматься спортом «для души», как это было, допустим, каких-то двадцать лет назад. Мы постоянно на бегу, и нет времени пойти поиграть в волейбол, пройтись на лыжах, поплавать. Поэтому и требуется фитнес-клуб, куда можно прийти и получить всё сразу, где комфортно и удобно, где есть грамотные специалисты. Нередко, правда, можно услышать мнение людей, занятых физически тяжелым трудом, что, мол, поработай-ка в поле лопатой, потаскай ведра с водой и никакого фитнеса не потребуется. Однако это не совсем так: дворнику, уборщице, строителю отнюдь не помешают специальные комплексы упражнений, потому что даже активная нагрузка на работе не сумеет разогреть и заставить поработать мышцы рук, шеи, спины так, как это будет сделано под руководством тренера.

И все же основными клиентами фитнес-клубов являются не те, кто желает укрепить свое здоровье, а те, кого заботит внешняя сторона дела. В первую очередь это моделеобразные девицы, посещающие спортзал, дабы «поддерживать формы», во вторую – дамы с избыточным весом, пытающиеся эти самые формы обрести. Под желанием «вести здоровый образ жизни» в данном случае маскируется более глубокая проблема, носящая скорее не физический, а психологический характер: это проблема недовольства собой, отрицания себя и своего тела, не соответствующего навязываемым представлениям о красоте.

Современный мир перенасыщен рекламой, и все чаще рекламируются не только товары, но и образ жизни, внешность. Женщины, оказываясь под сильнейшим давлением средств массовой информации, не просто пытаются похудеть, они пытаются не стареть, переделывают форму груди, форму ног, переделывают себя в угоду придуманных кем-то стандартов. И молодые девушки, и взрослые женщины, становясь жертвами рекламы, не только тратят огромные средства на покупку «чудодейственных» препаратов, но и испытывают комплекс неполноценности оттого, что они – не «90х60х90». А ведь красота – это не стандартный шаблон, это – индивидуальность.

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы следить за своей внешностью, но только представьте, сколько сил и денег приходится тратить этим несчастным женщинам на то, чтобы выглядеть тем, кем на самом деле они не являются. Вот и выходит, что большинство женщин, решивших заняться фитнесом, изначально ставят перед собой неверную цель: получить желаемую фигуру любой ценой, пусть даже диеты и сверхнагрузки на занятиях нанесут вред организму. Кстати, подобным «варварским» отношением к своему здоровью грешат те, кто чрезмерно увлекается шейпингом и бодибилдингом.

Шейпинг в буквальном переводе с английского означает «придание вида». То есть его главная задача – придать фигуре требуемые очертания. Подвох кроется уже в названии, так как шейпинг работает только с формой, а что происходит с «начинкой», он, как правило, не учитывает. Бодибилдинг, или «построение тела», – тоже термин с весьма механистичным смыслом. Главное в нем – объем мышц, а то, каким образом он будет достигнут – дело второстепенное.

Другое дело – фитнес. Переводится это слово как «соответствовать», «быть в хорошей форме». Фитнес как оздоровительная методика позволяет изменить формы тела и его вес, поднять общий тонус. В общем, фитнес – это переходное понятие, очень напоминающее известное нам с детства и поэтому изрядно надоевшее понятие физической культуры. Всё, чем вы занимаетесь с удовольствием, всё, что вы делаете не для достижения спортивных результатов в том или ином виде спорта, – всё это фитнес. Весь комплекс различных направлений: тренажерный зал, аэробика, бассейн – все это составляющие фитнес-культуры. Занятия могут проходить не только в зале, но и на улице: бег, спортивная ходьба, катание на велосипеде для настроения, а не для рекорда – это тоже фитнес.

Фитнес – более емкое и в то же время более свободное понятие, чем физкультура. Старожилы спорта скажут, что разницы никакой, просто придумали новое словечко, и они окажутся правы. Новый взгляд на спорт и отдых, новое словечко – и по-новому хочется все воспринимать.

Фитнес привлекает людей не только как комплекс услуг оздоровительного характера, но и как возможность снять эмоциональное напряжение или, наоборот, взбодриться, многие специально приходят пообщаться, расширить круг знакомых, как говорится – себя показать и других посмотреть. Недаром постоянные посетители фитнес-клубов говорят о том, что идут на занятия не столько «сжигать калории», сколько за настроением.

Все дело в эмоциях. Грош цена здоровому образу жизни, если вам приходится загонять себя в него пинками. Если вы ходите на лыжах, купаетесь в проруби, качаете пресс и тянетесь в йоге только потому, что это чему-то там полезно и для чего-то нужно – никакой пользы ни от проруби, ни от йоги вы не дождетесь. А если после загородной лыжной прогулки чувствуете себя оздоровившимся, то это вовсе не потому, что в ваших мышцах улучшилось кровоснабжение или растворились какие-то жалкие 100-150 г лишнего веса, а просто потому что вы получили удовольствие. Кому-то для этого нужна лыжная прогулка, кому-то танцы в ночном клубе, кому-то променад по загазованным улицам города. И первое, и второе, и третье будет полезно до тех пор, пока будет нравиться. Мышечная активность, хотя бы иногда, от случая к случаю – залог хорошего настроения и уверенности в себе. Не в собственной фигуре и не в том, что вы поступаете «правильно», а во внутренней, почти физической уверенности – жизнь кипит, и кипит она в вас.