Реквием по "Курску"

Наталья Замулко-Дюбуше

 

Реквием по «Курску»

 

Россия! Сестра моя в горе, поднимись с колен, вытри слезы горя и иди дальше по тяжелому пути к демократии! В холодных волнах Баренцева моря лежат твои сыновья в железном гробу, одном на всех. Неутешимы слезы матерей, жен, детей по своим самым близким и любимым. Я тоже плачу вместе с вами из этого далека, тогда как Европа и Франция смотрит во все глаза на экраны телевизоров. Смотрит, но не плачет. Не дано. Хоть и переживают свои трагедии, ураганы, наводнения, падения самолетов. Владеет собой. Не понять им нашу «скифскую» реакцию, боль до конца, при всем напряжении их душ.

Одна мать на встрече с руководством флота дошла до истерики. Офицеры ласково обнимали ее, а красивая блондинка-врач ввела укол. Этот шприц быстро был взят в кружок телевидением на экране как метод КГБ. «А как же вы думали? – сердито сказала я мужу-французу. – Надо подождать, пока у бедной женщины разорвется сердце?»

Во Франции, со времен президента Де Голля, затонули две подводные лодки в средиземном море. Телевидение сказало об этом как о факте, и никакого  ажиотажа не поднимало. А моряки остались на дне вечно, слишком глубоко, рискованно и дорого их спасать. Хоть и техника тут на уровне, и страны НАТО под боком в помощь. Рацио или просчитанная невозможность? Таков европеец! Ясно, что президент, министр обороны, адмирал их флота – остались на своих постах. Как остались и наши, что уже новшество. Раньше бы их всех в пыль стерли. Уже мы ближе на пути к демократии, хоть на один шаг, но ближе.

Правда, мой муж имел покрасневшие глаза, когда увидел на экране телевизора печальное лицо нашего адмирала, который искренне, сквозь слезы, просил прощения у погибших моряков: «Простите, что не уберег вас, сыновья!» – и потянул пилотку черную с головы. Я думала, сейчас вытрет ею слезы, нет, молодец, сдержал, знал, что на него смотрит весь мир. Он будет плакать ужасными мужскими слезами потом, без свидетелей, и вечно, до конца дней своих, не простит себе гибель своих моряков. Это хуже, чем тюрьма, наша память. Французы говорят: в ошибке есть много от человека, значит, надо понять и простить.

Можно понять и простить молодого президента – на посту всего 100 дней, пусть даже ставленника ФСБ. Нового пока не вырастили. Надо делать «фас» судьбе с тем, что есть пока.

Вот в чем он должен быстро проявить инициативу, это в выплате пособия семьям 118 моряков. Так делают во всем мире. Но не так «быстро» (в 5 лет), как раздают деньги немцев в Украине. Деньги – компенсация тем, кого насильно вывезли в Германию на принудительные работы. Подождали по-умному украинские банки, прокрутили марки. За это время поумирало процентов пятьдесят из оставшихся в живых после войны. А чего торопиться? Куда? Это и есть сволочное отношение к своему нищему народу, ляпнувшемуся с уровня бедности за предел бедности африканской. Вам нужен новый мир? Устроим вам – третий. И надо быть деградированным идиотом, чтобы мечтать вывести страну такого уровня в европейское сообщество стран. И это говорю я, украинка по происхождению, хорошо зная свою страну, не так уж и давно оттуда.

Так что доставляйте быстро два миллиона долларов, которые выпросили у бизнесменов для семей погибших, раз государство не нашло подобную сумму в казне.

…А Баренцево море шумит и волнуется, похоронив свои дорогие жертвы. И остается немым, прочно храня тайну происшедшей трагедии. Оно хозяин этой стихии, а народ – хозяин на суше, в своей стране. Не надо забывать об этом, никогда!

 

24.08.2000

Франция, Пуатье