(Не)реальная жизнь

Юлия АРТАМОНОВА


Люди пропадают в Интернете днями и ночами. Потребляют информацию, устраивают конкурсы, продают, покупают, творят искусство. Но главное конечно – общение. Раньше процесс происходил по-другому: люди встречались, пили чай, разговаривали, улыбались друг другу. С появлением всемирной Сети живое общение стало сдавать позиции виртуальному.

Основная причина «параллельности» ве­дения человеческой жизнедеятельности в Сети заключается в банальном, известном еще со времен детского сада желании «казаться, а не быть». В Сети каждый человек может немного изменить или скорректировать реальность, выдавая желаемое за действительное, изменяя и улучшая свой нетленный образ. Мужчины как будто по мановению волшебной палочки становятся невероятно успешными бизнес­менами, сердцеедами-любовниками и даже исчезающими романтиками. Дамы соответственно превращаются в женщин-вамп, ласковых кошечек, обольстительно-чувствительных гетер.

«Страшные» истории о том, как под внушительным именем Арнольд скрывался прыщавый школьник, насторожили немалую часть девушек, активно ищущих любовь в Интернете. Однако утверждать, что все ваши собеседники по ту сторону экрана – это ущербные люди, нацепившие на себя личины суперменов, по меньшей мере, глупо. Действительно, Интернет – это рай для скромников, не способных нормально общаться в реальном пространстве. Но кроме них, психологи условно выделяют еще несколько групп людей, активно ведущих переписку в Сети: тусовщики, ораторы и творцы.

Тусовщики образуют в сети так называемые корпоративные сообщества по интересам или роду деятельности, в которых обмениваются нужными контактами, «горячей» информацией и т.д. Ораторы используют Интернет как возможность поучаствовать в общественной жизни, обсудить мировые проблемы: рост цен на нефть, экологический кризис, проблему терроризма. Интернет позволяет им безбоязненно высказывать свое мнение, делиться идеями разрешения сложившихся конфликтов. Творцы используют бескрайние просторы Сети для опубликования своих художественных, писательских, музыкальных и прочих творений. К сожалению, действительно творческие личности среди них встречаются крайне редко, а вот от непрофессиональных графоманов не протолкнуться.

Чем знакомство в Интернете может оказаться полезным – так это экономией времени и полной анонимностью. Общение в виртуале изначаль­но подразумевает некую свободу и отсутствие обязательств – ведь никто никому ничего не должен, особенно если вы не знаете, кто имен­но в данный момент погружает вас в волны информации. Никто не застав­ляет публиковать все свои данные (номер телефона, домашний адрес и схему проезда вместе с графиком работы), вы делаете достоянием гласно­сти только то, что сочтете нужным. И тогда сразу проявляются замечатель­ные плюсы – можно делать то, что хочется именно вам, а не кому-то еще. В Сети очень легко отказаться от общения с неинтересными вам людьми, достаточно просто не отвечать на их сообщения и письма. В этом смысле присутствие в Интернете под псевдонимом и общение только с теми, кто позитивен по отношению к вам, абсолютно безопасно. В то время как живое общение может таить массу проблем, в том числе вынесение негативной оценки (что плохо переносят все) и вероятность получения отказа (что сильно бьет по самолюбию).

Современное общение в Сети возможно десятками способов и с помощью множества методов. Приведем в пример самые популярные.

Во-первых, это Electronic Mail, или E-mail. Можно сказать, что это самый популярный и основной способ общения в Сети, равного которому до сих пор не приду­мано. Фактически Е-мэйл представляет собой полный аналог бумажной пере­писки, только на доставку по России уходит чаще всего меньше десяти ми­нут и очень редко больше трех часов. С помощью Е-мэйл можно обмени­ваться фотографиями, пересылать любые файлы. Сервис бес­платной почты позволит исчезнуть из Интернета за пару минут, просто удалив свой ящик. Иногда это бывает очень полез­но в случае появления неадекватных муж­чин-ухажеров. К тому же бесплатная почта не дает представления о вашей работе и го­роде проживания. Пользователю нужно просто зарегистрироваться и запомнить имя свое­го ящика и пароль к нему. И потом перио­дически проверять почту, отвечая на инте­ресные письма.

Во-вторых, – чат. За этими тремя буквами скрывается специальная програм­ма, которая позволяет обмениваться сообщениями с другими людьми в реальном времени, то есть практически моментально. Быстро, удобно, можно болтать со многими людьми одновременно. Само название («chat» – англ. – болтать) предполагает ненавязчивое общение на разные темы. Обычно чаты разделены на несколько «тусовок», или «комнат» по ин­тересам, и темы могут быть совершенно разнообразные. Самое главное, что есть в чате, – это пользователи, и чем их в ча­те больше, тем веселее. С другой стороны, у чатов есть большой минус – требуется постоянно сидеть и смотреть, что про­исходит, а это не всегда бывает удобно. Кстати, в чатах часто есть так называемые «приваты», то есть возможность поговорить с отдельным человеком «с глазу на глаз». Именно в «приватах» и следует обмениваться контактами.

В-третьих, – форумы. Место для общения по интересам. Особенность форума состо­ит в неторопливости обсуждения темы, иногда на протяжении недель или да­же месяцев. И практически у каждого сайта существует свой форум, то есть легко понять, на какие темы и кто общается в этом месте. Все, что требуется, так это зарегистрироваться на форуме и начать активно участво­вать в общении.

И, наконец, фаворит среди способов интернет-общения – блог. Блог (сокращенно от англ. «web log», виртуальный сетевой журнал) – это вебсайт, в который регулярно добавляются записи и изображения, электронный дневник событий. Его может вести каждый пользователь Сети. Точной статистики нет, однако по приблизительным подсчетам, около 60% интернет-дневников ведут женщины. Писанина их в основном представляет собой творческое обозрение повседневности с художественными описаниями походов в салон красоты, в магазин или кафе. Все это обычно вызывает оживленные комментарии и советы прочих пользователей. В чем в общем-то и заключается изюминка блога. Блоги изначально пишутся с расчетом на то, что их будет читать не только автор, хотя подразумевается, что написанное – это тайна. Но, оказывается, небольшое публичное обнажение – как раз то, что нужно современному человеку.

Психологи считают, что блоги обеспечивают терапевтический эффект. Немногие могут обратиться за помощью к профессиональному «мозгоправу», в то время как блог дает возможность высказаться, быть услышанным, получить поддержку. Люди испытывают надобность в том, чтобы быть любимыми и значимыми. Они описывают свои переживания, публикуют на сайте и ждут, когда кто-нибудь поймет и оценит всю глубину их души. Есть и альтернатива – самому читать чужие дневники. Не испытывая при этом угрызений совести и опасности быть уличенным в неэтичном наблюдении за интимной жизнью другого человека. Видимо, подглядывание в замочную скважину свойственно не только соседям по коммуналке.

Но если в быту влюбленные люди ведут разговоры о свадьбе, о детях и общем будущем, то что можно ждать от виртуального флирта? Допустим, познакомились вы в Интернете с заме­чательным, хорошим, красивым (по фото) человеком... И что теперь? Если он вам понравил­ся, придется устроить смотрины. И знакомиться с ним заново. То, что есть в Сети, может сильно отличаться от реаль­ной жизни. А может оказаться приятным сюрпризом и быть ровно тем же челове­ком, кто понравился вам на просторах на­шей «паутинки». Просто нужно понять, что Сеть представляет хороший способ познако­миться, ничего больше. Любовь и отноше­ния бывают лишь в настоящей, полноцен­ной жизни. Не следует бояться ни того ни другого и помнить, что грань реальности вы опреде­ляете самостоятельно и только для себя.

Так что же такое Сеть для миллионов пользователей по всему миру? Возможность общения, пустое времяпрепровождение, попытка самореализации или порочная зависимость?

Как и везде, здесь тоже есть свои плюсы и минусы, и однозначного ответа дать нельзя. Интернет дает нам возможность вырваться из привычного окружения, обрести единомышленников, находящихся за сотнями километров. В Сети реализуется потребность быть услышанным, можно удобно и безопасно знакомиться, общаться, влюбляться – пусть и виртуально. Вопрос в другом – что происходит с нами за пределами Интернета, какая жизнь для нас более реальна и не разучимся ли мы смотреть друг другу в глаза?