Дорогие друзья! По многочисленным просьбам читателей в журнале "Странник" давно планировалась публикация самого известного романа Майи Фроловой "Современная девочка". Также планировалась публикация интервью с Майей Флоровной о прототипах героев романа и их дальнейшей судьбе, о том непростом времени, когда происходили события, описанные в "Современной девочке". Но редакция не могла предположить, что эта публикация будет посвящена памяти писательницы. Тем не менее это так. Майя Флоровна ушла из жизни 14 апреля 2013 года.

Это произведение было написано автором в 70-е годы прошлого века и после издания завоевало любовь читателей на всей территории Советского Союза. Несмотря на то, что действие романа разворачивается в послевоенное время на Западной Украине, те же проблемы и вопросы встают перед сегодняшним молодым поколением. В центре сюжета – столкновение компании из так называемой «золотой молодежи» с простыми ребятами-одноклассниками. Как удается распутать клубок из первой любви, юношеских комплексов, семейных неурядиц и школьных будней узнаете в ближайших номерах «Странника».

Итак, тем, кто искал печатную версию романа и интересуется историей его создания, следует обратить внимание на 5-й и 6-й номера журнала "Странник" (роман будет разделен на две части). Интервью с автором выйдет, скорее всего, вместе с окончанием романа в №6. На сайте будет выложен только отрывок романа.