На творческую встречу с Константином Смородиным», организованную в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина, собрались читатели самых разных возрастов. Были и те, кто давно знаком с ним лично и его творчеством, и совсем юные, у кого знакомство с народным писателем Мордовии, прозаиком, поэтом и драматургом, более двух десятков лет возглавляющим молодёжный журнал «Странник», вызвало неподдельный разносторонний интерес.


Общение получилось очень теплым и достаточно откровенным. Константин Смородин рассказал массу любопытных фактов о своих родителях, собственном детстве и юности. Признался, что становиться писателем совершенно не намеревался, хотя поэтическое вдохновение его посещало. И даже в праздничном номере республиканской газеты «Советская Мордовия» за 9 мая 1976 года было опубликовано стихотворение 14-летнего Кости Смородина, посвященное Дню Победы. 
В школьном возрасте он серьезно занимался спортом, увлекался театральным творчеством и по окончании школы даже поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кино. И лишь проучившись там полгода, понял, что посвящать себя актерской профессии не хочет. 
Зато, признался Константин Владимирович, жизнь всегда его сводила с неординарными личностями, общение с которыми, бесспорно, повлияло на формирование его мировоззрения и литературное творчество.


Стихам он доверяет свои мысли и чувства, как отзыв на происходящее в реальности. В новый сборник «Второе дыхание», вышедший в этом году к 55-летию Константина Смородина, вошли избранные стихи от самых ранних, написанных в пору учебы в прославленном Литинституте имени Горького, до рожденных совсем недавно. Конечно, автор читал свои стихи. Но не только.


Оказалось, что многие из собравшихся даже наизусть знают поэзию виновника встречи, а ученые филологического факультета МГУ изучают различные аспекты творчества К.В. Смородина. В подтверждение чему сотрудница библиотеки Татьяна Кузнецова прочла одно из его ранних стихотворений «Ёлка», которое, уточнил слегка удивленный автор, «не вошло в новый сборник».


Взрослые спрашивали об отношении юбиляра к современной литературе, о годах учебы в Литинституте. Но больше всего вопросов задавали катеты-шестиклассники Саранской школы №25, приехавшие на встречу со «Светотехстроя» сразу после уроков. Их интересовало: и «как Вы учились в школе?», и «какие предметы были самыми любимыми?», и «произведения каких мордовских писателей Вас привлекают?», «есть ли у Вас стихи про участников локальный войн?». А ещё просили: «почитайте свое любимое стихотворение о Родине, а один паренек очень хотел услышать «стихотворение о маме». Константин Смородин тут слегка растерялся. Но решили, что он обязательно придет на следующую встречу в 25-ю школу и там разговор по душам продолжится.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

(http://izvmor.ru/news/view/2499768)

http://10tvrm.ru/programmy/player/4/2469