Празднование столетнего юбилея А.С. Пушкина в Саранске

Владимир Лаптун

Празднование столетнего юбилея

А. С. Пушкина в Саранске

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознеся выше он главою непокорной

Александрийского столпа.

 

Нет, весь я не умру – душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья –

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

 

Эти строки, написанные Александром Сергеевичем Пушкиным более полутора столетий назад, оказались поистине пророческими. В светлые дни начала июня 1999 года исполняется уже 200 лет со дня рождения великого русского поэта, а память о нем до сих пор живет в сердцах не только россиян, но и всех любителей русской поэзии как ближнего, так и дальнего зарубежья. Столь знаменательное событие будет широко отмечаться во всех, даже самых отдаленных, уголках нашей необъятной страны. Не пройдет оно и мимо столицы Мордовии – Саранска, города, в котором имя А. С. Пушкина было увековечено нашими предками еще сто лет назад. О том, как проходила подготовка и празднование столетнего юбилея поэта в городе Саранске в 1899 году, мы бы и хотели сегодня рассказать нашим читателям.

В центральном государственном архиве Республики Мордовия сохранилось дело, материалы которого достаточно полно освещают это событие. Из документов видно, что для организации пушкинских торжеств был создан специальный комитет из лиц местного общества, который возглавил председатель Саранской уездной земской управы Владимир Карлович Лилиенфельд. 23 мая 1899 года он направил Саранскому городскому голове Матвею Васильевичу Сыромятникову письмо следующего содержания: «Милостивый Государь, Матвей Васильевич! Желая ознаменовать предстоящее столетие юбилея рождения знаменитого русского поэта А. С. Пушкина, лица местного общества, по моему особому приглашению собрались 29 апреля и 17 мая сего года с целью обсуждения программы означенного чествования и изыскания необходимых средств. После обмена мнений большинством присутствующих было постановлено: 1) 26 мая сего года присутствовать на общей панихиде в нашем соборе; 2) в принципе решить вопрос об устройстве праздника «древонасаждения» посадкою деревьев на Острожной горе и от конца Рождественской (ныне пр. Ленина – В. Л.) улицы до вокзала; последние деревья в виде аллеи, а сам праздник отложить до осени сего года. Будущую аллею назвать Пушкинскою, и такое же название дать будущей роще на Острожной горе; 3) 27 мая в день Вознесения Господня, в 12 часов дня, после обедни поставить и освятить уже прибывший памятник Пушкину в нижнем городском саду, а самый сад наименовать «Пушкинским»; 4) после открытия памятника и его освящения в том же саду устроить бесплатное народное гулянье с шести вечера до двух часов ночи, для чего произвести иллюминацию всего сада, пригласить местный оркестр музыки и хоры: Саранского городского училища и местных любителей, а равно дать представление игры на новом музыкальном инструменте «граммофоне» преимущественно с репертуаром русских песен, на сцене же народного театра прочесть биографию Пушкина, некоторые его сочинения и т.д.

В случае ненастной погоды все это торжество отложить до воскресенья 30 мая сего года».

В тот же день программа пушкинских торжеств была вынесена для рассмотрения на заседание Саранской Городской Думы, которая после обсуждения единогласно постановила: 1) разрешить местным гражданам, принимающим участие в торжестве, произвести их стараниями и средствами посадку деревьев на Острожной горе и аллеи от конца Рождественской улицы до вокзала железной дороги; 2) возбудить перед Правительством ходатайство о разрешении поставить на те же средства в нижнем городском саду памятник-бюст поэту Александру Сергеевичу Пушкину и о присвоении этому саду наименования «Пушкинского».

Ходатайство о присвоении нижнему городскому саду имени Пушкина «не встретило препятствий» со стороны Министерства внутренних дел и уже в июле-августе оно было удовлетворено, о чем известил Саранского городского голову Пензенский губернатор. Что же касается другого ходатайства, относительно установки в саду памятника-бюста поэту, то губернатор сообщал, что «по сему предмету последует особое распоряжение (по Департаменту Общих Дел)».

Буквально через несколько дней, 13 сентября 1899 года, городской голова получил от губернатора еще одно письмо, в котором последний предлагал представить ему рисунок проектируемого памятника-бюста А. С. Пушкину с планом окружающей местности и «сметными предположениями по означенному сооружению». Ответ на свою просьбу Пензенский губернатор получил не скоро. Судя по документам, о памятнике забыли почти на три года, и он продолжал стоять в городском общественном саду так и «неутвержденным»).

О нем вспомнили лишь в марте 1902 года. Саранским уездным исправником в Городскую управу был направлен запрос следующего содержания: «Вследствие предписания Г. Пензенского губернатора от 3 марта за № 1992 имею честь просить Городскую управу в самом непродолжительном времени уведомить меня,– с чьего разрешения сооружен в г. Саранске памятник А. С. Пушкину и когда последовало таковое распоряжение». Судя по всему ответа на свой запрос исправник не получил, так как спустя несколько дней был вынужден его повторить. Но и второй запрос исправника был оставлен Городской управой без внимания. Тогда была введена в бой тяжелая артиллерия.

В самом начале апреля Саранский городской голова получил от Пензенского губернатора письмо-«напоминание», в котором он уже не предлагал, как это было в сентябре 1899 года, а требовал немедленно представить ему рисунок памятника-бюста А. С. Пушкину в г. Саранске, план окружающей его местности и смету расходов. Кроме того, губернатор требовал объяснений причин медлительности в исполнении его предложения (имеется в виду предложение губернатора, направленное Городскому голове еще в сентябре 1899 года – В. Л.).

На этот раз требовательный тон губернатора возымел действие. Сразу же были сделаны рисунок памятника-бюста А. С. Пушкина и план окружающей его местности и в срочном порядке высланы в Пензу. В сопроводительном письме городской голова также сообщал, что памятник этот был подарен городу бывшим председателем Саранской уездной земской управы В. К. Лилиенфельдом, поэтому смета расходов по его сооружению отсутствует. Что же касается медлительности в исполнении предложения губернатора, то городской голова объяснял это нежеланием г. Лилиенфельда доставить ему рисунок памятника, несмотря на то, что он неоднократно его об этом просил.

Ответ из Пензы заставил себя долго ждать. Спустя год, в июле 1903 года, отправленный городским головой чертеж памятника-бюста А. С. Пушкину был ему возвращен со следующими словами: «Предлагаю Вам, Милостивый Государь, представить мне взамен этого чертежа в непродолжительном времени новый рисунок, снятый в более точном виде, на предмет представления его Г. Министру Внутренних Дел». На этот раз письмо подписал вице-губернатор.

Глава Саранска не стал больше искушать судьбу и через месяц выслал на имя Пензенского губернатора два фотографических снимка памятника-бюста, указав при этом его высоту – три арш., шесть верш. Однако фотографии попали к вице-губернатору, которые его чем-то не удовлетворили, и он опять затребовал рисунок «снятый от руки в более тщательном и точном виде с указанием на нем масштаба».

В недельный срок рисунок был готов и отправлен по назначению. Но каково же было удивление городского головы, когда через десять дней он получил очередное послание из Пензы, которое гласило: «Возвращая доставленный мне при представлении от 9 сего Сентября за № 1201 рисунок памятника-бюста А. С. Пушкину, предлагаю Вам, Милостивый Государь, представить мне по возможности в непродолжительном времени новый фотографический снимок этого памятника-бюста в более крупном размере, с указанием на нем масштаба».

Если бы это письмо было подписано вице-губернатором, то могло бы сложиться впечатление, что он просто издевается над саранскими чиновниками. Но это было не так. Дело в том, что последнее письмо было подписано совершенно другим человеком – и. о. губернатора (фамилию, к сожалению, разобрать невозможно – В. Л.). Недаром в народе говорят: новая метла по-новому и метет. Таким образом, городскому голове ничего не оставалось делать, как исполнить предложение и. о. губернатора. Второго октября 1903 года снимок был отослан в Пензу.

Но этим дело не завершилось, так как возникла еще одна проблема. Как оказалось, в представленном Пензенскому губернатору постановлении Саранской Городской Думы от 23 мая 1899 года ничего не говорилось о том, «чем именно обеспечено исправное содержание сооруженного в Саранском общественном саду памятника-бюста А. С. Пушкину». В связи с этим, и. о. губернатора предлагал представить ему все необходимые сведения, касающиеся этого вопроса. Что и было сделано.

Наконец 19 января 1904 года на имя Саранского городского головы из Пензы пришло уведомление о том, что «Государем Императором, во 2 день сего Января, по всеподданнейшему докладу Министра Внутренних Дел, Высочайше одобрен проект памятника-бюста А. С. Пушкину, сооруженного в гор. Саранске в городском общественном саду в ознаменование столетней годовщины со дня рождения поэта». Тем самым была поставлена последняя точка в деле о памятнике А. С. Пушкину в Саранске, начавшемся в год столетнего юбилея поэта, а завершившимся накануне 105-й годовщины со дня его рождения. Тоже своего рода подарок.

В год столетнего юбилея А. С. Пушкина в Саранске был открыт еще один «памятник» великому русскому поэту.

19 марта 1899 года группа саранских интеллигентов в лице Г. П. Петерсона, Е. А. Дельдинг, А. А. Масловской, Е.Л. и Л.Л. Токаревых, Н. И. Соколова и др. обратилась с прошением к Саранскому городскому голове М. В. Сыромятникову. В нем, в частности, говорилось: «В последние годы, в особенности, когда все молодое подрастающее поколение становится грамотным, более и более развивается в обществе потребность к чтению и самообразованию. Существующая в городе Саранске публичная библиотека, будучи платною, недоступна большинству жителей города, почему открытие бесплатной читальни в настоящее время как нельзя больше соответствовало бы потребностям народа… 26 мая сего года исполняется столетие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, одним из лучших памятников которому было бы учреждение читальни, где бы все и каждый мог получить полезные сведения, знакомиться с лучшими произведениями русских и иностранных писателей и пополнять те знания, которых им не пришлось получить в школах. Больших расходов на читальню не потребуется, содержание ее может быть вполне обойтись 100 – 150 руб. в год и исключительно на приобретение книг, но и этой небольшой суммы может не потребоваться от города, так как на содержание читальни можно собрать подпискою до 50 руб., а остальную сумму покрыть сбором от спектаклей, так как мы вполне надеемся, что местные любители, по просьбе и участии некоторых из нас, согласятся поставить один или два спектакля в год для поддержания общеполезного учреждения. Ближайшее заведывание читальнею и выдачу книг некоторые из подписавших настоящее заявление, как то Елена и Лидия Львовны Токаревы, Евгения Дмитриевна Фалилеева и Александра Алексеевна Масловская принимают на себя бесплатное в течение первых лет, впредь до тех пор, пока это учреждение не окрепнет в материальном отношении…»

Просьба городской интеллигенции была удовлетворена, и 14 сентября 1899 года «в городском доме при Городской Управе» открылась бесплатная библиотека-читальня. Это и был «один из лучших памятников Пушкину».

В заключении хотелось бы вернуться из прошлого в настоящее и посмотреть, как мы чтим традицию, заложенную нашими предками сто лет назад. Итак, на сегодняшний день в Саранске имеются: улица имени А. С. Пушкина, парк культуры и отдыха, предтечей которого явился нижний городской сад и названный в 1899 году «Пушкинским», по-прежнему носит его имя. Есть в нем и памятник поэту, но другой, на наш взгляд, не совсем удачный; носит имя Пушкина и крупнейшая в Мордовии национальная республиканская библиотека. А вот аллея и роща Пушкина, увы, не сохранились…

Нет сомнений в том, что 200-летний юбилей поэта в нашем городе пройдет с большим размахом: будут концерты, торжественные собрания, массовые гуляния, конечно же небесплатные, фейерверки и т.д. Только вот деревья никто сажать не будет…