Чудесный мир Пантанала

Наталья Крофтс

 

В западной части Бразилии расположена область Пантанал. Это – огромная болотистая местность, где как раз и проживает невероятное «изобилие невиданных зверей», как обещал нам некогда Киплинг. Там вы можете увидеть и ягуаров, и броненосцев, и ещё множество животных, о существовании которых вы, возможно, прежде и не подозревали. Например, что такое «нанду»? Или «капибара»?

Честно говоря, впервые о Пантанале я услышала только пару лет назад, во время своей поездки в Эквадор. Там, «на далёкой Амазонке», я очень хотела увидеть мохнатого муравьеда – но это капризное создание от аудиенции отказалось. Пришлось мне довольствоваться вездесущими мартышками. Вот тогда-то местный проводник мне и сказал: «Самое лучшее место, чтобы увидеть южноамериканских животных – это Пантанал, в Бразилии».

Господин трав

Лично я больше всего хотела увидеть капибару. Это – самый большой в мире грызун, из семейства водосвинковых, а похож он... Правильно, на коричневую морскую свинку – только выросшую до размеров хорошего спаниеля. На языке капибараиндейцев слово «капибара» означает «господин трав» – и вид у этого господина, действительно, очень величественный.

Капибары отлично плавают, и нередко в воде можно увидеть важную коричневую мордочку с круглыми ушами. Или даже целую компанию – мордочек в двадцать. Местные птицы – и даже звери – пользуются капибарами как извозчиками и прямо-таки садятся им на голову, в прямом и переносном смысле! Впрочем, гордый господин трав не возражает – и с достоинством несёт свою ношу через поток, будь то ленивая птичка или черепаха.

Гораздо менее благожелательны гигантские бразильские выдры. Зато они – великолепные охотники: нередко удаётся увидеть, как целое семейство выдр обшаривает прибрежные воды в поисках притаившихся там огромных рыб. Но вот – удача: раздаётся зычный визг, трясутся прибрежные кусты – и вскоре из мутных вод выныривает выдра, победоносно неся свою добычу.

Еда или питомец?

В Пантанале порой даже самые обычные существа показывают себя с неожиданной стороны. Мы выходим на берег из лодки – и вдруг ярко-жёлтое пятно на пляже взмывает вверх, дробится на множество золотистых лепестков, и те беспокойно кружатся в воздухе. Оказывается, это – ярко-лимонные бабочки: они собираются в большие группы и так подолгу сидят на песке, пока их не потревожишь. Так и хотелось назвать этот пляж «побережьем жёлтых бабочек».

А туда, где трава густая и сочная, воровато вышмыгивают из кустов серые тени – нет, не крысы, а родственники обычных морских свинок. Но теперь прошу вас: уведите ваших любимых свинок от наших голубых экранов. Потому что дальше начинается страшное. Здесь, в Бразилии, морские свинки в безопасности – но уже в соседних странах, в Перу или Боливии, этому аппетитному кусочку мяса несдобровать.

Впрочем, поставьте себя на место исконного населения до приезда Колумба: кроме лам, приличного мяса здесь не найдёшь. Но ламы – дорогие, ими не каждый день полакомишься. Жила здесь, конечно, разная птица – но ни о свинине, ни о говядине, ни о баранине местное население не слыхало. Что же делать? А приручить морскую свинку: пусть себе бегает по дому, жуёт травку, пищит в уголке. И когда захочется разбавить картофель вкусненьким – вот оно, свежее мясо, под рукой, даже холодильника не надо. Старые привычки умирают долго – и в меню южноамериканских ресторанов до сих пор можно увидеть морскую свинку.

Зато чего я в Южной Америке никак не ожидала – так это собственной разновидности страуса, «нанду». Как сообщает Википедия, нанду «внешне напоминают африканского страуса, но степень их родства остаётся спорной среди учёных». Пьющий нанду выглядит очень потешно: когда он наклоняется к воде, то кажется, что его длинные ноги складываются вдвое, как у кузнечика, «коленками назад». На самом же деле колени у нанду – как и у человека – назад не сгибаются: просто лодыжки у этого южноафриканского страуса гораздо выше, чем принято в приличном обществе.

Крокодил, мой ласковый и нежный зверь

Если вы хотите близко увидеть зубастых родственников Крокодила Гены, то вам – в Бразилию. Конечно, можно было бы поехать в Африку – но считается, что именно в бразильском Пантанале – самое большое скопление крокодилов на земле. Кроме того, африканским крокодилам палец в рот не клади – они весьма и весьма кровожадны. А в Пантанале живут гораздо более миролюбивые кайманы, с которыми мне и пришлось до трепета близко познакомиться.

В самом начале путешествия по Пантаналу мы остановились в небольшой гостинице. Вокруг – поля, редкие заросли и крохотные озерки, почти что лужи. Показывая на грунтовую дорогу, петляющую между деревьев, хозяин гостиницы сказал: «Можете здесь гулять, ничего с вами не будет». Вооружившись фотоаппаратом, я бодро запылила в указанном направлении. И у первой же лужи увидела отдыхающего каймана. Он неторопливо оглядел меня с ног до головы – и лениво поплёлся в воду, от греха подальше.

Одержав моральную победу – в основном над собственными страхами, – я уже гораздо увереннее продолжила путь. Но на одном из поворотов дороги меня неожиданно остановило резкое и очень сердитое шипение. Я, как и полагается в таких случаях, немедленно взвизгнула – и отпрыгнула назад.

Из-за угла осторожно выглянула прекрасная – большие выразительные глаза, длинный носик, – но очень сердитая голова каймана. Оказывается, мы чуть не столкнулись: он как раз собирался переходить дорогу. Кайман, надо сказать, был весьма приличных размеров: метра два. В любом случае больше, чем я. Но даже при этом преимуществе он галантно попятился задом в кусты, всё ещё недовольно шипя: «Ишь, понаехали».

А когда совсем стемнело, вообще начались чудеса милосердия и взаимопонимания. В первой части своего рассказа о бразильском Пантанале я уже говорила о капибарах – животных, похожих на рыжих морских свинок, выросших до размеров бульдога. Итак, идёт себе такой вот красавец ночью по берегу. И тут я вижу, что он подходит к двум огромным кайманам. На всякий случай хватаюсь за камеру, хотя надежды сделать хороший снимок почти нет – мало света.

Жирная капибара приближается к морде каймана, тот вытягивает нос...… Ну всё, думаю, до свидания, капибарочка. А они нежно друг друга обнюхали, постояли вместе, посмотрели на луну...… И мирно разошлись. Потом оказалось,ягуар что всё это время я судорожно давила на кнопку фотоаппарата – и даже вышло несколько снимков, правда, не идеального качества.

Но настоящая «звезда» здесь, конечно же, ягуар. Туристы по ошибке часто называют их «леопардами». Действительно, ягуары очень похожи на своих африканских родственников. Посмотреть на этих прекрасных кошек приезжают люди со всего мира и терпеливо сидят в лодках – на солнцепёке, иногда часами – ждут, когда главный хищник Пантанала спустится к реке, чтобы запить очередную добычу. А ягуар преспокойно лежит себе в тенёчке и насмешливо смотрит на нас: «Что, жарко? Ничего, подождёте – мне ещё лень вставать».

https://www.youtube.com/watch?v=Aut1dIzhleg&feature=youtu.be