Имя Святого Праведного воина Феодора Ушакова на Мурмане

2007 год в общественно-политической и культурной жизни Мурманской области отмечен своими духовно важными вехами. Это, прежде всего, 190-летие памяти святого праведного воина Федора (Ушакова), 100-летие капитанов подводных лодок, героев Советского Союза Магамета Гаджиева и Николая Лунина, 70-летие переформирований Военной флотилии в Северный флот, 50-летие первой атомной подводной лодки, 50-летие города подводников Гаджиево, 10-летие первого Славянского Хода «Мурман – Черногория», способствовавшего духовному объединению славянских народов.

Люди задаются вопросом: чем же связано имя Федора Ушакова с Мурманом, ведь он никогда не был на Севере? Отвечаем – ФЛОТОМ!

В 1944 году Советскими войсками планировались широкие наступательные действия в Заполярье, где большая роль отводилась флоту. В это же время нарком Н.Г.Кузнецов обращается к Верховному Главнокомандующему с вопросом об учреждении морских наград. Сталин согласился – орденов будет два, и должны они быть связаны с именами выдающихся русских флотоводцев, а одна награда должна стать высшим военно-морским знаком отличия.

Так высший военно-морской орден решено назвать именем Федора Федоровича Ушакова. Орденами Ушакова I и II степени награждались адмиралы и генералы, медалью Ушакова – матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики.

Дважды награжден орденами Ушакова I степени командующий Северным флотом с 1940 года, адмирал А.Г.Головко, а медаль Ушакова на Северном флоте первым получил 26 мая 1944 года старшина 2-й статьи Н.В.Фадеев.

Именем адмирала Ушакова в Мурманске названа и улица, есть мемориальная доска. Профессор истории А.А.Киселев в книге «Мурманск в истории улиц и площадей» вспоминает по этому поводу случай из времени Великой Отечественной войны:

«Приезжает из Москвы на Северный флот большой начальник (из ГЛАВПУРа ВМФ). Выступает перед матросами о положении в стране и на фронтах, и вдруг, как бы невзначай, указывая на висевший в клубе портрет русского адмирала Ф.Ф.Ушакова, спрашивает близкосидящего матроса: «Кто это?»

– Адмирал Флота Советского Союза товарищ Ушаков, – отвечает матрос, не моргнув и глазом.

– Почему же вы решили, – спрашивает политработник, – что Ушаков – адмирал флота, да еще и Советского Союза?

– Да потому что он флотом командовал.

– А каким флотом он командовал?

– Да Северным, – нисколько не смущаясь, ответил юноша под дружный смех присутствующих...»

Названа именем прославленного адмирала и 161 Краснознаменная ордена Ушакова 1-й степени бригада подводных лодок Северного флота (1933). В 1938-м дивизион был преобразован в отдельную бригаду. В годы Великой Отечественной войны бригада награждается орденом Красной Звезды и Ушакова I степени. Семь человек соединения получили звание Героя Советского Союза.

Имя Федора Ушакова уже более ста лет не сходит с бортов боевых российских кораблей. С 2004 года имя «Адмирал Ушаков» на Северном флоте носит эскадренный миноносец, на который в соответствии с договором о шефских связях призываются служить ребята из Мордовии. В настоящее время на эсминце служит двенадцать человек, ожидается прибытие еще семерых. Командиром эсминца является Игорь Владимирович Неклюдов.

Канонизация адмирала Российского флота Федора Ушакова стала возможной благодаря инициативе архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия и Союза писателей России во главе с председателем правления СПР Валерием Николаевичем Ганичевым.

С благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в августе 2001 года адмирал Ушаков, не проигравший ни одного морского сражения, был причислен к лику святых.

Гармоничное сочетание личной праведности Федора Ушакова и ревностного общественного служения стало главным побуждением к прославлению его Русской Православной Церковью. Он стал первым в мире профессиональным военным, причисленным к лику святых. И случилось это в годовщину гибели подводной лодки «Курск», точно Господь внял мольбам матерей и жен моряков и послал им в помощь своего небесного пастыря и заступника.

А на Мурмане в гарнизоне подводников Гаджиево в 2006 году с благословения архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона начинается строительство деревянной часовни во имя святого праведного адмирала Ушакова. Место для нее выбрано между штабом объединения и монументальным комплексом, посвященным 25-летию закладки первой советской атомной подводной лодки и первого старта баллистической ракеты. Церемонию освящения закладки фундамента часовни провел настоятель городского храма святого апостола Андрея Первозванного отец Аввакум. Возведение часовни происходит под руководством старшего мичмана А.Е.Бибина. Открытие и освящение часовни ожидается в конце 2007 года.

30 июня 2007 года в храме Введения Пресвятой Богородицы иереем Сергием Поливцевым совершен молебен св.праведному воину Феодору Ушакову и освящена икона, написанная мурманским иконописцем иереем Сергием Мищенко.

А для храма Спас на Водах в Мурманске – поистине морского храма на пожертвования мурманчан, в Воронеже отлиты десять бронзовых колоколов, получивших название по отлитым на них иконам. «Никольский» звонит в знак молитвы о портовиках, «Благословение детей» – в знак молитвы о детях, «Богородичный» – в знак молитвы о гражданах города, «Андреевский» и «Ушаковский» – в знак молитвы о военных моряках...

И, наконец, на встрече писателей и участников духовно-культурной экспедиции «Славянский Ход – 2006» с архиепископом Мурманским и Мончегорским Симоном весной в 2006 года возникла идея провести в 2007 году новый Ход – Ушаковский, главной духовной задачей которого станет принесение в Мурманск части святых мощей праведного воина Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря Мордовии, где они покоятся.