"По яблоку на день - и доктор не надобен!"

Тамара Вельмакина

 

Осень пришла, грустно, не хочется прощаться с летом. Смотрю в окно, а там яблони-красавицы! Ветки тяжелые от яблок, и под ними усыпано! Опять мне сок выжимать и консервировать, уксус яблочный делать. Варенье и повидло из летних сортов приготовила, насушила для компота, жаль на яблочную пастилу времени не хватило. Сколько всего можно из яблок приготовить, не перечесть! Мармелад, повидло, пюре, пироги, шарлотка, слюнки текут от одного только перечисления! Яблоня даёт чудесные плоды, которые обладают не только пищевой ценностью, но и дают организму огромное количество полезных макроэлемнтов (калий, магний, фосфор, натрий, сера) и микроэлементов (алюминий, бор, ваннадий, железо, йод, медь, молибден, никель, фтор, цинк). Кожура содержит флавониды. Плод содержит  от 84 до 92 процентов воды. В семечках до 15 процентов жирного масла, гликозида амигдалина. В листьях содержится витамин С и гликозид амигдалин. Поэтому молодые листья входят в состав лечебных сборов. В составе плодов различных сортов яблони содержится в процентах: сахаров 5-15, клетчатки 0,6, крахмала 0,8, пектина 0,27, органических кислот 0,3-0,89. Витамины РР, группы В, каротин, а в зелёных сортах ещё и витамин Е, биотин.

фото Елены КуряевойСодержащаяся в яблоках хлорогеновая кислота способствует выведению из организма щавелевой  кислоты, что полезно при заболевании подагрой, а также улучшает работу печени. Мелкоплодные яблоки северных сортов считаются наиболее витаминными. В народной медицине плоды яблони применялись при лечении малокровия, т.е. железодефицитной анемии – по 3-5 яблок 2-3 раза в день. Или яблочный сок, разбавленный кипячёной водой 1 к двум по одному стакану 3-4 раза в день. Для повышения аппетита, в качестве профилактики запоров следует принимать по 2-3 яблока перед едой, вместе с кожурой. Целебные свойства яблок народ  подметил,  и поговорка подтверждает это: «По яблоку на день - и доктор не надобен!»

В современной медицине яблоки особенно широко употребляют как диетический  продукт, а кислые сорта, как лечебное средство, благодаря наличию в них витаминов Р и С, яблоки способствую понижению давления у гипертоников. Известно, что витамины С и Р обладают противовоспалительными свойствами, поэтому яблоки снижают воспалительные процессы. Сладкие яблоки полезны больным колитом и при первичных запорах. Благодаря содержанию танина и солей калия, яблоки подавляют образование мочевой кислоты. Наряду с этим, они гонят мочу и выводят с ней щавелевую кислоту. поэтому длительное употребление неочищенных яблок, способствует выведению камней при мочекаменной болезни и при отложении мочекислых солей в тканях – подагре. В случае отсутствия свежих яблок, их можно заменить и сушёными: для этого кипятить не менее 10 минут, дать настояться, пить по один-два стакана 3-4 раза в день. Содержащийся в яблоках калий благотворно влияет на мышцы сердца. Пациентам с гипокалиемией также назначают яблочную диету. А ещё яблоки снижают неблагоприятное влияние радиации на организм.

Отдельно хочется рассказать о яблочном уксусе. Теперь его можно купить в любом супермаркете, но каждая уважающая себя хозяйка, готовит его сама!

Яблоки моют, удаляют червивые подгнившие части, а затем натирают на крупной тёрке вместе с сердцевиной. Лучше всего сделать в стеклянной банке из расчёта: 400 г яблочной кашицы – 0,5 л теплой кипячёной воды. На каждый литр воды добавить 100 г мёда или сахара, а также по 10 г дрожжей. Температура должна быть не ниже 20 градусов. Банка прикрывается  марлей, а  наполнение её  не должно  превышать 3/4  объёма. Солнечный свет также противопоказан для брожения. В течение  10 дней идёт ферментация, необходимо 3-4 раза в день перемешивать деревянной ложкой. По истечении срока, содержимое перекладывается в марлю и отжимается. Получившийся сок вновь процеживают через марлю и уточняют объём. К каждому литру сока добавить по 50-100 г сахара или мёда, далее нужно тщательно перемешать и поставить, накрыв марлей, для дальнейшего брожения. В зависимости от температуры и качества дрожжей, уксус будет готов через 40-60 дней. С помощью небольшого шланга или трубочки перелить готовый уксус в чистые, сухие бутылки. Закрыть плотно пробками и хранить в прохладном месте.

Его можно употреблять в качестве приправы к салатам, мясу, рыбе, пить в разбавленном по вкусу виде людям с пониженной кислотностью желудочного сока. Он обладает сокогонным эффектом, поэтому способствует хорошему перевариванию пищи. При ожирении рекомендуется разводить по 2 ч.л. в стакане воды и пить 3-4 раза в день после еды. Эффект наблюдается через 2 месяца после начала употребления, а более заметный - после 2 лет.

Для лечения почечнокаменной болезни и холецистита рекомендуется развести 2 ч.л. в стакане воды и пить 3-4 раза в день.

Яблочный уксус можно применять и наружно. Он полезен при заболеваниях кожи и опорно-двигательного аппарата. Мазь готовится из 1яйца, 1 ч.л. скипидара и 1ст.л. яблочного уксуса. Необходимо тщательно втирать эту смесь в больной сустав.

При варикозе вен, потливости можно втирать неразбавленный яблочный уксус перед сном. Если смешать его с мёдом, хорошо снимает кровоподтёки под глазами. Из расчёта: 1 часть уксуса на 3-4 части мёда.

Но есть у него и противопоказания: нарушение обмена мочевой кислоты, что грозит образованием камней в почках, поэтому каждый больной должен сначала сдать мочу на определение природы камней. Если это ураты – то лечение уксусом противопоказано!

Также противопоказания действуют при наличии гастрита с повышенной кислотностью, панкреатита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при острых и хронических гепатитах, остром и хроническом нефрите (воспаление почки), нефрозе. Из-за прижигающего действия  уксуса  возможно образование язв!

Вот сколько полезных свойств у такого, казалось бы, простого, но всеми любимого дерева и его плодов! Сколько песен народ сложил народ про яблоньку! Вот и я, как сумела, выразила любовь свою к этому чудесному дереву.

           Яблони в саду

Расцвели невестами яблони в саду,

До того прелестные, слов я не найду!

Радуют прохожих, глаз не оторвать!

Кто ещё так может очаровывать?

 

Ветерок-проказник сбросил с них наряд,

И устроил праздник – белый цветопад!

Через месяц – чудо, удивляя взгляд,

На зелёных ветках яблоки висят!

 

Краснобоких, спелых яблок урожай,

Дарит щедро яблонька, только собирай!

Украшенье сада яблоня весь год,

Яблоки в награду за труды даёт!