На земле Сурской

Сегодня мы с вами в гостях у Симкинского природного парка устойчивого развития. Парк этот спроектирован по инициативе заместителя председателя комитета по культуре, гласности, образованию и науке Госсобрания РМ Вячеслава Михайловича Смирнова. Главными задачами парка являются охрана природных комплексов и экологическое воспитание и образование. А одной из форм экологического воспитания (в первую очередь – детей, подростков и студентов) стало проведение экскурсий по принципу экологических троп.

Место это выбрано не случайно. На этом участке в пойме реки Суры, небольшом по размерам, обитает рекордное число видов растений и животных.

Основными лесами на этой территории являются сосняки, которые здесь очень разнообразны. И разнообразие это связано с тем, что сосна как никакая другая лесная порода обладает широкой экологической амплитудой и растет в самых различных по природным условиям местах. Сосна процветает в условиях среднего увлажнения, где почва богата минералами, но может расти и на голом сухом песке, что другие деревья не выдерживают. Обитает сосна и в условиях сильно переувлажненных, там, где вода стоит, где многие другие деревья и растения не живут из-за недостатка кислорода в почве. А сосна будет себе развиваться, и под пологом ее «пропишется» мох сфагнум – такое растительное сообщество биологи называют сфагновым сосняком. Конечно, сосна из заболоченных мест покажется нам довольно невзрачной, будет маленькой и корявой, но она вполне может оказаться старушкой, перешагнувшей 90-летний рубеж, намного старше своих высоких разлапистых «товарок», растущих на плодородной почве.

В нашем парке устойчивого развития мы можем встретить практически все типы сосняков – от сухого сосняка-беломошника на песчаных буграх до сосняка сфагнового на влажных, сырых участках.

Сейчас мы стоим на песчаном холме. Этот холм – песчаная дюна. Но, разумеется, не та песчаная дюна, что бывает в пустынях, а наработанная ее величеством рекой Сурой.

Река Сура – необыкновенная река, недаром она вызывает большой интерес у ученых. Если посмотреть по карте, то мы увидим, что Сура начинается в Ульяновской и Пензенской областях, потом проходит через Мордовию, Чувашию, Нижегородскую область, касается Марийской республики и впадает в Волгу. Таким образом, протяженность Суры 841 километр, течет она с юга на север, а потом ее воды по Волге уходят в Каспийское море. В Мордовском университете долгое время работал замечательный зоолог Александр Иванович Душин. На основе изучения ихтиофауны реки Суры, он утверждал, что раньше у реки  – прародительницы нашей Суры – было совсем другое направление, с севера на юг.

Считается, что очень многое изменилось во время ледника, когда 12–14 тысяч лет назад территория Мордовии была сплошь покрыта льдом. Толщина ледяного покрова составляла 2 километра. Конечно, никакой растительности, никаких животных на тот момент и в помине не было. Но потом ледник ушел, и вот когда он таял, мчались по поверхности земли мощнейшие потоки флюриглициальных вод, которые и наработали в течение столетий эти пески. Благодаря пескам, образовавшим дюнный рельеф, здесь встречается большое разнообразие биотопов.

Вот идет понижение, склон, и на этом склоне прекрасно растет береза, а там, чуть повыше, на подъеме, появляются степные виды трав и кустарников. Вот перед нами растение из Красной книги Мордовии – прострел раскрытый, или сон-трава. Это одно из самых красивых среднерусских растений. Цветок прострела довольно крупный, ярко-лилового цвета, обрамленный пушистыми прицветниками. По сути, растение это нередкое, но и оно склонно к исчезновению, в основном из-за сборов в букеты. Встретить прострел раскрытый можно в сухих, светлых сосновых лесах, на полянах и вырубках, степных участках, на известняках и песчаных почвах.

А вот растения-«иностранцы», родина их – Америка, но проникли они и на нашу территорию. Растение это называется мелколепестник канадский, из семейства сложноцветных, для нашего глаза не особенно приметное: на высоком, с чередой тонких острых листочков, стебле расположены собранные в корзинку мелкие бледные цветочки. Сельские жители так привыкли к мелколепестнику канадскому, что приписывают ему «российское гражданство», утверждая, что растение это наше и было у нас «всегда и давно». Действительно, к нам оно проникло уже около полутора веков назад и к настоящему времени распространилось повсеместно. Встречается мелколепестник канадский преимущественно вдоль троп и дорог, на пустырях, на окраинах полей.

Мы продвигаемся дальше по нашей экологической тропе, и на пути у нас вырубка. Лес здесь вырубили три года назад, и теперь мы можем проследить, как происходит его восстановление. В первую очередь на таких участках очень активно начинает возобновляться осина. Сначала молоденькие деревца растут сплошь, как щетка. Затем разрастаются «бурьянистые» растения и кустарники – малина, крапива.

Процесс восстановления и смены сообществ в экологии называется «сукцессиями», и нам интересно: почему же на первых порах в процессе сукцессии победила именно осина? Дело в том, что осина относится к семейству ивовых. Это дерево, которое обладает ярко выраженной способностью к возобновлению при помощи корневых отпрысков, которые разрастаются очень быстро и буквально заглушают все другие растения. И естественно, когда попадаешь в подобные густые молодые осинники, кажется, что здесь ничему другому уже больше и не вырасти. Но это не совсем так. Оказывается, осины, вырастающие из корневой поросли, очень недолговечны, слабы, легко подвергаются различным грибковым заболеваниям и через несколько лет уступают место пробивающимся из-под их полога молодым дубкам, сосенкам или березкам.

Во время нашего путешествия нам встретилось немало дубков, листья которых словно присыпаны мукой. И даже несведущий в ботанических делах человек сразу поймет, что эта присыпка – не кулинарный изыск природы, а болезнь дерева. Но что могло вы-
звать подобные повреждения? Оказывается, что виной всему – неустойчивая весенняя погода. В момент распускания листьев дуба вдруг ударил мороз, листочки почернели, многие погибли, а появившиеся снова были слабенькими. Листва, словно больной человек со сниженным иммунитетом, подверглась атаке инфекций и была повреждена сумчатым грибом – микросферой. Этот гриб относится к порядку, который называется «мучнисто-росяные», а болезнь образно называют «мучнистой росой».

Нельзя не обратить внимания на еще одни удивительные организмы Симкинского парка устойчивого развития – лишайники. Лишайники всегда состоят из двух компонентов – из водорослей и гриба. И мы уже знаем, что вегетативное тело грибов – это грибница, у большинства грибов она погружена в субстрат: в почву, если это почвенный гриб, или в древесину, если это паразитный гриб, например, трутовик. Что же касается лишайника, то гриб, который входит в его состав, всегда располагается в воздухе. В связи с этим лишайники очень чутко реагируют на изменения воздушной среды, что позволяет использовать их в качестве очень чутких индикаторов загрязнения воздуха.

В Присурье представлено много различных видов лишайника. Вот на этой корявой березе поселился один из представителей эпифитных (растущих на деревьях) лишайников – эверния шелушащаяся. Он весь как бы присыпан зеленым порошком. Это особые образования, которые называются соредии. По сути, это одна-две клеточки водорослей, оплетенные короткими гифами грибов. Соредии по мере созревания высыпаются, подхватываются и разносятся ветром, попадают в новые места, а так как в них уже есть и зачаток гриба, и зачаток водоросли, формируется новый лишайник.

Кроме эпифитных лишайников, в парке устойчивого развития мы можем встретить эпигейные (образующиеся на почве) и эпилитные (растущие на камнях, а здесь – на шифере, которым покрывают крыши домов, и на железобетонных сваях). Эпилитный лишайник очень яркого оранжевого цвета – кванторию постенную – еще называют «стенной золотянкой».

Лишайники – удивительные организмы. По сравнению со всеми остальными растениями они очень неприхотливы. Могут расти на таких бедных субстратах, как камень, стекло, и обходиться водой, которая есть в виде паров в воздухе, минеральными веществами, которые оседают на них в виде пыли. С такой их нетребовательностью связаны экологические ниши, или «профессии» лишайников в растительных сообществах. Они – организмы-пионеры, или «первопоселенцы». Затем на их место приходят растения, более требовательные к условиям проживания.

Мы находимся перед крупным междюнным понижением, или «междюнной депрессией», как еще говорят географы и геологи. В этом понижении находится заболоченный березняк и растения из экологической группы гигрофитов (растущих в местах с повышенной влажностью).

Вот на пути у нас необычная береза, весь ствол которой с северной стороны охряно-красного цвета. Причина этого – не гриб и не лишайник, а водоросль. Водоросль трентеполия относится к отделу зеленых водорослей, а яркая окраска служит ей в качестве маскировки. Конечно, поначалу может показаться очень странным тот факт, что водоросли обитают на стволах деревьев, ведь мы привыкли к тому, что это водные растения и вне родной стихии они быстро погибают. Но, оказывается, существует особая группа аэрофильных водорослей, которые приспособились жить в воздушной среде, и трентеполия относится к ним. А красный цвет придает ей содержащееся в растительных клетках вещество гематохром, включающее атомы железа.

И вновь перед нами лишайники-эпифиты. Они облюбовали себе два дуба. На одном поселился лишайник серой окраски, на втором – желто-зеленой. Это разные виды эпифитных лишайников рода пармелии: пармелия бороздчатая (серого цвета) и пармелия козлиная. В городе мы эти лишайники не увидим, так как они не выдерживают грязного воздуха, отравленного выхлопными газами. Кроме того, эти виды пармелии очень четко приурочены к лесным породам и могут расти только на лиственных породах деревьев, а вот на хвойных мы их никогда не встретим.

Лишайники очень медленно растут, в среднем около 1 мм в год, а в горах и в суровых тундрах и того меньше – около 0,1 мм в год. Поэтому, если мы наблюдаем в сосняках лишайники, диаметр тела которых около 10 см, нетрудно подсчитать, что они гораздо старше многометровых сосен. И здесь как нигде хорошо видно, как же легко и быстро можно их разрушить при вырубках, транспортом, даже неосторожно наступив; как много времени понадобится для их восстановления. Поэтому среди лишайников есть виды, которые требуют охраны. Они также включаются в Красные книги. На западе Мордовии известны два вида из Красной книги России. Это менегазия пробуравленная и лобария легочная. А здесь, в Присурье, встречаются уснея жесткая и кладония звездчатая, которые войдут в Красную книгу Мордовии.

А вот еще один представитель эпифитных лишайников. Он обосновался на старой замшелой березе, и береза буквально «залишайниковела», покрылась серой бахромой, его мощными листоватыми наростами. Лишайник называется «гипогимния вздутая». Это один из немногих лишайников, который можно встретить в городе, но там он будет невзрачным, более плоским и размером не больше рублевой монетки.

Мы уходим всё дальше, в глубь леса. Здесь даже в жаркий солнечный день царят полумрак и прохлада, а воздух влажный и как-то по-особенному свежий. Хозяева этих мест – благородные пышные папоротники. Самый массовый вид папоротника у нас – это папоротник-орляк. Свое птичье название заслужил он будто бы потому, что если срезать черешок папоротника по косой, то пучки проводящих тканей будут напоминать изображение двуглавого орла, издавна считавшегося символом монархической власти в России. Углядеть подобный рисунок на срезе сложно, но как бы то ни было, а название за папоротником закрепилось.

Это удивительное растение особенно интересно еще и как пример космополита, то есть растущего на всех континентах, за исключением лишь Антарктиды.

Еще одна примечательная особенность орляка заключается в том, что у нас он почему-то не образует спор. Следовательно, он распространяется только при помощи корневищ, вегетативно. Корневище у папоротника-орляка очень мощное, длиной более десятка метров.

Ранней весной, когда папоротник-орляк только пускается в рост после зимней спячки, у него образуются молодые листья – вайи – светло-зеленого цвета, мягкие и нежные, сложенные улиткообразно. Именно в этот период развития их можно употреблять в пищу. Гурманы очень ценят это блюдо, и у нас в Сибири даже специально заготавливают молодые листья орляка, присаливают и за валюту продают в Японию. Продукт этот пользуется такой популярностью, что в основных местах его добычи – в Иркутской области, в Красноярском крае и в некоторых других таежных областях популяции орляка из-за этого довольно сильно уменьшились. У нас, в Поволжье, нет такой традиции употреблять в пищу папоротник, а вот жители Сибири заготавливают вайи орляка для еды, солят их, жарят с картошкой (говорят, что от этого блюдо приобретает грибной вкус). Но любителей пробовать всё новое и неизведанное сразу следует предупредить, что главное – не ошибиться в сроках сбора, использовать можно только молодые вайи, появляющиеся рано по весне. Потемневшие, жесткие, взрослые листья папоротника для еды не пригодны. Кроме того, очень важно правильно определить папоротник, не перепутать его с другими. В Мордовии произрастает 18 видов папоротников, среди них есть ядовитые.

В это же время, весной, у папоротника-орляка появляется еще одно чудо из чудес растительного мира – нектарники. Нектарники эти представляют собой маленькие черные блестящие ямочки на вайе, наполненные сладким сиропом. Нектарники нужны папоротнику для привлечения муравьев: эти лесные сладкоежки не заставляют себя долго ждать, и в период появления на вайе нектарников буквально облепляют их. А если, например, олень, или косуля, или какое-то другое травоядное животное задумает покуситься на сочную зелень папоротника, муравьи дружно встанут на защиту своей сладкой «столовой», и животное, спасаясь от довольно болезненных муравьиных укусов, будут обходить папоротник стороной. Вот таким вот образом папоротники «нанимают» себе в охранники муравьев и с их помощью отваживают от себя непрошеных гостей. У взрослых листьев, ставших жесткими, нектарники зарастают.