Народный министр (Александр Степанович Лузгин)

Тамара Баргова

 

Начало 1990-х годов. Еще выходят книги и печатаются тематические планы, еще мы их рассылаем по России, чтобы получать заявки и на их основе формировать тиражи книг. Но... лучшее не наступает – и наше издательство, как, впрочем, и все предприятия, терпит самые тяжелые времена. Все переживали, что будет со страной, что в итоге будет с каждым из нас. Издательство чудом уцелело, и это было усилием всего коллектива под руководством Александра Степановича Лузгина.

Я при встрече приготовилась задавать вопросы Александру Степановичу, как же в нем созревали решения, ведь обстановка требовала самого оперативного принятия каких-то шагов...

 

Детство. Семья

Но, оказывается, хозяйский рационализм, предприимчивость, усилие над собой для решения любого вопроса формировались в нем всю жизнь, можно сказать, с самого детства. Родился он в крестьянской семье. Отец, Степан Герасимович, был человеком предприимчивым и умел принимать важные решения, большей частью в жизни надеялся на самого себя. В 1928 году 17 семей из торбеевского Дракина переселились в барскую усадьбу и создали на новом месте колхоз. Председательствовали в нем по очереди. Колхоз был на хорошем счету, и в 1941 году его перетянули в Торбеево, все семьи тоже переселили в Торбеево. Жили все вместе, на одной улице.

Лузгины уже ставили дом, перевезенный из Шуструя, но началась война. Дом поднимать пришлось матери, Евдокии Гавриловне, с детишками – хозяин с первых дней оказался на фронте. Служил в 326-й стрелковой дивизии, под Москвой, в одной из редких контратак нарвался на мину. Потом его долго лечили, на фронт Лузгин-старший уже не сгодился, но как военнообязанный работал в Москве на электростанции.

Вернулся домой – стал хозяйство свое укреплять. И корова, и овцы, и утки, и куры, и сад, и огород – всё было... До самой смерти Степан Герасимович хранил в своем хозяйстве плуг, соху и бороны, конскую упряжь.

В семье Лузгиных росло четверо сыновей, Саша был младшим, больше старших крутился возле отца, многое перенимал, многому научился. Лопату смастерить, топорище, санки, сапоги-валенки подшить... Плел отец и корзины для хозяйственных нужд. А Саше персонально еще поручалось всё лето поливать в саду более сорока саженцев.

Как привет из детства воспоминания о посещении в праздники всей семьей храма в Дракине. Сегодня здесь Покровский мужской монастырь – и Александр Степанович каждый год принимает участие в рождественском фестивале обучающихся в воскресной школе детей.

Сила воли и характер

С детства очень хотел воспитать в себе качества сильного, волевого человека. Примером были старшие братья: Павел, Владимир, Василий. Как и они, тренировался, поднимал штангу, ходил на лыжах на длинные дистанции, играл в футбол, волейбол. В газете «Советский спорт», которую выписывал Павел, семиклассник Саша Лузгин однажды вычитал, что к зимнему сезону лучше всего готовиться так: надо бегать по свежевспаханной пашне. Бегал. И по пашне, и по ометам в поле. Много занимался лыжами, выступал за честь школы, района, а потом и пединститута, ездил даже на соревнования за пределы республики. До сих пор увлечен футболом, в курсе всех спортивных событий, регулярно читает «Спорт-экспресс».

Свою трудовую биографию Александр Лузгин начинал с рабочего – не пройдя по конкурсу на исторический факультет, работал некоторое время на автосамосвальном заводе слесарем. Потом поступил на филологический факультет Мордовского госпединститута им. М.Е.Евсевьева, а со второго курса его интересы четко дали знать о себе, он увлекся историческими изысканиями, много работал в архивах нашей республики.

Уже после первого года учебы летом был комиссаром, а в следующее лето – командиром студенческого строительного отряда. Трудились в Краснослободском, Чамзинском, Ардатовском районах. Потом его избрали секретарем комитета комсомола пединститута, а учась на последнем курсе института, работал освобожденным секретарем комитета комсомола вуза.
В 1970 году студенческий строительный отряд Александра Лузгина занял третье место по республике, а сам командир был награжден медалью «За трудовую доблесть». Эту медаль он приколол к груди лишь однажды, когда Н.И.Меркушкин, будучи Главой Республики, собрал бывших комсомольцев на большой юбилейный форум строительных отрядов. Николай Иванович по-хорошему был удивлен, что у Александра Степановича есть такая союзная награда и что он ею награжден раньше него.
После учебы прошел армейскую школу и до сих пор не потерял связи с однополчанами.

Знающие Александра Степановича близко называют его крепким, как кремень. Но в отношениях с людьми никогда не проявляет силу своего характера и воли. Он стайер – в юности на лыжах надо было держать темп, дыхание, так и на протяжении всех своих 65 лет он держит дыхание, силу и выдержку.

Научные изыскания

На втором курсе пединститута Александр Лузгин принимал участие во Всесоюзном конкурсе студенческих научных работ, за что получил грамоту Министра высшего и среднего образования России. Тема его научного труда была такая: «Молодежь Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны». Но до конкурса решением ректора реферат был заслушан на кафедре. Можно представить, чем это было для второкурсника, когда маститые преподаватели вели разговор о значимости его научного труда, сделали ему свои замечания.

Александр Степанович считает везением, что в начале его жизненного пути встретился историк Лев Герасимович Филатов. Это он настраивал его на то, как важно в научной деятельности опираться на исторические факты, подлинные документы. По совету Л.Г.Филатова в 1973 году он поступил учиться в аспирантуру НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР очно, хотя перед ним уже открывалась перспектива руководящей деятельности. Это был трудный переход, учеба вновь потребовала усидчивости. Александр Степанович продолжал работать в архивах, много писал, часто публиковался. Молодому ученому большую поддержку оказывал заведующий сектором археологии и этнографии института И.И.Фирстов. Среди прочих тем Иван Иванович исследовал промыслы на территории Мордовии. Отсюда и тянется цепочка, привязавшая Александра Степановича к промыслам. А благословением, как считает сам, стал курьезный случай. Однажды он ехал на пригородном поезде из Торбеева в Саранск. И тут среди пассажиров началась суматоха. Оказывается, милиция начала в поезде охоту за теми, «кто занимался нетрудовыми доходами» – за мастерами-сапожниками из Кажлодки. Один мужик, признав Лузгина за своего, кинул ему под лавку мешок, а сам в испуге побежал куда-то. Месяца два ждал Александр Степанович хозяина, но мужик так и не пришел за своим добром. Когда же наконец открыл мешок – там оказались изящно сшитые женские сапожки. Пришлось раздать их знакомым.

Учась в аспирантуре, А.С.Лузгин прошагал пешком всю Мордовию – темой его диссертации была «Бытовая культура русского населения Мордовии». А став научным сотрудником института, он побывал в составе экспедиций во многих регионах проживания мордвы. С тех пор и тянутся крепкие дружеские отношения со многими людьми из-за пределов республики, что здорово помогало Александру Степановичу в годы работы министром по национальной политике. Куда бы он ни приехал – везде его встречают друзья и товарищи.

Мордовский край издревле славился мастерами-умельцами. На исследование старинных народных промыслов, их развитие в наши дни направлена научная деятельность А.С.Лузгина, доктора исторических наук, профессора МГУ им. Н.П.Огарева. Его книги «Промыслы Мордовии», «Жизнь промыслов» стали настольными для историков, краеведов, организаторов народных промыслов и всех тех, кого интересует прошлое, настоящее и будущее родного края.

Студенты института национальной культуры, кому посчастливилось учиться у Александра Степановича, его любят. К нему все идут с вопросами, за советом – он и для молодых свой, доступный человек. И если бы не он, разве увидели бы, как настоящие народные мастера создают свои творения: мастер-классы по плетенью из лозы, изготовлению кукол из различного материала, вышиванию, валянию валенок... Кстати, о валенках. Действующий вот уже несколько лет в селе Урусове Ардатовского района музей валенка был создан по инициативе и активной поддержке Александра Степановича. И теперь об этом промысле знает вся Россия, заказы в село идут со всех концов нашей большой родины.

А.С.Лузгин – участник Всемирных конгрессов финно-угорских народов в Будапеште (1996), Хельсинки (2000), Таллине (2004), Ханты-Мансийске (2008), а также международных конгрессов финно-угроведов, международных, всесоюзных и всероссийских научных конференций. Он автор десяти монографий и более 80 научных статей по проблемам мате-
риальной, духовной культуры, хозяйству и народным промыслам. Немало научных трудов профессор Лузгин посвятил празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Книжное издательство

Мои самые яркие и сильные впечатления об Александре Степановиче Лузгине – это время нашей совместной работы в Мордовском книжном издательстве. Он пришел в издательство в начале 1992 года. И признаюсь, это были те годы, которые всех нас сроднили, сделали нерушимым монолитом.

Из воспоминаний А.С.Лузгина:

«В тот момент в стране произошло смешение ценообразования, что вызвало большой хаос во всех сферах жизни, в том числе и в издательской деятельности. Появился пресловутый бартер, когда все перестали верить деньгам. В ход пошли производимые в нашей республике электриче-
ские лампы, кабельная продукция, водка, кирпич, цемент, самосвалы... Было и так: нам поставляли бумагу – мы расплачивались книгами. Благо склады наши были полны хорошей литературой. Народ в те годы еще был голоден на литературу, поэтому спрос на нее давал возможность выживать».

А вот книжная торговля отказалась от нашей литературы, и в первую очередь от национальной. Магазины брали лишь то, что заведомо могло быть реализовано. Мы были парализованы, но всеми силами искали пути выхода из сложнейшей ситуации. В итоге мы пошли на создание своей торговой сети, находили возможности не быть целиком зависимыми от банковских операций. Наша торговля книгами началась с маленькой книжной лавки в самом здании издательства. Помещение квадратов в двенадцать, тем не менее вскоре наша лавка получила признание читателей. Там было большое разнообразие книг, цены еще не успели взлететь. Там же стали проводить первые презентации новинок. На них приходили писатели, известные люди. Помнится, на одной из презентаций присутствовал Герой Советского Союза, легендарный летчик, автор книги «Побег из ада» Михаил Петрович Девятаев.

В эти сложные годы, вопреки времени, были выпущены такие издания, как «Все о Мордовии», «Серафим Саровский». Весь коллектив работал над тем, чтобы сделать нашу литературу востребованной. Появилась серия романов не особенно известных писателей «Русская старина», вышли в свет миниатюрные книжечки под общим названием «Сказание о мордве». Удалось издать книгу о нашем земляке маршале Сергее Федоровиче Ахромееве. Эта книга нашла признание по всей России. Правда, качество полиграфии не соответствовало требованиям, тем не менее и сегодня за книгу не стыдно. Вышла в свет и была востребована среди читательниц серия книг «Для дома, для семьи». Был издан двухтомник «Память» с именами жертв политических репрессий и многие другие книги.

Эти годы стали временем утверждения А.С.Лузгина как руководителя, умеющего решать самые сложные вопросы в самых сложных условиях. И потому естественным стал следующий этап в его жизни – работа министром печати и информации. Александр Степанович Лузгин много сделал для того, чтобы сохранить в эти трудные годы всю сеть районных газет. Вновь стали проводиться фестивали районной прессы. Эти праздники районной печати с подведением итогов были вдохновляющим фактором для районных журналистов. Большое внимание уделял национальным изданиям: газетам, литературно-художественным и детским журналам. Это касалось и финансово-экономического положения, и тиражности.

Народный министр

Большой опыт управленческой деятельности, основательность и компетентность позволили Александру Степановичу в полной мере раскрыть свой талант в Государственном комитете Республики Мордовия по национальной политике. Здесь он проработал с марта 2003 по сентябрь 2013 года.

За эти годы проведены два съезда мордовского народа, на которые приехали делегации из 30 регионов Российской Федерации, дважды Саранск становился местом проведения финно-угорских съездов России. Большая организаторская работа Госкомнаца выдержала проверку при подготовке и проведении Первого Международного фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!» и, конечно же, в ходе подготовки и проведения праздника 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Еще был осуществлен замечательный проект «Волга – река мира. Диалог волжских народов». А в Экспоцентре проводилась всероссийская выставка-ярмарка народных умельцев «Тев».

И в республике, и далеко за ее пределами Лузгина давно уже прозвали народным министром. И это неслучайно. Едва ли не ругательством сегодня воспринимается слово «чиновник». И всё потому, что на высоких государственных должностях нередко восседают люди, считающие, что не человек красит место, а место красит человека. Но это вовсе не про Александра Степановича. По сути, в пору полного отсутствия доверия к чиновникам он своим отношением к людям, своей открытостью выстроил новое отношение и новое  представление о человеке власти. Его двери всегда были открыты всем. И пусть всё это были сверхдополнительные нагрузки для него самого, Лузгин внутренним своим мировосприятием и добропорядочностью доказывал, что является полной противоположностью горе-чиновникам.

К нему с вопросами шли жители республики, мигранты, представители обширной мордовской диаспоры. По вопросам самым разным: и политика, и социальная сфера, и экономика. И по всем находили со стороны министра понимание, поддержку, помощь.

Высокий профессионал, мудрый человек, он не позволил за все годы своей министерской работы и в печати, и в национальной политике кого-либо обидеть. Никто не услышал от него нетактичного вопроса, замечания, критики, это при том, что Александр Степанович всегда, в любой ситуации прежде всего ответственно думает о деле.

Самый родной и самый близкий...

Самый доступный и в то же время весьма закрытый министр. Это тоже о нем. Очень редко Александр Степанович бывал на людях вместе со своей супругой Надеждой Алексеевной. Это качество настоящего мужчины – не распространяться о личном. Между тем, Надежда Алексеевна идет с ним по жизни вот уже 43 года – начиная с учебы в институте и работы в комитете комсомола вуза, где Александр был секретарем, а Надежда – его заместителем. Товарищеские отношения, переросшие в семейные – что может быть надежнее и крепче?! Взаимопонимание, которое живет в их семье, исходит от обоих супругов. Надежда Алексеевна 41-й год работает учителем биологии, для нее школа – это всё. Дочь Маша выросла в любви и внимании, она окончила филфак Мордовского госуниверситета, находится в поиске своего пути в жизни, и родители бережно относятся к ее стремлению.

Вся многочисленная родня Лузгиных боготворит Александра Степановича и его семью. Каждый его визит в Торбеево превращается в большой праздник. Эти поездки случаются нечасто, но практически накануне каждого нового учебного года, в дни памяти своих родителей, близких родственников он обязательно приезжает в Торбеево и навещает всех. В Торбееве у него не только родные, но и дорогие друзья, с кем рос, учился. В дружбе он, как и во всем, верный и надежный человек.