Рабовладельцы от армии

Сергей ИВЛИЕВ

 

 

Автор заранее просит прощения перед всеми, кого данная статья может обидеть или оскорбить. Товарищи офицеры всех чинов и рангов, я писал о том, что видел и испытал сам. Если я не прав, докажите мне это. Буду только рад, если вам это удастся.

 

Рядовой запаса, бывший курсант, бывший старший механик,

бывший санитарный инструктор и просто бывший солдат

 

Каждый очередной сезон призыва в Российскую армию сопровождается рядом обязательных сопутствующих явлений. Это и плач матерей в военкоматах, не желающих просто так расставаться со своими сыновьями, и беготня в поисках путей отсрочки от призыва по разным инстанциям. Это многочисленные выступления разнообразных чиновников от армии, имеющие одну-единственную цель: убедить потенциальных солдат в необходимости службы, ее безопасности и, что самое главное, — неотвратимости. Множество передач по телевидению, посвященных трудностям современной службы. И самый главный атрибут российского призыва — беглецы (они же «косари», они же «лыжники», они же «уклонисты», да мало ли у них прозвищ!) от призыва и охота за ними. Вспомните кадры из фильма «Особенности национальной охоты», в которых гость из Финляндии представлял себе традиционную русскую охоту — с водочкой, с егерями и загонщиками, красивые погони на лошадях. Красиво? Красиво. Но только цель-то кто? Маленький беззащитный заяц. Или любая другая зверушка, способная в такой ситуации вызывать только жалость и сострадание (пусть это даже и волк — силы явно неравны). Так вот, несчастный уклонист напоминает мне эту зверушку — такое же бесправное, беззащитное создание, вызывающее только чувство сострадания. На него ополчаются все — военкоматчики, милиция, государство в целом, даже соседи, по каким-либо причинам заимевшие на него зуб. Может, слишком громко слушал музыку, а может, не здоровается при встрече, да мало ли поводов. В общем, государство стремится его поймать, общество (в основной своей массе) ему сочувствует, а самого «лыжника» обычно даже и не спрашивают, чего же он хочет.

Кстати говоря, читатель, не стоит думать, что уклонист — это человек, который сознательно избегает призыва. Зачастую в ряды уклонистов попадают люди, даже и не подозревающие о том. Что они подлежат призыву. Не буду скрывать, испытал это на собственном опыте. Имея отсрочку и находясь на больничном дома, попал в военкоматовский «обезьянник», где проторчал двое суток (как, вы не знали, что в военкоматах они тоже есть?), после чего в «добровольно-принудительном» порядке отправился в армию (хорошо, что родителям удалось сообщить перед самой отправкой, а то так и не знали бы, куда я пропал). Оказывается — скрывался от воинской службы, мешал родному военкомату выполнить план по призыву. Так что учтите, отсрочка от призыва не является гарантом вашей спокойной гражданской жизни. Ребята из комиссариата пойдут на любое нарушение закона, только бы выполнить план. Они это делают каждый год.

Так вот, охота на «косарей» напоминает мне как раз такую охоту. С загонщиками, ловчими собаками и прочим. С небольшой, но существенной разницей. Охотятся не на зверей. Охотятся на будущих рабов. На бесплатную рабскую рабочую силу, которую зачастую даже не нужно кормить.

Предвижу, как при этих словах многих обуяет праведный гнев. Как посмел я сказать подобное о нашей славной (или не очень) армии, о священном долге перед Родиной? Отвечу — с чистой совестью. Поскольку сам через все это прошел. И не надо тыкать меня носом в многочисленные ура-патриотические теле- и радиопередачи и интервью армейских чиновников. Верить нашим средствам массовой информации можно (и нужно) не всегда и не во всем, а чиновники говорят то, что считают нужным для себя самих. Ну, и для успокоения простых граждан (то есть нас с вами), естественно.

Спросите сами себя: что вы знаете о службе в армии в наши дни (вопрос, что вполне понятно, не относится к дембелям и отпускникам — уж они-то знают), о том, как живут простые солдаты? Можете сразу отбросить в сторону всю ту информацию, что почерпнули из газет, журналов и телевизора. На 90 процентов это полнейшая ерунда, а остальные 10 процентов слишком разрознены, чтобы сложиться в единую картину. Так вот, я более чем уверен, что вы не знаете практически ничего. Конечно, некоторые вещи переходят из поколения в поколение. Например, до сих пор основная сила нашей армии не в автоматах Калашникова или знаменитых танках Т-80, и уж тем более не в ракетах с ядерными боеголовками, а в самой обыкновенной лопате — не саперной, а той самой, которой копают огороды. И кормят до сих пор в основном кашей (многие отслужившие наверняка помнят чудовищное блюдо под названием «сечка», на мой взгляд, являющееся грозным биохимическим оружием для безжалостного истребления желудков). И одеваются так же плохо. И дедовщина есть (правда, меньше, гораздо меньше). Так вот, живется там, то есть в армии, плохо. Чудовищно плохо. И дело даже не в дедовщине. Знаменитая дедовщина вообще заключается в основном в том, что первый год (или меньше) бьют и помыкают тобой, а второй год (или больше) бьешь и помыкаешь ты. Так сказать, отыгрываешься. Зачастую дедовщина настолько изжила себя, что состоит из отсчета стодневки, мелких покупок и бытовых услуг — постирать, подшить, погладить. Но так не везде. Есть части, в которых до сих пор духов (а также бобров, карасей, слонов — то есть первый и второй период службы) бьют дужкой от кровати, табуретками, «машкой» (такая круглая металлическая щетка с длинной железной ручкой, а «машка» потому, что круглая, с волосами, а посередине — дырка. Не знаю, какие ощущения испытывают те, кого бьют клюшкой для гольфа, но, думаю, похожие, только не так больно), заставляют носить дембелей на койках до столовой и обратно, да мало ли еще способов, извиняюсь за слово, задрочить бойца. А уж «посушить крокодила», «изобразить суслика» или «поймать шмеля», «простучать фанеру» (другой вариант — «пробить душу») — это святое в каждой части. Что самое странное, зачастую дедовщина (в части насилия) является единственным способом приучить к порядку и подчинению «отморозков» и «тормозов», приходящих с гражданки, и в этом отношении выступает даже в положительной роли.

Мое мнение, конечно же, не бесспорно и субъективно, но я считаю, что самое страшное и отвратительное в нашей родной армии то, что солдат является абсолютно бесправным и беззащитным существом и идеально подходит под определение раба. Ты — никто, ты не человек, а так, ходячая пристройка к лопате, и зовут тебя даже не солдатом, а солдатиком. Самая расхожая фраза — «сейчас пришлю пару солдатиков, они все быстро сделают». И неважно, что работы хватит пару строительных бригад с тяжелой техникой — солдатня все сделает, причем бесплатно, безропотно и быстро. Три «Б», так сказать. Только нужно приказать — «копать от этого забора и до обеда», а будет ли обед — еще неизвестно, а если и будет, то неизвестно, можно ли его есть. Знаете, есть такая поговорка в армии: «Два солдата из стройбата заменяют экскаватор», а еще добавляют: «А  из связи  один дух заменяет этих двух». Хорошо сказано, не правда ли? Солдаты делают все: копают, сажают, строят. Все работы, какие только можно придумать, солдат способен сделать. При этом вовсе не обязательно делать следующие вещи: кормить солдата, давать ему время на отдых, время на сон, время на личную гигиену. Хлеб и зрелища отменены за ненадобностью, как устаревшие. Солдат отлично обойдется и без этого, ведь он должен уметь преодолевать трудности, только через преодоление трудностей исполняется священный долг перед Родиной. Я правильно говорю, товарищи солдаты? Так точно, товарищ майор (Или любой другой офицер.) Ура! (Троекратное.) Кстати, «господа» офицеры, а знаете ли вы, как вас называют солдаты за глаза? Если не знаете, могу просветить — «шакалами». Это слово я слышал по меньшей мере в семи частях и сам употреблял не раз. Изумительно к вам подходит.

Помнится, в части, куда я попал по распределению после учебки, один офицер любил повторять: «Я бывший десантник, у меня двадцать прыжков с парашютом, и все головой вниз». Так вот этот майор очень любил учить солдат всему. Была у него такая мания: солдаты ничего не умеют, а не умеют они оттого, что ничего не знают. Учил он очень своеобразно: любимыми методами являлись отжимания до упаду и многокилометровые пробежки в боевой выкладке. Бегали, правда, без бронников, зато зачастую в РХБЗ или противогазах под выкрики «вспышка справа, вспышка слева!», что имитировало ядерную атаку противника. А если не успел упасть, то имитировалось прямое попадание ракеты — ботинком по пятой точке, с размаха. А еще он любил заставлять работать солдат по ночам. То есть с утра и до следующего утра, с перерывами на построения. Знаете, поработаешь в таком режиме суток хотя бы трое подряд (то есть вообще без сна), и чувствуешь себя так, словно попал в кошмарный сон. Ощущение нереальности всего происходящего полное. да здравствует торжество солипсизма!

И это не исключительный случай. Это — вполне сложившаяся и устоявшаяся система отношений, в которых офицеры выступают в роли рабовладельцев (или помещиков), а солдаты в роли рабов (или крепостных, что в данном случае одно и то же). Конечно, встречаются офицеры, которые относятся к солдатам более или менее по-человечески, но их мало. Очень мало, как ни прискорбно. Всех, кого знаю, могу пересчитать по пальцам на своих руках, и даже останутся лишние, да и тех постепенно «съедают» сослуживцы и начальство. Их не любят: они выпадают из системы.

Кстати, эта система подразумевает и продажу рабов. да, да, такое тоже практикуется! Пример — тоже из собственного опыта: на одну из строек домодедово постоянно поставлялись рабочие бригады солдат, которых на стройке не кормили, а в части покормить забывали. Работали мы без перерывов на отдых и без оплаты. Есть у меня подозрение, что руководство стройки оформляло нас по документам как наемные бригады строителей и разнорабочих, а выделяемые согласно смете на это дело деньги делило с командованием нашей части. докажите, что я не прав, и я буду только рад за наши доблестные Вооруженные Силы! Также мы ездили на посадку леса — там кормили колбасой, хорошими консервами и газировкой, правда, и вкалывали порядочно до седьмого в седьмой степени пота. Зато — лес, свежий воздух, никакого начальства и жрачки полно. Ездили в колхозы, на сортировочные пункты, на стройки. Куда только не посылают солдат! И, разумеется, за все это солдатам не платят ни копейки. И это только официальные рабочие точки, если так можно выразиться. А есть еще шабашки (там зачастую могут и заплатить, причем иногда неплохо, но такие случаи редки) и, наконец, основное место использования рабсилы (именно рабсилы, а не раб.силы, что означает «рабочей») — командирские дачи, участки, стройки и прочие места. Если взять списочный состав обычной части, то наверняка где-то процентов двадцать рядового состава находится в постоянных командировках, что означает — на работах. На бесплатных (для солдат) работах.

В наиболее продвинутых частях (даже с объектами специального режима на территории) умудряются сдавать в аренду помещения. А что, бесплатная рабочая сила под боком, далеко отсылать и ездить не надо, да и командованию меньше проблем — с территории части солдату убежать все же посложней. Сдают и казармы — солдатики потеснятся, им не привыкать, а в пустующих помещениях размещают бригады маляров, строителей (как в случае с той частью, где служил я). Знаете, что самое смешное? Если начать проверку подобных фактов, то окажется, что все это делается на законных основаниях. Учитесь, бизнесмены и предприниматели, у наших нищих военных, как вести дела. Страшно даже подсчитывать процент прибылей.

И вместе с тем наша армия продолжает оставаться нищей, несмотря на все реформы и вливания денежных средств. Посмотрите только, во что одеты солдаты, что они едят, в каких условиях живут. Какой техникой, в конце концов, обучаются владеть! Позор, да и только. На три машины — один аккумулятор, а каждую четвертую из боксов можно вывести только с помощью тягача. Каждую пятую вообще по частям разобрали на запчасти для остальных четырех (это, опять же, из личного опыта). И дело тут не только в воровстве. Воруют все, от рядовых срочников до высших чинов. По разным причинам — кого заставляют условия выживания (не жизни, а именно выживания), а кто от безделья или от жадности. Средства попросту растрачиваются зря. Система снабжения убыточна, материально-техническая база, которую постоянно ремонтируют и восстанавливают, требует полной замены, которая обойдется гораздо дешевле, чем постоянный ремонт. да за счет только экономии электроэнергии можно было сократить расходные статьи в таком объеме, что язык не поворачивается сказать! Кто может позволить себе круглосуточное функционирование всех электроприборов в квартире, включая горящую лампочку в холодильнике? А армия может. Каждый знает, как быстро выходит из строя дешевая недоброкачественная одежда и как дорого в итоге она обходится. А армия тратит сумасшедшие средства на закупку обмундирования, которое приобретает непотребный внешний вид, линяет и рвется после первой же хорошей стирки. Я уж не говорю об обуви простого солдата. Это вообще отдельный разговор. Лишь один факт — в лазаретах после лиц с простудными заболеваниями в основном лежат солдаты с различными повреждениям ног. Примерно пятьдесят процентов молодого пополнения вскоре после призыва слегает с мозолями, потертостями, сбитыми пальцами и прочими неприятностями. Опять же — это взято из собственных наблюдений, благо за бытность свою санинструктором насмотрелся разного.

Найдутся сердобольные души, которые воскликнут: «Но можно же что-то сделать! Исправить каким-то образом положение!» Отвечу: до тех пор, пока есть заинтересованность и необходимость в бесправной и безропотной рабочей силе, сделать ничего нельзя. Наша армия будет и дальше оставаться такой же, пока не изменятся абсолютно все условия существования солдат и офицеров, как и сама система исполнения этого проклятого священного долга. Интересно, чем же мы все так Родине задолжали? Чем свыше миллиона молодых ребят заслужили такое к себе отношение, начиная с призывных комиссий в школе и заканчивая получением проездного билета до дома в воинской кассе на вокзале? Я, например, до сих пор не нашел ответа на этот вопрос.

Солдат в силу самих устоев службы является бесправным. По идее, он может жаловаться в установленном порядке, делать заявления, обращения, — короче, все, что предписывается и разрешается Уставом. «Ага, — воскликнут некоторые, — все же не настолько все плохо! Просто сами солдаты не хотят ничего делать!» Господа, а вы знаете, каковы для солдата последствия? Он в любом случае окажется виноват, можете поверить на слово. За словами «дисциплинарное взыскание» скрывается много страшных вещей. Внеочередной наряд на работы еще не самая страшная вещь. Вот когда эти наряды сыплются один за другим на протяжении месяца подряд, это уже пострашнее, но еще не то. А вот «губа», дисбат... Никаких ассоциаций не возникает? Армия — это вам не гражданка, в армии для лишения свободы вовсе не требуется постановление прокурора или решение суда. Гауптвахта навешивает дни к сроку службы только ну, в экспресс-режиме. Посиди-ка суток пять-десять за неподчинение приказу, а потом на столько же позже домой поедешь. Мне, например, повезло: получил только один раз пять суток, да и то на «губе» не сидел (слишком ценным специалистом, видимо, оказался), а лишь позже домой уехал. А некоторые ребята домой на пару месяцев позже уезжали. Кто сказал — виновны? Вы не знаете армию, вы в ней не служили! Просто им вовремя не было замены, вот и вешали сутки раз за разом. «Губа» — универсальное средство наказания, устрашения и запугивания. Не так посмотрел, не так ответил, не так выполнил воинское приветствие — на-ка, сынок, получи суток десять аресту дабы знал, что ты тварь дрожащая и никаких прав не имеешь! Вот и уезжают срочники на три-четыре месяца позже. Но «губа» — только бледная  тень того страха, который  любой  добропорядочный боец, мечтающий в срок вернуться к родным, должен испытывать перед дисбатом. Вы можете себе представить  ощущения солдат, которым до дома оставалось два дня, а их арестовали за пьянку и дали два года дисбата? Лично я не могу. Кто в здравом уме способен представить, что за простую вечеринку, например, по случаю окончания университета, ему дают два года лишения свободы в колонии строгого режима? А в наших Вооруженных Силах подобное практикуется постоянно. Опять же, в части, в которой я служил, при мне дослуживали двое ребят, один из которых тянул солдатскую  лямку пять лет, другой — три года. Вы бы видели их глаза...

И попробуйте мне доказать, что высшие чины, ответственные за все происходящее в Вооруженных Силах, обо всем этом не знают. Не поверю, ни за что не поверю. У всех есть дачи, стройки, кому-то же нужно там работать! Кто-то ремонтирует загородные коттеджи, охраняет их, следит за любимой собакой. А зачем платить специально нанятым рабочим, когда и среди нашей молодежи есть мастера — золотые руки? Гораздо проще загрести их под очередной призыв, да и отправить служить на свою личную усадьбу. Пусть там послужит Родине, защищая чей-то огород от вероломных нападений колорадских жуков. Пусть изучает новую технику, проводя плановое техническое обслуживание  новенького автомобиля.

Давайте вообще переименуем наши Вооруженные Силы. Таковыми на самом деле армия уже давно не является. Если, не дай Бог, произойдет вооруженный конфликт со вторжением на нашу территорию враждебных сил, то защищать страну будет некому. Многие солдаты автомат только пару раз держали, а уж об эффективной прицельной стрельбе и говорить не приходится. Кто не  верит,  может съездить на любое армейское стрельбище и поспрашивать, как часто части выезжают на стрельбы и насколько хорошо срочники умеют обращаться с оружием (сказанное не относится к воевавшим в горячих точках, где умелое владение оружием являлось залогом выживания — они-то знают, как держать АКМ в руках). О военной технике я уже упоминал выше и повторяться не буду. Можно, конечно, противника забросать лопатами, но, думаю, толка от этого будет мало. А вот если назвать армию Бесплатными Вкалывающими Силами России, то это уже будет более похожим на правду. И статью 59 Конституции РФ можно изменить, как не соответствующую реалиям современной жизни. Вместо «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской федерации» нужно написать: «бесплатное служение Отечеству в течение установленного срока без соблюдения гражданских прав гражданина является долгом и обязанностью гражданина мужского пола Российской Федерации». Тогда и воинские звания сменятся: был старший лейтенант, станет старший хлестальщик. Был майор, станет старший надсмотрщик. И так далее, до самого верховного знания. Главный Рабовладелец. И долг будет не просто священным, а Священным  Экономическим долгом.

Вот только перед кем? Перед государством или все же перед той массой бездушных чинуш, почти полностью оккупировавших должности в армии, кормящихся от нее и живущих за счет нее и рабского труда солдат?

А пока каждые полгода начинается новый призыв, и ряды армии пополняют новые солдаты, которым предстоит стать на два года бесплатными рабами и тем самым выполнить свой святой долг. Святой ли?