О том, почему День космонавтики - мой любимый праздник...

Анжелика Горбунова


День Космонавтики в нашей семье чествуется особо. И это не только в смысле гордости за свою страну, а еще и в плане личном. Для нас это любимый домашний праздник.

Мой отец, Владимир Васильевич Горбунов, по окончании Камышинского военного ракетного училища был направлен на службу в Казахскую ССР, на космодром Байконур. Правда, тогда ещё космодром был всего-навсего строящейся площадкой, расположенной глубоко в степи. Строители, офицеры и солдаты жили в вагончиках, так как поблизости никакого жилья не располагалось, а добираться до города было проблематично и к тому же очень долго. Из всех условий – только природные. Воду для питья и гигиены привозили на осликах и, естественно, в ограниченном количестве. Станция в степи называлась Тюратам. Шутники тут же сориентировались и так появился вопрос про направление: «Тюрьма там?» Новички были этим очень озадачены.

Служба отца заключалась в обслуживании ракеты при запуске. Конечно, во все подробности службы я не была посвящена в силу малолетства, но хочу поделиться исключительно своими, детскими воспоминаниями.

 

Первые впечатления

В Ленинск (бывший Звездоград) я приехала с мамой Ольгой, в возрасте 3-х лет. Я хорошо помню Фото из личного архива авторасебя в этом возрасте, и некоторые эпизоды настолько ярко стоят перед глазами, что кажется, будто они случились совсем недавно.

На въезде в Куйбышев (Самара) впечатлили два огромных факела с горящим газом. Это одно из самых сильных детских впечатлений. А потом, после многих городов и маленьких станций России, начинался Казахстан с его бескрайними степями, со стелющимся ковылем и цветущими тюльпанами. Степь виделась дивной красоты ковром, будто сотканным сказочной мастерицей. А как я восторженно завопила на весь вагон, впервые увидев верблюдов в степи!

– Мама, смотри, вельботики! – Так я выговаривала слово «верблюдик».

Потом меня принесли в нашу квартиру, светлую и уютную, на пятом этаже большого дома на улице Янгеля.

Опасный садик и «дядя Жерех»

Маме нужно было устраиваться на работу, с которой тогда было неимоверно трудно. Город, естественно, был закрытым и рабочих мест для жен офицеров не хватало. Люди с высшим образованием радовались любой работе, не считаясь с положением.

Определить меня в садик родители категорически не захотели. Причиной тому явились случаи похищения детей. Самым запомнившимся и взбудоражившим весь город оказался тот, когда девочку выкрали прямо из садика. Для этого, как потом выяснилось, был разыгран целый спектакль. С семьей девочки познакомилась молодая, приятная женщина, представившаяся учительницей. Она быстро расположила к себе молодых родителей девочки, стала им близкой подругой, причем до такой степени, что занятые родители иногда просили её забирать девочку из садика. В один из таких дней люди на остановке, в том числе моя мама, видели, как молодая женщина тянет за руку сильно плачущую девочку по направлению к автобусу. Только моей маме пришло в голову заподозрить неладное, остальные решили, что это мама с раскапризничавшейся дочкой. Моя мама спросила: «Почему Вы так обращаетесь с девочкой?» Женщина в ответ буркнула: «Не ваше дело!» и затащила её в автобус. Девочка, наверное, чувствовала, что больше никогда не увидит своих родных.

Наутро был объявлен розыск, спустя некоторое время – республиканский, потом – всесоюзный. Тщетно.

И лишь спустя некоторое время попавшийся на распространении наркотиков (тогда ещё!) солдат дал показания, что на границе, в горах, расположена резиденция-дворец преступной группировки, имеющей огромное мировое влияние. Сфера их деятельности: сбыт наркотиков, похищение людей для всевозможных целей и прочие нелицеприятные вещи. И скорее всего девочку похитили их агенты, так как бизнесом на детях они не чурались. Причем пропадали очень красивые дети и только девочки. Детей похищали для гаремов, перепродавали за границу. Остается только догадываться, что случилось с той девочкой. Резиденция оборудована по последнему слову техники, вычислить их местонахождение практически невозможно, раз бессильна мировая полиция. Поведал это солдат под большой тайной, прося защиты. Ему всё обещали, а наутро его нашли повешенным.

Вторая причина, чтобы не отдавать меня в садик, заключалась в моем несносном характере. Во-первых, я кусалась. Со слов мамы, это было невыносимо. Особенно я любила это делать, когда ничего не подозревающие взрослые угощали меня конфетами. В тот момент, когда меня кормили конфеткой (причем я специально делала так, чтобы меня кормили с рук), я изловчалась и впиявливалась зубами в палец угощавшего. Что мной тогда двигало – неизве-
стно. К тому же я была себе на уме, не шла на контакт практически ни с кем. Естественно, видя такие «подвиги» дочки, мама не хотела отдавать меня в садик. Но нужно было работать, тем более что подвернулось и место работы в продовольственном магазине с милым названием «Репка». У магазина была неоновая вывеска с названием и изображением этого овоща. Я до сих пор помню, как она сияла в ночи.

Решение нашей проблемы пришло в лице солдата-срочника, узбека Эрика. К сожалению, я не помню его фамилии. Однажды он пришел к отцу за каким-то поручением и с порога, увидев меня, завел разговор. Сейчас бы сказали, что он обладал врожденным даром психолога или учителя, потому что с первой минуты расположил к себе диковатого ребенка. Так Эрик стал моей «няней». Ладили мы прекрасно. Правда, сейчас вспоминаю, ЧТО приходилось ему терпеть от меня. Но я его очень любила. Отчего-то мне однажды показалось, что имя Эрик созвучно названию рыбы жерех, которая в изобилии водилась в Сырдарье, протекавшей неподалёку от Ленинска и, как следствие, в не меньшем изобилии продававшейся в магазинах (мама рассказывает, что однажды отец принес с рыбалки столько судаков, что наполнил ими всю ванну, а она, не зная, что делать с таким количеством, раздала половину соседям). Так Эрик ко всему прочему стал «дядей Жерехом». Отчетливо помню, когда мы уже уезжали из Ленинска, Эрик провожал нас на вокзал (у отца было дежурство на площадке). На прощанье Эрик подарил мне игрушку, заводного цыпленка.

Запуск ракеты

Самое яркое впечатление детства – это очередной (а для меня первый) запуск ракеты. Мне три с половиной годика. Я очень хорошо помню, как мама поднималась со мной на руках по лестнице к чердаку одного из домов. Люди готовились заранее и занимали места на крышах близстоящих домов. Конечно, это было противозаконно, потому что риск упасть с крыши пятиэтажного дома (преимущественно столько этажей было в домах Ленинска) был очень велик. Но как пропустить такое зрелище?! И люди спешили увидеть воочию запуск ракеты в космос.

Мама со мной на руках и даже бабушка (была зима, а морозы в Казахстане сильные) стояли на крыше в ожидании запуска.

И вот она, ракета! Я спросила маму, кто это летит? Мама ответила:

– Карабасик-Барабасик.

Правда, потом я очень сильно заболела. Надышалась ледяного воздуха. Зато как же здорово было смотреть на ракету в 4 часа утра!

Мама до сих пор сокрушается, что взяла меня тогда на крышу, но и оставить меня одну тоже было нельзя – я могла проснуться от грохота и испугаться.

Эффектные «зверюги»

Жизнь в Ленинске перемежалась и забавно-опасными событиями. Так, однажды мама, развешивая на лоджии выстиранное белье, увидела внизу женщину с большой стеклянной банкой в руках. Мама заинтересовалась, что же та так бережно несет, и перегнулась через «борт» лоджии. Вдруг женщина вскрикнула и выронила банку, тут же разбившуюся. А из банки выскочило «что-то» живое, непонятное и шустренько побежало в кусты у подъезда. Мама уже стала забывать об этом происшествии, как однажды, проснувшись ночью, увидела на залитом лунным светом полу отряд маленьких сольпужат, возглавляемый мамашей. Это зрелище её испугало и рассмешило одновременно.

Сольпуги, они же фаланги (названы так потому, что ходят фалангой) – пауки очень эффектной наружности. А как они оказались в нашей квартире? Оказывается, та женщина, что привлекла мамино внимание, несла в банке именно фалангу. Дело в том, что в то время была такая негуманная мода делать из этих пауков амулеты. Их тельца заливали эпоксидной смолой в оловянной ложке, потом всё это шлифовалось и носилось на шее. Видимо, женщина и несла «зверюгу» на продажу для изготовления такого сувенира. Но «животина» оказалась смышленой и не захотела подобной судьбы. Ей удалось вырваться. Самое интересное оказалось в том, что почему-то она выбрала для «политического убежища» именно нашу квартиру. Ведь дом был пятиэтажным, с четырьмя подъездами и как ей удалось вскарабкаться к нам аж на пятый этаж? А потом еще и одарить нас целым выводком зеленых «карапузов».

Фаланга – удивительное существо. Её тельце будто резиновое. Те, кто, не обладая излишним сердоболием, при встрече с этим насекомым пытались шлепнуть его, в ужасе замечали, что паук не был поврежден, а тут же вставал на свои длиннющие ноги и в боевую стойку. А еще фаланги – великолепные прыгуны. Но об этой милой «зверюшке» я знаю только со слов родителей. В момент моего пребывания в Ленинске её у нас еще не было. Иначе, как говорит мама, при моей любви к животным ясно, что бы получилось из нашей встречи.

Было еще одно забавное происшествие с участием насекомых. В ванной комнате у нас появились ровно 4 таракана. Их количество не увеличивалось, как это бывает обычно, да и сам факт их появления странен. Принято считать, что тараканы заводятся в неухоженных жилищах, у нас же всё было в порядке. Но самым необычным был их внешний вид. Трое из них были черными, а четвертый – совершенно белый. В таком составе они выходили каждый вечер на стену. К тому же размер у них тоже был внушительный – это здоровенные туркестанские тараканы. Родители их не трогали еще и по той причине, что четверка выполняла роль приманки для меня. В то время я не очень любила банные процедуры, и затащить меня на вечерние омовения стоило больших трудов. Рев стоял оглушительный. Соседи смеялись: «Царевну Будур купаться несут». Так маме пришло в голову заманить меня в ванную тараканьим квартетом. И это ей блестяще удалось. С той поры я сама торопилась в ванную, где ждал меня «белий калякаль» (так я выговаривала) с товарищами.

На площади Космонавтов

Одним из запоминающихся событий для мамы стал приезд Л.И.Брежнева и затем президента Франции Жоржа Помпиду. Гражданское население обязали создать массовку на площади Космонавтов. Людям раздали флажки с французской и советской символикой. Как вспоминает мама, военные патрули проверяли все чердаки, окна должны были быть закрыты, развешанное белье на балконах требовали снять. Прибытие было назначено на 10 часов утра, но эскорт появился только к двум часам дня, и это при жаре в 45 градусов. Казахстан славится тем, что при сухой, почти пятидесятиградусной жаре летом, зимы там неимоверно холодные, морозные и почти бесснежные. А ещё в Казахстане есть интересное явление – ветер-пескунак...

А самым запоминающимся до сих пор осталось то, что именно в небольшом, закрытом Ленинске очень ярко была видна многонациональность огромной страны. Узбеки, русские, украинцы, белорусы, грузины, киргизы и, конечно, казахи, вместе жили, работали, создавали семьи и никому в голову не приходило назвать кого-то «чёрным» или неприязненно отнестись к другой национальности. Такой микс из народов советских республик создавал особый колорит жизни. И до сих пор Казахстан и жизнь в Ленинске ассоциируется у меня с солнечным, теплым летом. И даже фаланга, фото которой у меня стоит на столе, воспринимается как маленькое солнышко на ножках.

 

Фото

Светланы Солнцевой