Путь в "пропащие"

ПУТЬ В «ПРОПАЩИЕ»

 

«Живу, как все,— скажет подросток,— курю, выпиваю, выясняю отношения в драке». «Как все» значит, порядок, не отделяюсь от толпы. Почему же ученые называют такое поведение «девиантным»,— отклоняющимся от нормы? Да просто-напросто потому, что вчерашние обыкновенные подростки (речь не идет об откровенно криминальных группах) пополняют собой ряды хронических алкоголиков и наркоманов, подчас скатываются в уголовщину. Судьба таких людей изломана, а общество привычно машет рукой, дескать, пропащие и сами виноваты. «Пропащие» от слова «пропасть», начнешь падать не достанешь дна. Каждый шаг на пути деградации может стать роковым, необратимым. За сухими цифрами статистических отчетов жизни людей таких, как все, как мы, как ты... Не позволяй выбирать за себя свою судьбу, решай сам, особенно, когда друзья предлагают тебе сегодня выпивку, завтра дозу... В эйфории ты и не заметишь, как перейдешь черту. Итак, факты.

 

Распространенность отклоняющегося (девиантного) поведения среди подростков и молодежи, судя по социологическим данным,[1]* является весьма высокой. К наиболее распространенным видам девиантного поведения подростковой молодежи относятся употребление нецензурных выражений (свыше 50% опрошенных позволяют себе «выражаться»), курение (48% учащихся старших классов или пробовали курить или курят в настоящее время), употребление алкоголя (34,9% опрошенных старшеклассников употребляли спиртное), участие в массовых драках (20%).
Остается крайне низкой культура сексуальных отношений. По данным социологических исследований, более 60% опрошенных старшеклассников не видят ничего особого в «ранней половой жизни». В то же время 80% «испытавших сексуальные переживания» не пользуются противозачаточными средствами. Отсюда — продолжающийся рост беременности в подростковом возрасте, распространение венерических заболеваний.

С учетом оценки скрытой доли ДП (девиантного поведения), распространенность социально опасных видов отклоняющегося поведения достигает еще более высокого уровня. В последние годы среди подростковой молодежи приобретает популярность наркомания и токсикомания. По данным социологических исследований, «пробовали наркосодержащие вещества» около 5% опрошенных — учащихся школ, ПТУ, техникумов, вузов.

В то же время на учете в наркодиспансере стоят лишь 3 человека в возрасте от 15 до 17 лет (в 1996 г.).

У молодых людей, употребляющих наркотические средства, наблюдается нарушение психической деятельности. В 1995 г. судебно-психиатрическую экспертизу в Мордовии прошли 900 молодых людей, из них 64 человека — несовершеннолетние.

Суицидальное поведение (мысли и попытки самоубийства) в 1995 г. было отмечено у 4% обследованных в возрасте от 12 до 14 лет и у 34% в возрасте 17-18 лет. Задумайтесь над этим: наверное, подросток думает о смерти сейчас не столько из-за несчастной любви, сколько из-за ((трудного настоящего и «неопределенного будущего».

По официальным данным, в 1995 г. на диспансерном учете с диагнозом «хронический алкоголизм» стояло 9 подростков в возрасте 15-17 лет и 62 человека в возрасте 18-19 лет.

Естественно, число стоящих на учете и реальное число систематически употребляющих алкоголь и наркотики существенно отличаются друг от друга.

Среди молодых людей, употребляющих алкоголь и наркотические вещества, можно выделить тех, кто:

1. Употребляет эти вещества из любопытства (в качестве «эксперимента»).

2. Употребляют эпизодически, в компании сверстников.

3. Уже имеют патологическое влечение.

Последняя группа активно пополняется за счет первых двух.

Основными мотивами девиантного поведения, по мнению самих молодых людей, являются:

1. Желание независимости, стремление ощутить себя взрослым.

2. Стремление к «острым» ощущениям, любопытство.

3. Скука, апатия, утрата смысла жизни.

Подталкивают к девиантному поведению следующие факторы:

1. Несостоятельность семейного, школьного воспитания.

2. Активная пропаганда на теле- и видеоканалах жестокости, физического и сексуального насилия, а также «красивой жизни».

Проведенные исследования позволили выяснить следующие тенденции: подростки в большинстве затрудняются адекватно оценить случаи собственного девиантного поведения; их отношение к употреблению алкоголя, курению, нецензурным выражениям и т. д. можно определить как равнодушно-миролюбивое. В то же время они требуют отношения к себе как ко взрослым, без скидок. Наиболее опасными видами девиантного поведения подростки считают употребление наркотиков и сексуальные отклонения, особенно сексуальное насилие.

В отличие от преступного поведения, отклоняющееся поведение не вызывает широкого общественного резонанса. Вместе с тем 95% несовершеннолетних преступников до совершения преступления имели те или иные формы девиантного поведения. В то же время нельзя отождествлять девиантное поведение с преступным, так как оно во многом обусловлено психолого-возрастными особенностями молодежи.

 

(Из аналитического доклада «Проблемы формирования жизнеспособного поколения молодежи Мордовии», подготовленного совместно Комитетом по делам молодежи при Правительстве РМ и сотрудниками НИИ регионологии при МГУ им. Н. П. Огарева)

 



[1]* Используются данные социологических исследований «Криминогенная ситуация в молодежной среде» (1995, рук. С. Полутин) и «Правовая культура школьников» (1996, рук. Ю. Рогожин).