7 июля в Государственном Русском Драматическом Театре Республики Мордовия прошло торжественное мероприятие в честь 100-летия со дня рождения нашего прославленного земляка, уроженца Торбеево – Михаила Петровича Девятаева.

В годы Великой Отечественной Войны лётчик-истребитель Девятаев с позывным «мордвин» совершал неоднократные боевые вылеты, в которых проявил находчивость, смелость и отвагу, уничтожая врага и технику противника. Но самым невероятным стал его побег из фашистского плена, куда он попал после тяжёлого ранения. Это был особо секретный лагерь, расположенный на острове Узедом, на северо-востоке Германии, где «Третий рейх» работал над созданием «оружия возмездия» - ракет «Фау». Дерзкий захват немецкого самолёта стал для охраны лагеря столь неожиданным, что позволил нашему земляку и группе военнопленных, подняться в небо и чудом оторваться от погони. Они остались в живых, благодаря мастерству и мужеству измождённого лагерной жизнью лётчика.

Сложным и тяжёлым оказалось возвращение домой. Но, пройдя все испытания, проявив стойкость и беззаветную любовь к Родине, М.П. Девятаев в 1957 г. был удостоен звания Героя Советского Союза. Оставшиеся годы жизни он с семьёй прожил в Казани.

Глава республики Владимир Волков сказал: «Имя Девятаева стало объединяющим для двух республик Мордовии и Татарстана…», добавив при этом, что «сохранить память о Михаиле Петровиче Девятаеве – значит сохранить память о тех, кто защитил нашу Родину в годы ВОВ».

На юбилейные торжества в Саранске приехали почётные гости из Казани – сын и дочь Героя, они поделились тёплыми воспоминаниями об отце и семье, в которой росли. За вклад в дело сохранения исторического наследия Александр и Нэлли Девятаевы стали лауреатами премии главы Республики Мордовии.

На встрече присутствовали журналисты Мордовии и СМИ Татарстана, выступили известные артисты. Здесь же было вручено почётное знамя с именем М.П. Девятаева поисковому отряду молодёжи республики.

Московские документалисты показали новый фильм о подвиге М.П. Девятаева - «Побег из Узедома», в котором особо заметна патриотическая связь и преемственность старшего и подрастающего поколений. Соавтор сценария фильма "Побег с Узедома" Татьяна Скворцова была отмечена благодарностью главы РМ.

 Сергей Кубасов