"Солнечный лапоть"

 

Тамара Лыткина

 

«СОЛНЕЧНЫЙ   ЛАПОТЬ»

 

 

Знаете ли вы, что шоколад пахнет орхидеями, потому что именно из них добывают ваниль?

Мое первое знакомство с этим экзотическим цветком состоялось лет этак двадцать назад. Несусь по предпраздничной Москве в гости к любимым археологам. Позарез нужны цветы. Но в гулко-пустых магазинах скучающие продавщицы лишь пожимают плечами — «какие цветы 7 марта?» И только в Чертаново сказали: «Есть орхидеи». — «А что это такое?» Подают прозрачную коробку с одним-единственным цветком. Стебель запаян в капсулу со специальным раствором. Цена — половина моей стипендии. Но будет стоять сорок дней. друзья в изумлении — «опять ты оригинальничаешь».

А сейчас в любом магазине — бери не хочу — тяжелые, роскошные букеты орхидей самых разных оттенков.

В начале июня — звонок:

«Хочешь посмотреть на цветущие орхидеи?» — «Орхидеи? В Мордовии? Не может быть!»

Но в Мордовии все может быть.

Присурье, Симкинское лесничество, комариный лес, заросшая дорога мимо Черного озера, бурелом и гордая Татьяна Борисовна с сияющими глазами — ботаник. Не ботаник, а ботанище: говорят, она с закрытыми глазами, на ощупь, может «узнать» любое растение. Хозяйка лесных угодий: «Смотрите (круто на «о»), вот они!» В буреломе, слева и справа, среди зарослей иван-да-марьи, в ореоле необыкновенных коричневых лепестков ярко-желтые соцветья — «венерин башмачок». Точно — башмачок! Или солнечный лапоть для маленького гномика. Стоят компаниями, на стебле один или два цветка. Сорвать нельзя, рука не поднимется — в «Красную книгу» России занесены. К тому ж все подсчитаны и «промаркированы» восхищением наших ботаников. Чтобы такое чудо расцвело, нужно ждать двадцать лет. Из трехсот микроскопических семян прорастает только одно, да и то при счастливом стечении множества факторов: почва, влажность, температура, нужная грибница и т.п. Четыре года крохотулечка-семечко в земле сидит, сил набирается и лишь на пятый пробивается на свет божий. (См. фотографию цветка на 3-ей странице обложки.)

В Мордовии известны 25 видов орхидей, из них семнадцать — редких, некоторые встречаются только у нас. Татьяна Борисовна может часами рассказывать не только об орхидеях, но и о каждой травинке, о каждом цветочке. «Профи» с большой буквы. Для такой — «семь верст не крюк» — отмахивать двадцать километров, чтобы посмотреть цветение какой-нибудь Pulsatilla patens.

Я привыкла дарить и получать в подарок книги, песни, стихи, путешествия. Но, оказывается, можно подарить поляну орхидей, утреннюю Суру, высокий холм с видом на присурские леса, серых цапель с загогулистой шеей и смешных куликов-сорок с красным клювом. Можно подарить, и подарок запомнится на всю жизнь. и через много-много лет он все так же будет восхищать и согревать сердце.