Форум со смыслом

Олеся Тюлякова

 

Три года подряд мне посчастливилось участвовать во Всероссийском молодежном образовательном летнем форуме под названием «Территория смыслов», который проходит ежегодно по инициативе Федерального агентства по делам молодежи России. Располагается форум в деревне Дворики Камешковского района Владимирской области, близ реки Клязьма.

Главной задачей форума является создание условий для самореализации молодых людей. Согласитесь, в наше время это действительно важно. А еще это воистину СМЫСЛОсодержательное времяпрепровождение! Здесь есть возможность не только воплотить в жизнь свой проект, научиться новому у медийных успешных личностей и показать свое творчество, но еще и, конечно, познакомиться и подружиться с огромным количеством интересных людей из разных уголков нашей страны!

 

Показать себя!

В предыдущие два года я посещала смены «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» (спасибо магистратуре по истории!). А в этом году попала в смену с названием «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ», что соответствует моей профессиональной деятельности. И если раньше я ездила на форум в качестве участника, то в этот раз была руководителем делегации.

Олеся ТюляковаВсех участников разбили на двадцатки, за каждой двадцаткой был закреплен волонтер, который помогал и направлял во всём.

На форуме молодые люди представляли свои проекты, получали гранты, посещали образовательные лекции, панельные дискуссии, мастер-классы. Струк-
тура форума состоит из 8 тематических смен. Каждая смена посвящена определенным профессиональным сферам.

В этом году участниками форума стали более 7000 молодых аспирантов, магистров, бакалавров и специалистов со всей страны. На форуме каждый
участник мог публично представить и защитить свой проект. Лучшие из них получили финансовую поддержку. В этом году суммы грантов составили от 100 до 300 тысяч рублей. Увы, студентам Мордовии на этот раз не посчастливилось выиграть гранты. А вот в 2015 году проект Екатерины Аверьяновой «Всё в твоих руках», направленный на социализацию детей из детских домов путем их приобщения к здоровому образу жизни, не остался без награды. Также грантом был отмечен информационный проект Елены Лашмановой под названием «Храмы Мордовии».

 

Кто к нам приехал

За время работы форума здесь побывали многие известные люди, среди которых даже Президент России В.В.Путин и председатель Правительства Д.А.Медведев. С прошлых лет форума мне очень запомнились – министр иностранных дел РФ С.В.Лавров, заместитель генерального директора ВГТРК Д.К.Киселев, телеведущий, профессор МГИМО Ю.П.Вяземский. Спикеры настолько открыто, доступно, искренне общались, отвечали на вопросы, что слушать их было – огромное удовольствие.

На открытии форума выступила участница шоу «Голос» Виктория Черенцова и популярный российский автор-исполнитель Burito. Хочу отметить, что это очень стильный певец со звучным голосом. А с какой любовью и восторгом его встретила молодежная аудитория! Одну из самых его известных песен «Мегахит» пели все...

Очень мне понравилось выступление прекрасной актрисы юмористического жанра, участницы команды КВН «Сборная Пятигорска» Елены Борщевой. Елена оказалась настолько искренней и обаятельной, что участники не хотели ее отпускать, провожая долгими, теплыми аплодисментами. В начале своего выступления она призналась: «Я всего в жизни добилась своими ушами». Она сказала, что у нее было много комплексов, а в КВНе ее научили смеяться над собой. «Я занимаюсь тем, что мне приносит удовольствие», – говорит Елена. Она рассказала также о том, как попала в КВН, как писать шутки, о своем творческом пути, поделилась историями из жизни.

Запоминающейся стала встреча с кинорежиссером, телеведущим и актером Ю.С.Гусманом и известными КВНщиками – Александром Мадичем, Евгением Донских и Анной Неделько. Юлий Соломонович покоряет тем, что превосходно может найти общий язык с молодежью благодаря искрометному юмору и интересным, жизненным рассказам.

Весьма впечатлила встреча с популярным российским актером, режиссером, сценаристом и продюсером Егором Кончаловским. Егор Андреевич рассказал о своих студенческих годах, профессии, любви, национальной идее, современном состоянии киноиндустрии и многом другом. Главный вывод из слов Кончаловского о кинематографе, который я сделала: «сегодня это бизнес». Меня поразило, что человек такого масштаба личности – так просто общается, легко и непринужденно отвечает на вопросы, запросто может дать совет по интересующим вопросам. Приятно удивил также заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ, журналист, телеведущий, продюсер Петр Толстой. Петр Олегович поделился с участниками впечатлениями о работе в Госдуме, развитии СМИ, жизненными принципами и многим другим.

А вот дискуссия с телеведущей Тиной Канделаки мне не понравилась. Хотя генеральный продюсер «Матч ТВ» рассуждала на интересные темы (о развитии киберспорта, спортивном телевидении, освещении спорта в СМИ) и выглядела безупречно и стильно, ее манера общения и безудержная речь только отталкивали. Журналиста Эрнеста Мацкявичюса форумная публика тоже встретила неоднозначно. Вопросы ему задавали острые, жесткие, а поскольку он от них уходил – порой в зале раздавалось даже недовольное топанье.

И всё же большинство знаменитых гостей произвели хорошее впечатление. Жаль только, что вопросам развития студенческих медиа было отведено не так много внимания, как хотелось бы...

 

Немножко о бытовом

Условия проживания на форуме довольно хорошие. Участников поселяют в десятиместные, большие палатки. В палатках есть тепловые пушки, которые работают всю ночь, а если вдруг стало прохладно, их включают и днем. Есть душевые кабины, которые можно посещать в определенное время, в основном утром и вечером. Питание здесь правильное. На завтрак – каши, овощи. На обед – супы, второе, чай, фрукты, соки. Ужин – каши, рыба, лапша, плов, курица и т. д. Сладкое давали один раз – джем с хлебом.

На форуме есть свое радио – СОК. С утра до полуночи можно узнать самые главные новости, анонсы, объявления, услышать любимые песни.

Но главное, конечно, не бытовые условия, а окружающие тебя люди. В этом смысле для меня эта смена стала ВОЛШЕБНОЙ! Всё общение на форуме было пронизано дружбой, теплотой, искренностью, участники проявляли сплоченность, взаимопомощь, взаимоподдержку, взаимодоверие, взаимовыручку.

Было, конечно, и то, что порой удивляло. Наблюдая за более молодым поколением, обратила внимание на прически. А точнее, на окрашенные во все цвета радуги волосы – от голубого, оранжевого, синего, зеленого, серого до темно-бордового оттенка. Возможно, это дань моде, а может быть – способ самовыражения. Впрочем, хоть смотрится непривычно, но на форуме, где собрались яркие индивидуальности, вполне закономерно.

ШОУ ТАЛАНТОВ

Безусловно, одной из самых интересных частей форума является внеучебная программа. Коллектив молодых специалистов готовит вечерние мероприятия, построения, конкурсы, помогает провести утренние зарядки. Самая яркая, фундаментальная фигура творческой части форума – ведущий, сценарист, режиссер и организатор всех вечерних проектов – Сергей Мазурин. Каждый год не перестаю восхищаться этим потрясающим человеком! Лично наблюдала за тем, как он работает, и больше всего поражает его способность мотивировать других на творчество. Пожалуй, его уже можно назвать легендой форума!

Мое самое любимое мероприятие на «Территории смыслов» – Шоу талантов, которое проходит под чутким руководством ведущих и организаторов проекта – Сергея Мазурина и Эмиля Апинова. Я еще нигде и никогда не принимала участие в таких искренних, настоящих, теплых, творческих мероприятиях, где воочию была видна дружба народов, уважение, понимание, любовь друг к другу и взаимная поддержка во всём! И мне удалось отличиться творчески – я исполнила песню «Озеро надежды». Это были непередаваемые ощущения, когда слушатели мне подпевали хором и неустанно аплодировали.

Не раз приходилось наблюдать, как форум «Территория смыслов» кардинально меняет человека. Ты словно перерождаешься, растешь как личность. Учишься организаторским навыкам, умению работать в команде, мобильности, вырабатываешь лидерские качества, развиваешь творческие способности и коммуникативные навыки.

Самый трогательный и в то же время грустный момент – проводы и отъезд участников. Все команды почти слезно, обнимаясь, целуясь, провожают каждого участника, говоря напутственные добрые, душевные слова. Но на этом дружба не заканчивается, ребята продолжают общаться дальше, созваниваться, переписываться, приезжать друг к другу в гости. А как же иначе? Ведь нас всех объединила «Территория смыслов».

Фото Елены Тимошиной