Принцип Виктора Чегина: сквозь тернии к... золотым медалям

Что за профессия такая – тренер? Вряд ли кто толково сможет объяснить. Можно сослаться на Высшую школу тренеров, которая существует в Москве, но многие ли ее выпускники на слуху миллионов любителей спорта? Стезя тренера – нелегкая стезя. Человек, выбравший эту, в общем-то, уникальную профессию, испытывает на своей нервной системе колоссальные нагрузки. За примерами далеко ходить не надо: вспомним смерть знаменитого футбольного тренера Лобановского во время матча «Динамо» Киев – «Днепр» Днепропетровск...

А потом – многие ли тренеры обладают даром приводить своих подопечных к победе, талантом педагога, психолога, имеют интуитивное «внутреннее зрение», чтобы в невзрачном подростке или угловатой девочке рассмотреть будущих победителей чемпионатов мира или Олимпиад? Это уже от Бога: дар или есть, или его нет.

Заслуженный тренер России по спортивной ходьбе, Заслуженный работник физической культуры и спорта РМ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Ордена Славы III степени, лауреат Государственной премии РМ, почетный гражданин Республики Мордовия Виктор Михайлович Чегин этими вышеперечисленными качествами владеет в полной мере.

 

С чего начинается детство? Для мальчишек, наверное, все-таки с первого забитого мяча или победы в школьных соревнованиях... В детстве мы все, так или иначе, впервые соприкасаемся с миром спорта: или играя на лужайке в дворовый футбол, или серьезно занимаясь в какой-нибудь спортивной секции, а то и сразу в нескольких... Подростку так присущ азарт, стремление доказать, что ты быстрее всех бегаешь, лучше всех владеешь мячом, крутишь на турнике «солнышко», выполняешь упражнения на кольцах или брусьях – что со временем у некоторых это как бы входит в кровь, становится делом всей жизни. А если ты еще по-хорошему упорен, трудолюбив, веришь в себя... И тогда для таких спорт становится приоритетом в жизни.

Витя Чегин рос в пригородном селе Берсеневка. Так сложились обстоятельства, что в школе у него классным руководителем был учитель физкультуры. Многие ребята, в том числе и Витя, с охотой стали посещать секцию легкой атлетики. И вполне естественным оказалось то, что в седьмом классе Витя Чегин вместе с товарищами уже тренировался на спортивной базе МГУ имени Н.П.Огарева (благо она была недалеко от села) у профессионального тренера по спортивной ходьбе, мастера спорта в этом виде, Равиля Орлова. В секции занимались 60 мальчишек.

Что такое спортивная ходьба? Это, в сущности, бег на прямых ногах. И очень часто в этот вид спорта приходят из бега и лыж. Вроде бы существует такое насмешливое правило: «Не умеешь драться на ринге, бороться на татами, играть в футбол – иди в бег. Ну а если и здесь ничего не выходит – остается последний шанс: ходьба...»

Но не все так просто. Тут тоже должна быть ставка на педагогическое и профессиональное мастерство. Всем «азам» спортивной ходьбы и обучал детишек их первый профессиональный тренер. Равиль Орлов был хорошим тренером: регулярно его воспитанники становились мастерами спорта, неплохо выступали на всесоюзных соревнованиях...

Подростковый характер – не сахар. Но именно в эти годы пробуждается стремление доказать самому себе и всему миру, что ты на многое способен, происходит утверждение себя как личности. Слава Богу, если это спорт, а не какие-то дворовые полукриминальные разборки.

Так вот, Равиль Орлов и учил своих воспитанников всем тем качествам, которые необходимы в большом спорте: быть физически выносливым, стремлению бороться через «не могу», пониманию того, что победа, успех, достижения достаются только трудом на тренировках, трудом и еще раз трудом... Может, уже тогда юный Витя Чегин впитал, как губка, все указания и рекомендации своего тренера и как бы четко уяснил, как надо «заниматься» с воспитанниками, чтобы были продвижения вперед.

Конечно, не все выдерживали интенсивность тренировок, больших нагрузок. Хотелось и на дискотеках побывать, побаловаться вином. Многие уходили; был некоторое время на распутье и сам Чегин, но в конце концов все-таки остался в секции.

А потом появился новый тренер – Александр Певцов, член сборной России по спортивной ходьбе, тоже мастер спорта в этом виде. Чегин уже считал себя профессионалом, работал на тренировках по полной программе, мечтал о призовых местах в чемпионате России. Но бывает в спорте и такое: вроде бы выкладываешься по полной программе, а результатов особых нет. Вот так и у Виктора: как он ни старался, выше 4-5 мест не поднимался... Конечно, мысли о спортивной карьере его не покидали, но, как говорится, выше головы не прыгнешь.

В 1979 году Чегин становится студентом факультета физического воспитания МГПИ имени М.Е.Евсевьева. Продолжает тренироваться в спортивном обществе «Буревестник». Решает попробовать себя на марафонской дистанции (50 км). Но и в этом виде дело до медалей не доходило. И тогда Чегин решил: если уж классного спортсмена из меня не вышло, попробую сам воспитать таких. Опыт в этом деле у него был. Когда занимался у Певцова, тот назначил его своим заместителем, ибо сам был очень загружен и иногда не мог приходить на тренировки. Их вел... Виктор. Тогда он учился в десятом классе. А был как бы тренером. Вел записи в специальной тетради, распределял нагрузки, подводил итоги тренировочной работы. И это ему нравилось...

Но тут пришло время отдать солдатский долг Родине. Армейскую службу проходил в г.Кушка Туркменской ССР. И только после службы стал работать тренером по спортивной ходьбе в Лямбирской СДЮШ.

Это был 1985 год. В его секции спортивной ходьбы занимались 60 ребятишек. Началась повседневная кропотливая работа. На первых порах Чегин шел в тренировочном процессе как бы интуитивно, сам раз за разом ища оптимальные варианты. Он понимал, что не все сразу дается, и поэтому и своих воспитанников учил не лезть напролом, не «рвать жилы», а вырабатывать у себя стремление достигать цели через умение все рассчитать, думать, как пройти всю дистанцию, чтобы на финишной прямой сделать решительный рывок.

Из первого набора у него уже вышли два мастера международного класса: Виктор Чегин (да, его тезка и однофамилец!) и Виктор Панькин (а к сегодняшнему дню Чегин подготовил 48 мастеров международного класса).

С годами приходил опыт. Чегин делал уверенные шаги на тренерском поприще, он познал, что такое успех: его воспитанница Вера Маколова стала троекратной чемпионкой СССР по спортивной ходьбе.

Так как же тренер помогает спортсмену достичь определенных вершин? Виктор Михайлович Чегин отвечает на этот вопрос так: «Я не могу все расписать по полочкам. Твердо установленных правил и рекомендаций нет. Работу тренера я бы сравнил с работой композитора. Вот человек пишет симфонию – разве тут объяснишь рационально: как это у него получается? Так же творчески работает и тренер. Ведь тренировка – это одно дело, а соревнования – совсем другое. На соревнованиях все непредсказуемо. Многое зависит от того, как идет борьба. Здесь ты и переживаешь за своих (пульс у меня иногда подскакивает до 160-170 ударов в минуту), и стараешься по мере возможности подсказать – как идти по тому или другому участку дистанции...»

Однажды к Чегину пришли две сестры-близняшки Ирина и Инна Станкины, которые хотели заниматься спортивной ходьбой. Виктор Михайлович сразу обратил внимание на Ирину – была в ней какая-то изюминка: тринадцатилетняя девочка отличалась недетским трудолюбием, упорством, желанием и умением четко выполнять все тренерские указания. Чегин сразу же взял ее в Адлер на учебно-тренировочный сбор. А уже в 1994 году Ирина Станкина становится чемпионкой мира среди юниоров в ходьбе на 10 километров (кстати, она была на два года моложе всех участников). Затем наступил 1995 год – и снова колоссальный успех Станкиной: она выигрывает чемпионат мира среди взрослых (и снова – самая молодая участница!); 1996 год – и опять золотая победа на чемпионате мира... И еще один рекорд: два раза подряд выигрывала чемпионат мира среди юниоров. Никто не смог это повторить. 1997 – золото в Кубке мира. Вот так, в течение четырех лет подряд, Станкина добилась поразительных успехов. Ее уже узнал весь мир, а достижения молодой спортсменки послужили мощным толчком колоссального интереса к спортивной ходьбе в Мордовии.

Станкина вспоминает: «Я пришла к Чегину в 13 лет, в сентябре 1990 года. Я училась тогда в Саранской средней школе № 33, это на Юго-Западе, а на тренировки нужно было ездить на Светотехстрой каждое утро. От первых двух уроков меня освобождали...

Не знаю почему, но я как-то сразу с доверием отнеслась к Виктору Михайловичу. Все, что он говорил, показывал, брала сразу на веру, стала тренироваться изо дня в день, стараясь не пропускать... Нагрузки увеличивались, приходилось нелегко, но я понимала, что все это необходимо для результата.

Меня еще вначале удивляла вера Виктора Михайловича в то, что я непременно должна победить. Запомнилось, как в 1995 году в Швеции, на чемпионате мира, тренер был абсолютно уверен в моей победе на десятикилометровой дистанции! А ведь до этого был Китай, где меня несправедливо сняли с дистанции судьи. Я была тогда не в себе, да и Виктор Михайлович был в гневе на судей за столь неспортивное поведение... И тут вдруг такой прогноз! Но вот эта его вера в победу передалась и мне. Я с уверенностью шла по дистанции – и победила! Вот такой тренер Виктор Михайлович Чегин!»

Конечно, в том, что Станкина добилась таких успехов, большая заслуга Виктора Михайловича Чегина. В чем же феномен столь блистательных побед Станкиной?

Чегин размышляет: «Такие спортсмены, как Станкина, – уникальное явление. Все в ее характере сошлось, скроилось, о чем может мечтать тренер. Ко всему относилась крайне серьезно, не жалела себя ни на тренировках, ни в соревнованиях. Она впитывала, как губка, все то, что я ей говорил. Не будем забывать, что большие международные соревнования – это и большая политика. Психологическая «мясорубка» на таких выступлениях идет страшная. Судьи запросто ни за что ни про что могут снять с соревнований, отдать предпочтение хозяевам... Выдержать все это не каждый сможет. То, что Станкина прошла через все это и выигрывала, говорит о том, что и физически, и психологически она была готова к такой борьбе. Я просто говорил ей: «Ирина, будем выигрывать!», и мы выигрывали».

Не будем забывать о том, что Чегин слывет жестким, авторитарным тренером. В ином случае и ненормативной лексикой может подхлестнуть своих подопечных. Но суть в том, чтобы его понимали с полуслова, тогда не надо напрягать свою нервную систему. В случае со Станкиной так и было. Был редкий случай полного взаимопонимания между тренером и молодой спортсменкой. И пришли закономерные победы. В Мордовии уже стали привыкать к блеску золотых медалей. Для Главы республики Николая Ивановича Меркушкина вошло в традицию поздравлять Виктора Михайловича Чегина и его воспитанницу с громкими победами на международных соревнованиях.

Спортивная ходьба становится визитной карточкой Мордовии на самых крупных соревнованиях. Спортсменов из маленькой республики уже знают и опасаются самые именитые соперники. Всячески стараются обойти их и честными и нечестными приемами.

Но Чегин и его спортсмены продолжали поражать мир своими достижениями.

1998 год: Роман Рассказов – чемпион мира среди юниоров, 2001 – среди взрослых. 1999 год: Герман Скурыгин выигрывает на чем-
пионате мира золотую медаль. 2005: Сергей Кирдяпкин – первый на чемпионате мира.

А потрясший мил-
лионы людей, поразительный по мощи и силе духа финиш Дениса Нижегородова на Афинской Олимпиаде в 2004 году?!

Вот как сам Денис вспоминал об этом серебряном финише: «Темп при 35-градусной жаре лидер поляк Корженевский взял очень высокий... Я выпил воды, дыхание сбилось, и у меня потемнело в глазах. Выкинул фляжку, ни черта не вижу. Через несколько секунд «картинка включилась». Я испугался, что в какой-то момент отключусь окончательно. За полтора километра до финиша врезались в память слова Чегина: «У тебя солидный отрыв. Иди в этом режиме. Терпи!» Я прошел еще сто метров и... что было дальше – не помню. Очнулся спустя полчаса после финиша. Не могу понять, как дошел. Видимо, работал в подкорке мозга автопилот».

Нижегородов взял олимпийское серебро. Еще один мордовский ходок, воспитанник Чегина Алексей Воеводин пришел третьим.

Как прореагировал Виктор Михайлович на уникальное серебро Нижегородова? Он вечером в Олимпийской деревне подошел к Денису и обнял его. При этом не проронил ни слова. Оба понимали, что Нижегородов совершил настоящий спортивный подвиг. Всякие слова тут излишни. Виктор Чегин так объясняет успехи мордовских спортсменов: «В нашей республике созданы благоприятные условия для развития почти всех видов спорта. Но думаю, пока лучше всех дело обстоит со спортивной ходьбой. У нас есть Центр олимпийской подготовки, в котором занимаются полторы тысячи детей. 22 его филиала работают в районах республики. Красноречивый факт: сборная России по спортивной ходьбе состоит из 9 спортсменов, 7 из которых – мордов-
ские ходоки. Кстати, на чемпионате России 2005 года, который проходил в Саранске, мордовские спортсмены взяли 8 медалей из 10 разыгрывавшихся на первенстве. А наши юниоры?! Последние 12 лет на каждом чемпионате мира мы в обязательном порядке выигрывали золотую медаль! За последние 20 лет мордовские ходоки завоевали 74 медали разного достоинства, 16 чемпионов ми-
ра – из республики (в зачет идут и юниорские соревнования, и взрослые)».

В скором будущем Мордовия станет главным центром подготовки спортсменов-ходоков. Уже строятся стадион для тренировок, восстановительный центр, тренажерный зал, гостиница. Средства вложили пополам Российский и Мордовский Госкомитеты по спорту.

В августе 2006 года в Гетеборге (Швеция) прошел очередной чемпионат Европы по легкой атлетике. Две серебряные медали достались мордовским скороходам: Валерию Боргину (20 км) и Ольге Каниськиной (20 км). Это первые медали наших молодых спортсменов в международных соревнованиях среди взрослых. Чегин, конечно, рассчитывал на золотые медали опытных спортсменов Владимира Канайкина и Дениса Нижегородова, но как уж сложилось, так и сложилось. И серебро неплохо. На двадцатикилометровой дистанции трое воспитанников Чегина оказались в первой пятерке. Это тоже о многом говорит.

А в сентябре этого же года – новая победа воспитанников Виктора Чегина. В чемпионате России по полумарафону. Впервые золотые медали выиграли Сергей Рыбин и Наталья Курбатова.

Глава РМ Н.И.Меркушкин с победителем и призерами Афинской Олимпиады: Д.Нижегородовым, А.Мишиным, А.Воеводиным...Почти всю свою жизнь тренер Чегин проводит на сборах: 11 месяцев в году. Все расписано заранее: тренировки, соревнования, жизнь в гостиницах. А как семья Виктора Михайловича относится к подобному распорядку? Можно сказать, с пониманием. Сын Сергей, ему 14 лет, занимается бегом. Супруга Ольга – инженер-конструктор на ОАО «Приборостроительный завод».

На вопрос, как же он отдыхает, Чегин пожимает плечами: а никак. Все отдано работе. Иной жизни он и не представляет. Но считает, что жизнь удалась. Потому что он видит результаты своих размышлений бессонными ночами, своей деятельности как тренера. Все окупается победами его воспитанников.

Кстати, недавно главный государственный тренер сборных команд России по легкой атлетике Валерий Георгиевич Куличенко обратился к Виктору Михайловичу с просьбой стать тренером российских марафонцев. Чегин согласился. Ведь впереди – 2008 год, Олимпиада в Пекине.

Будем ждать олимпийских золотых медалей?..