"Главный садовод" мордовского музыковедения. (Об Альбине Ивановне Макаровой)

В этом году музыкальное училище имени Л.П.Кирюкова будет праздновать свой юбилей. К нему приурочена масса мероприятий и глобальная реконструкция – за учебным корпусом вырастет новое комфортабельное общежитие, и само училище преобразится до неузнаваемости – от крыльца, которое будет в виде рояля, до зала, где «поселится» единственный в Мордовии – орган.

За 80 лет своего существования это учебное заведение выпустило не один десяток талантливых музыкальных деятелей, известных не только в республике, но и за ее пределами. Вероятно, одна из причин тому – в училище работают настоящие профессионалы. К юбилейной дате мы публикуем материал-воспоминание педагога музучилища А.И.Макаровой об известном отечественном музыковеде старшего поколения Б.С.Урицкой. А предваряют этот материал несколько добрых слов ее коллеги Светланы Сергеевны Молиной, руководителя хора «Гармония», у которого в этом году тоже юбилей – 20 лет с момента возникновения. Вот такая символичная получилась подборка.

«Главный садовод»
мордовского музыковедения

(Об Альбине Ивановне Макаровой)

Самое интересное в музыке – это понять, как она сделана. 

Генрих  Н е й г а у з

Пятьдесят лет назад по инициативе двух музыкантов – композитора Л.П. Кирюкова и музыковеда З.Г.Мизерской в Саранском музыкальном училище было открыто отделение теории музыки. В республике не хватало музыковедов, лекторов, учителей-теоретиков в музыкальных школах.

«Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно расцветает...» – эти строки великого Гёте могут стать эпиграфом к истории создания теоретического отделения. По воле судьбы Альбина Ивановна Макарова в 1970 году стала «главным садоводом» и хранителем молодого теоретического деревца, 40 лет растила его, превращая в цветущее древо жизни мордовского профессионального музыковедения. С любовью и высокой требовательностью молодой руководитель подбирал педагогические кадры. На отделении всегда работали самые талантливые и эрудированные преподаватели, а учились почти вундеркинды – будущие заслуженные деятели искусств, кандидаты и доктора наук. Имена бывших выпускников Нины Кошелевой, Николая Денисова, Нины Ситниковой, Альвины Генераловой, Татьяны Буяновой (длинный список можно продолжить) говорят о многом не только в нашей республике. Рейтинг цитирования их работ и творчества высок как в России, так и за рубежом.

В эти годы из-под пера молодого педагога выходит много научно-исследовательских работ, которые говорят о живом интересе к творчеству основоположников мордовской профессиональной музыки Леонтия Кирюкова и Леонида Воинова. Продолжая прекрасные просветительские традиции русской музыковедческой школы, А.И.Макарова исследовала и пропагандировала творчество нового поколения композиторов Мордовии – Г.Вдовина, Н.Кошелевой, Н.Митина не только в местных СМИ, но и в центральных журналах. По книгам Альбины Ивановны будут учиться еще многие поколения музыковедов.

Среди разных дисциплин, которые вела Макарова, любимым был и остается курс анализа музыкальных произведений. На этих занятиях студенты учились видеть сквозь нотный текст, погружаться в суть произведения, осознавать рациональное и иррациональное в его архитектонике, его особый микро- и макромир.

Из материалов аналитического исследования фортепианных ноктюрнов великого романтика Шопена со студентами-пианистами родилась новая книжка «Фридерик Шопен. Ноктюрны. Структурный анализ». Она издана в 2009 году в Саранске на скромную пенсию автора. 200 штук голубых книжичек разлетелись по России. Заинтересовали они и польских музыковедов и пианистов.

2010-й год – был годом Фридерика Шопена. Польша праздновала двухсотлетие своего великого сына. Музыканты всего мира откликнулись концертами, книгами, конкурсами. XVI Международный конкурс пианистов имени Ф.Шопена в Варшаве завершился триумфом русской школы – из десяти финалистов пятеро из России!

А в Саранск из Польши Альбине Ивановне Макаровой была отправлена посылка с памятными юбилейными подарками и письмами из разных городов. Библиотеки главных музыкальных центров и ведущих учебных заведений благодарили автора за полученную из России книгу о творчестве Шопена.

Альбина Ивановна полна творческих планов. Сегодня ее интересует история научного музыковедения в Мордовии. Значит, скоро студентов ждет новая книга!