К 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

               В № 2 за 2012 год вы найдете окончание повести Александра Зайцева «Тайна горы Калма-Кужа». Это историческая повесть, основанная на документах, в ярких картинах рисует прошлое мордовского народа: «…Шел 1242 год. Великий Западный поход продолжался… Войско Кадана, преследуя непокорного Белу, вторглась на Балканы… Эрю завоевал среди воинов-соплеменников непререкаемый авторитет. Порой страшная мысль о том, что он стал таким же, как Верьгаз, приводила его в неописуемый ужас. В то же время чувства величайшей обиды за то, что кто-то может жить спокойно, а он и его измученное племя обречено на смерть заставляло этот ужас заливать внутренними слезами и убивать, убивать, убивать! Бессмысленно и обреченно. Иметь такую сотню для Кадана было как никогда кстати…».

Начало смотрите в №2 за 2011 год.

 

           К грядущему празднованию «1000-летию единения» приурочена публикация интервью с доктором исторических наук, профессором Л.И. Никоновой под названием «Что взяли с собой выходцы из мордовских краев?..». Л.И. Никонова – руководитель и участница множества экспедиций по изучению диаспоры. С научными целями она побывала и на Дальнем Востоке, и в Сибири – везде всматриваясь в быт выходцев из мордовских краев с целью определить – удалось ли им сохранить на новом месте свою национальную самобытность. Интервью читайте во втором номере! 


  В №3 за 2012 год вы найдете сразу три материала, посвященных "1000-летию единения". Это "Модный феномен" Милы Мельниковой, размышления на тему праздника под названием "Одолеет ли Баба-Яга Иоанна Грозного?" Константина Смородина и статья известного историка Валерия Юрченкова "Грозный царь, его противники и сторонники". Также в №5 за 2006 год вы найдете археологическую статью Александра Беговаткина и Виктора Вихляева "Подвески со знаками Рюриковичей из Кельгининского могильника в Мордовии".


(Фото Николая Ишуткина)